Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Iron Tiger – родоначальник спортивно-событийных кластеров

Уличное спортивное оборудование производства Iron Tiger входит в список лучших российских проектов, официально признанных органами государственной власти, и получило высокую оценку Федерации воздушно-силовой атлетики России. О специфике спортивно-событийных кластеров нашему журналу сегодня рассказывают партнеры Iron Tiger Александр Переузник и Дмитрий Юдашкин.

Sport Build: Как и когда возникла идея основать производство уличного спортивного оборудования в России?

Александр Переузник: Идея возникновения компании родилась не случайно. Мы активно занимаемся спортом, предпочитаем открытые уличные площадки, которые на тот момент были морально устаревшими, практически самодельными. Тогда рынок качественных спортивных площадок был в самом начале своего пути, какие-то компании начинали предлагать отдельные элементы спортивных уличных сооружений, но полноценного грамотного предложения, заменяющего закрытые залы с качественным фитнес-оборудованием, по сути, не было. И мы поняли, что это – пустующая ниша, которая будет широко востребована у потребителей. Аналогичные сооружения пользуются спросом в США, где, например, на пляжах Калифорнии люди с удовольствием занимаются спортом на качественных площадках с разнообразным спортивным оборудованием. Так, в 2015 году сформировалась наша компания, а через два года мы вышли на рынок как торговая марка Iron Tiger. Название компании также выбрано не случайно: оно несет в себе посыл к активным занятиям спортом. Tiger на всех языках звучит практически одинаково, символизируя грацию и силу.

Сегодня Iron Tiger – узнаваемый бренд, который активно сотрудничает с крупнейшим застройщиками. Наши многофункциональные площадки, заменяющие собой полноценные фитнес-залы, присутствуют во многих городах России.

Sport Build: Что помогло компании определить свой уникальный формат спортивных площадок?

Дмитрий Юдашкин: Уникальность наших площадок – в многофункциональности. Это – полноценный событийно-спортивный кластер, на территории которого можно не только тренироваться, но и проводить мероприятия: локальные, масштабные и даже самые знаковые турниры и фестивали. В этом заключается ключевая особенность и отличие наших площадок от идей всех остальных производителей.

В процессе взаимодействия с молодежным воркаут-сообществом наши площадки трансформировались в площадки для воздушно-силовой атлетики, официально утвержденный вид спорта в России. Мы постепенно расширяли производственную линейку и поступательно добавляли на площадках новые и новые функциональные зоны. В частности, мы первыми на рынке внедрили уличную спортивную инфраструктуру открытой зоны для единоборств – бокса и тайского бокса, оборудовав уличный ринг для тренировок. После этого мы добавили в состав кластера зону силовых направлений – так у нас появились уличные силовые тренажеры с переменными весами и возможностью изменять дополнительную нагрузку. К тренажерам добавились игровые зоны – футбол, баскетбол, волейбол, хоккейные площадки пр.

Следуя за потребностями аудитории, мы начали внедрять в наши кластеры уникальные функции. Например, в Калининграде мы добавили зону «Слэклайн» – это стропы, натянутые между металлическими столбами, на которых спортсмены, как канатоходцы, выполняют свои трюки.

Sport Build: На какие конкурентные преимущества Iron Tiger делает упор при позиционировании спортивно-событийных кластеров?

Дмитрий Юдашкин: Принцип Iron Tiger строится на 5 ключевых критериях: безопасность, качество, сервис, развитие, функциональность.

Наша компания всегда учитывает зоны безопасности при проектировании и установке оборудования на площадках. В процессе производства мы уделяем большое значение выбору материалов, которые мы закупаем и обрабатываем строго по ГОСТу. Мы разработали семиступенчатую технологию окраски, которая позволяет площадкам долго сохранять привлекательный внешний вид. Большое внимание мы уделяем сервисному обслуживанию своих объектов – если какое-либо оборудование выходит из строя, даже не в связи с гарантийными случаями, мы всегда идем навстречу заказчикам и оперативно решаем проблему. Инфраструктуру недостаточно просто создать – ее необходимо еще и качественно развивать. Поэтому созданные нами спортивно-событийные кластеры мы развиваем как компания, которая взаимодействует с множеством общественных спортивных организаций.

Еще одно конкурентное преимущество – высокая пропускная способность, которую мы рассчитываем в процессе проектирования площадок. Это очень важный критерий, который соответствует государственной повестке – до 2030 года вовлечь в регулярные занятия спортом 70% населения.

Sport Build: Как осуществляется взаимодействие с партнерами в рамках подготовки проектов?

Александр Переузник: Каждый раз при подготовке нового проекта мы формируем целевую группу с целью обеспечения доступности, безопасности, долговечности и привлекательности новой площадки. В этом нам помогают наши партнеры, среди которых компания Инст-групп – концептуальный проектировщик всех наших спортивно-событийных кластеров, а также общественные организации и клубы, такие как Союз боевых искусств. Вся территория, связанная с зоной боевых искусств, спроектирована с учетом экспертной оценки специалистов данной организации. Подобные консультации помогают нам сформировать предложение таким образом, чтобы то или иное решение максимально отвечало требованиям эксплуатации. Мы создаем не только спортивные площадки, мы создаем единое общественное пространство для проведения мероприятий.

Для компании очень важно, что в ряде государственных программ и нормативных документов минспорта, минстроя и минпромторга заявлены наши решения в качестве базовых и максимально соответствующих требованиям российской аудитории.

Sport Build: Какие крупные проекты, реализованные в субъектах РФ, компания считает знаковыми?

Дмитрий Юдашкин: Iron Tiger активно участвует в федеральных проектах, таких как «Спорт – норма жизни» и «Формирование комфортной городской среды», что способствует решению государственных задач. На данный момент мы построили около 200 спортивных площадок, площадок воздушно-силовой атлетики и спортивно-событийных кластеров по всей стране.

Один из наших знаковых проектов площадью 2 000 м² был реализован в Саратове. Это спортивно-событийный кластер, который попал в государственный реестр лучших практик минстроя России и стал проектом повторного применения. Реализация этого проекта позволила нам дополнить существующую инфраструктуру города – открытый бассейн, пляжная зона, ФОК.

В проекте Iron Tiger в Иваново к классическому набору функций добавились игровые зоны (футбол, баскетбол, волейбол и хоккей). Благодаря этому объекту нам удалось перезапустить социально неблагополучную территорию города – микрорайон Московский. Вместо предсказуемых актов вандализма «неблагополучная» молодежь начала регулярно тренироваться на этой площадке, привлекая к процессу и местных спортсменов.

Два следующих проекта были реализованы в Московском регионе. Проект в районе аэропорта Внуково удачно дополнил местную инфраструктуру, и даже местные таксисты в ожидании прилета клиентов с удовольствием занимаются на этой площадке. Второй проект – спортивный кластер в Химках стал качественным дополнением школьной инфраструктуры, и тепрь территория школы – новая точка притяжения района: площадка сегодня востребована как у школьников, так и у местных жителей.

Сегодня мы активно развиваем достаточно сложный с точки зрения локации проект в Калининграде, на ул. Судостроительной. Благодаря высокой пропускной способности и многофункциональности объект привлекает аудиторию со всего города. Согласно распоряжению мэра местные школы проводят на этой площадке свои открытые уроки физкультуры, а спортсмены и общественные организации в выходные дни – свои мероприятия. Только в течение летнего сезона прошлого года эта уличная площадка «пропустила» через себя более 30 000 человек, что является уникальным достижением.

В настоящее время Iron Tiger возводит серию спортивно-событийных кластеров в Мурманской области. На ряде объектов к инфраструктуре воркаута и кроссфита мы планируем добавить скейт-парки – таким образом, в состав кластера впервые войдет и зона экстремального спорта. Один из объектов в регионе нами реализуется фактически по поручению Президента страны, благодаря обращению местных жителей во время прямой линии с Президентом. Речь идет о многофункциональной всесезонной площадке площадью свыше 2 000 м², на которой летом можно будет играть в футбол и баскетбол, а зимой будет заливаться лед. Таким образом, наш спортивно-событийный кластер стал всесезонным и достиг формата крытого спортивного сооружения. Для Iron Tiger это – новый стандарт проекта, который мы будем далее тиражировать по стране как проект повторного применения.

Sport Build: Насколько эффективно происходит взаимодействие со спортивно-общественными организациями на этапе эксплуатации кластеров?

Александр Переузник: После запуска в эксплуатацию спортивно-событийного кластера Iron Tiger продолжает сотрудничество с организациями, участвовавшими в проекте. Каждый кластер включает в себя до 10 функциональных зон, каждая из которых обретает своего хозяина-наблюдателя. Речь идет не о технической эксплуатации, а о популяризации площадки. Представители региональных органов власти и муниципалитетов нередко являются инициаторами формирования команд для участия в соревнованиях на наших площадках. Один из примеров: в Саратове местный депутат привлек спортсменов города для проведения различных мастер-классов и открытых тренировок на площадках Iron Tiger для населения. Так кластеры начинают жить полноценной жизнью. И если до начала строительства в социально неблагополучных районах нас предупреждают о вандализме со стороны местных жителей, то с началом эксплуатации мы убеждаемся в том, что отношение к площадкам становится «антивандальным». Приходя в кластер, человек видит огромное количество занимающихся, и после этого у него нивелируется желание вредить, а вместо этого появляется стремление чему-то научиться самому. Это очень важно с точки зрения взаимодействия с общественными организациями, для многих из которых доступная спортивная инфраструктура в шаговой доступности – это просто подарок!

Анализ процесса развития уличных площадок за последние пять лет показывает, что и другие компании начинают копировать наши проекты. Не скажу, что делают они это успешно, но для нас важнее – не останавливаться в развитии и каждый год предлагать новые решения и расширять линейку продуктов.

Москва, Большая Почтовая ул, 26В с2

+7 (499) 39-08-348

www.iron-tiger.pro

info@iron-tiger.pro

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля