Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Навстречу форуму: от Казанидо Казани

Первый в истории Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» состоялся в Казани в 2009 году. Девятый по счету форум также пройдет в столице Татарстана с 8 по 10 сентября этого года. Символическое возвращение «на историческую родину» главного делового мероприятия спортивной индустрии страны произошло далеко неслучайно и в полном соответствии с новым девизом: «Территория спорта. Территория побед».

Каждый год для Татарстана становится богатым на спортивные события, крупные мероприятия и серьезные инфраструктурные решения. Республика продолжает оставаться местом притяжения не только российского, но и международного спорта, для целей которого сформирована мощная материально-техническая база. Лидирующие позиции Татарстана в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и других масштабных программ внушают оптимизм и уважение спортивного руководства страны.

Помимо Татарстана Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» в разные годы принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород.

Концепция

Форум традиционно объединяет руководителей общероссийских и международных спортивных федераций, глав субъектов РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, крупных бизнес-структур, известных спортсменов, лидеров спортивной индустрии и медиа.

На текущем этапе сфера физической культуры и спорта сталкивается с разнообразными и сложными вызовами. Они формируются под воздействием изменений в демографической ситуации, уровне здоровья и потребительском поведении граждан, масштабной цифровизации отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления, а также вследствие распространения новой коронавирусной инфекции, изменившей жизненный уклад большинства населения планеты и ограничившей возможность занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения.

Многочисленные отмены и переносы соревнований приостановили профессиональную деятельность спортсменов, тренеров и судей, принеся существенные убытки всей индустрии спорта. Не менее актуальны и вызовы, связанные с обеспечением чистоты спорта, защитой прав спортсменов и репутации Российской Федерации на международной арене. Новая нормальность требует от системы управления физической культурой и спортом повышенной адаптивности к меняющимся условиям жизни и концентрации внимания на нуждах и потребностях человека путем построения клиентоцентричных моделей в каждом сегменте отрасли.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года» в систематические занятия физической культурой и спортом предстоит вовлечь 70% граждан. Одновременно необходимо сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи. Выполнение данных задач придаст россиянам статус одной из наиболее спортивных наций в мире и обеспечит лидирующие позиции российского спорта на международной арене.

Базовые подходы к реализации положений Указа отражены в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2020 № 3615-р утвержден план мероприятий по реализации Стратегии, а настоящий форум развивает дискуссию, организованную в апреле текущего года на спортивном форуме SportForumLive по всем направлениям дальнейших преобразований.

Оргкомитет

16 августа 2021 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению IX Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В ходе заседания Оргкомитета были рассмотрены и утверждены деловая программа и план мероприятий по подготовке и проведению форума, девиз которого в этом году – «Территория спорта. Территория побед».

В заседании приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, представители Государственной Думы, федеральных министерств и федеральных телеканалов.

IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» является одним из крупнейших и значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны. Организаторами форума выступают Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и АНО «Форум «Спортивная держава». Финансовое обеспечение мероприятия осуществляется из федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан и внебюджетных источников.

Деловая программа

В рамках деловой программы форума запланировано проведение пленарного заседания «Спорт-2030: путь к устойчивому развитию в новых условиях». Ключевыми темами форума станут: «Модернизация системы управления в области физической культуры и спорта», «Спорт будущего», «Развитие образования и науки в спорте», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Цифровая трансформация спортивной отрасли», «Создание комфортной среды», «Охрана здоровья. Реабилитация граждан и спортсменов», форум «DigitalSport», выставка «Витрина регионов», экспозиции стендов Всемирных зимних игр специальной олимпиады 2022 года, чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 года и ХХХII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» пройдет в МВЦ «Казань Экспо». Экспозиционная и спортивная программы форума будут открыты для свободного посещения.

Спортивный парк

Спортивный парк развернется на территории в 10 000 м². Здесь можно будет посетить интерактивные площадки, записать детей в спортивные школы и секции, испытать интересные спортивные аттракционы, принять участие в соревнованиях. Всех желающих ждут мастер-классы, автограф-сессии от известных спортсменов и олимпийских чемпионов. Свое участие в мероприятии уже подтвердили Владислав Третьяк, Леонид Слуцкий, Светлана Журова, а также Олимпийские чемпионы недавних Игр в Токио.

Кроме того, на территории спортивного парка пройдет масштабный национальный фестиваль «Мир спорта – 2021» в рамках большого роуд-шоу. Он проводится в десяти городах России, но Казань принимает фестиваль именно в дни Форума «Россия – спортивная держава». Организаторы подготовили различные квесты и квизы для участников, которых ждут гарантированные призы. Гостей ждут целыми семьями, а возраст посетителей не ограничен. Всего же спортивный парк готов принять более 3 000 участников.

Выставочное пространство «Мой мир – моя Россия» в рамках фестиваля, привлечет внимание путешественников. Интерактивная обзорная экскурсия по всей стране представит 85 субъектов России и позволит выбрать маршрут для путешествия или спортивного туризма непосредственно на площадке фестиваля.

На территории спортивного парка Международного форума «Россия – спортивная держава» будет организована работа мобильной площадки ГТО. Любой участник мероприятия получит возможность испытать свои силы как в тестовом режиме, так и в официальном зачете. Всего на площадке будет представлено 7 видов испытаний. Специалисты ГТО будут знакомить участников с правильной техникой выполнения испытаний, помогать пройти регистрацию на портале gto.ru и предоставлять индивидуальную информацию о центрах тестирования ВФСК ГТО.

Настоящий сюрприз ожидает фанатов киберспорта. Для гостей спортивного парка планируется оборудовать 12 игровых зон, а также стенд по наиболее актуальным киберспортивным направлениям. Посетители смогут получить автограф и поучаствовать в мастер-классе от Дмитрия Дорохина – самый известного игрока Virtus.pro.

Любители спортивных гонок смогут погрузиться в атмосферу «Ралли Дакар» (ранее – «Ралли Париж – Дакар»). На территории спортивного парка будет застроена полноценная площадка «КАМАЗ-мастер», экипажи которого 18 раз становились победителями ралли-рейдов и признаны сильнейшей командой мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий Чернышенко,

Заместитель Председателя Правительства РФ

На площадке форума «Россия – спортивная держава» ожидается около 2 500 гостей и участников, а с учетом организаторов, персонала и жителей Казани, которые посетят форум, – до 5 000 человек. Поэтому основная задача организаторов – обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Мы констатируем высокий уровень подготовки, задействованы сотни волонтеров, подготовлена программа гостеприимства. В форуме примут участие руководители международных и российских спортивных федераций, выдающиеся спортсмены, эксперты, главы субъектов. Насыщенная деловая программа включает в себя большое количество мероприятий по самым актуальным вопросам развития спорта в России и в мире.

Максим Уразов,

Директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта России

Федерация компьютерного спорта России примет активное участие в мероприятиях деловой программы IX Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Недавно ФКС России сообщила о создании Молодежного совета, который будет заниматься прямой коммуникацией с молодежью и помогать в реализации идей. Мы считаем, что подобная инициатива крайне полезна как для федерации, так и для перспективных ребят, которые хотят заявить о себе. Подобные инициативы показывают открытость Федерации компьютерного спорта России и ее готовность к дальнейшей работе. Мы со стороны Министерства спорта, конечно же, будем эти идеи поддерживать.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля