От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

В Татарстане в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» в 2020 году появилось 16 спортивных сооружений.

В 2020 году на территории Республики Татарстан был успешно реализован федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», благодаря которому в городах и районах республики были построены новые спортивные объекты и поставлено современное оборудование для занятий спортом. Проект призван увеличить долю россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%.

Важную роль в достижении главных показателей проекта играет современная спортивная инфраструктура, которая даёт широкие возможности для занятий физической культурой и спортом. За этот год в рамках проекта было возведено 5 спортивных объектов и осуществлена поставка оборудования для 9 площадок ГТО и 2 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа.

Благодаря проекту были построены: плавательный бассейн «Юбилейный» и ледовый дворец «Камаз» в Набережных Челнах, универсальный спортивный зал «Васильево» в пгт. Васильево Зеленодольского муниципального района, футбольный манеж «Чулман Арена» в Нижнекамске. Также в Набережных Челнах в рамках государственно-частного партнёрства был построен и открыт фитнес-центр «Клевер».

Важную роль в реализации проекта играет установка площадок ГТО. В этом году новые площадки были поставлены в 9 муниципальных районов: Ютазинский, Менделеевский, Азнакаевский, Апастовский, Тюлячинский, Атнинский, Сармановский, Пестречинсктй, Алькеевский.

Также в рамках нацпроекта в Татарстане была осуществлена поставка оборудования для двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Казани и Набережных Челнах. Осуществлено обновление покрытия футбольного поля в спортивной школе по футболу в г.Альметьевске Альметьевского муниципального района, проведена замена рулонного покрытия для легкоатлетических беговых дорожек на стадионе «Тасма» в Казани. Построено полноценное футбольное поле с искусственным покрытием в пгт. Аксубаево.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» обновлено оборудование в ледовых дворцах республики: поставлены 2 ледозаливочные машины в спортивные школы по хоккею в Нижнекамский и Мензелинский муниципальные районы, поставлено универсальное информационное табло для хоккея в Мамадышский муниципальный район, поставлены комплекты хоккейного оборудования и тренажеров (более 30 наименований специальных тренажеров и тренажеров для общей физической подготовки). Данное оборудование и инвентарь распределено между тремя спортивными школами согласно рейтингу ОО «Федерация хоккея Республики Татарстан». В числе получателей хоккейные школы с.Высокая Гора, г.Кукмор и г.Нурлат.

В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Татарстане планируется строительство в Кукморе универсального спортивного зала, поставка спортивно-технологического оборудования ГТО для 3 муниципальных районов, адресная поддержка на закупку инвентаря для спортивных школ республики и приобретение микроавтобусов Ford Transit для ГБПОУ «Казанское училище олимпийского резерва», ГБУ «РСШ по зимним видам спорта «Барс», ГБУ «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе», ГАУ «РСШОР по фехтованию», ГБУ «РСШ по регби».

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля