Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Современный уровень комфорта для успешного горнолыжного курорта

Какой ГЛК без СПА?

Возможно, название статьи звучит довольно непривычно для любителей активного зимнего отдыха, который для большинства читателей ассоциируется исключительно с белым снегом. Тем не менее, растет число тех, кто уже не представляет себе отдыха на горнолыжном курорте без грязевых ванн, косметических процедур для тела, всевозможных саун, бассейнов, массажа и спа-процедур. Для этой категории существует, по меньшей мере, две возможности: отправиться на термальный курорт, около которого есть горнолыжные трассы либо выбрать спа-отель на обычном ГЛК. Эффект от посещения курорта многократно усиливается в сочетании с комплексом грамотно организованных спа-процедур.

Горнолыжная индустрия как бизнес в борьбе за клиента все чаще использует спа- и велнесс-каталоги. Спа-центры стали неотъемлемой частью ГЛК после того, как индустрию захватила «волна всесезонности». Многие Европейские и Российские горнолыжные курорты научились в межсезонье зарабатывать даже больше, чем в течение периода традиционного зимнего катания на лыжах и сноубордах. Когда-то спа-процедуры были не более чем дополнительной услугой ограниченного круга горнолыжных курортов. Сегодня это – вполне самостоятельный бизнес, практически не зависящий от фактора сезонности.

Далеко не всех потенциальных посетителей курортов летом можно порадовать завораживающим антуражем горных вершин, цветущими склонами и бескрайними коврами из крокусов, нарциссов и эдельвейсов. Более того, не все из них рады выбору места отдыха даже зимой, если не стремятся при этом покорять горные склоны, а жертвуют личными интересами ради компании друзей. Однако есть один существенный момент, который способен заставить любого полюбить эту неповторимую красоту и смириться с мыслью провести отпуск именно в горах. Речь идет о возможности заняться собственным здоровьем и существенно его поправить.

Совершенство и гармония

Практика показывает, что эффект от посещения среднестатистического горнолыжного курорта многократно возрастает при наличии на его территории современного велнес- и спа-центра. Не только горный воздух, авторская кухня с местным колоритом, но также и уровень мастерства работников центра красоты и здоровья влияют на эффект, получаемый от прохождения курса восстановления. При этом и сам вид на горный пейзаж из окна, и пьянящий чистый воздух уже сами по себе настраивают посетителя ГЛК на позитивный лад.

Спа-культура в последние годы покорила туристов всех категорий. Не избежали модного тренда и посетители ГЛК, которые при выборе вариантов отпуска стремятся учесть наличие на курорте полноценного спа-центра. Спа-отдых – это широчайший спектр процедур, которые способствуют установлению внутренней гармонии. Спа – философия совершенного баланса пяти основных чувств человека: вкуса, осязания, слуха, обоняния и зрения.

От любой страны, в которую мы отправляемся за совершенством и гармонией, мы ожидаем определенного уровня комфорта. Особенно, если речь идет об уникальных услугах ГЛК. Здесь на службе у медиков и косметологов имеется великолепный соратник – горный воздух, не говоря уже об эстетическом удовольствии, которое также способствуют должной релаксации. Попадая в атмосферу полноценного отдыха, человек расслабляется и отключается от проблем. Его с первых секунд пребывания в спа-центре окружает комфорт: приятная музыка, волшебные ароматы и профессионалы своего дела. Они стремятся предложить несколько направлений спа-услуг, главными из которых являются медицинское (восстановление здоровья и профилактика заболеваний) и классическое (комплекс процедур, в основе которых лежит врачебная сила моря). В восстановительных центрах, расположенных в горных районах, речь идет, в основном, о климатотерапии. В оздоровительный комплекс входят термальные источники, соляные пещеры, горный, морской и лесной воздух, а также используются водоросли и соль. В процесс восстановления физического и психического здоровья активно включаются и природные лечебные ресурсы.

В русском варианте спа с учетом местного колорита присутствуют бани, кедровые бочки, массаж вениками, процедуры обертывания из кедровых орехов. Во Франции популярностью пользуются винные программы омоложения. Немецкие мастера предлагают пивные экстракты. Мировая карта спа-туризма довольно разнообразна.

Где-то в Европе…

Наиболее известный термальный курорт в плеяде горнолыжных созвездий Швейцарии – Лейкербад. Уникальность этого объекта заключается в том, что здесь лыжи и другие элементы зимнего отдыха, скорее, дополняют комплекс услуг спа-центра и термальных источников, завоевавших популярность еще с римских времен. Эффектный коктейль адреналина от катания и релаксационного купания в природных горячих купелях привлекает многих любителей активного отдыха.

Курорт на берегу Люцернского озера предлагает посетителям частный пляж, термальную купальню и захватывающий вид на Альпы. Разнообразие бассейнов и банных комплексов сопровождает уникальное дизайнерское оформление – старинные избушки на сваях, уютные шале и великолепные горные вершины, окружающие деревушку со всех сторон. Встретить с бокалом шампанского рассвет и закат в термальном джакузи – разве это не лучшее завершение активного дня для горнолыжника или сноубордиста? Местные жители обожают сауны различных видов и с удовольствием делятся с гостями секретами долголетия. Сегодня клиенты ГЛК любой направленности уверены в том, что полноценный отпуск не должен обходиться без полноценной спа-программы.

Объединенная зона катания Dolomiti Superski включает в себя 12 центров, каждый из которых существует и как самостоятельная единица, и как часть единого целого, связанного трассами и подъемниками. Кроме того, их объединяет и сеть термальных источников – основа местных спа-центров. Спланировать свой отдых на курорте можно в соответствии с индивидуальным расписанием. Это может быть как двухчасовой релакс-комплекс после активного катания на склоне, так и целый день, проведенный в режиме активного отдыха.

Для сравнения ощущений можно отправиться и в итальянский Трентино. Известная сеть бальнеологических курортов также включена в горнолыжную зону катания. Визитной карточкой Валь-ди-Фасса является массаж с целебной грязью. А вода в местных источниках показана тем, кто хотел бы подкорректировать состояние здоровья, расшатанного болезнями кожи, суставов и желудка.

В Предаццо решили расширить круг знакомств посетителей и предложили воспользоваться услугами общественного крытого бассейна. Кортина д’Ампеццо – один из самых дорогостоящих горнолыжных курортов в Доломитовых Альпах. Каток, теннисные площадки и купание в бочке с термальными водами гарантируют клиенту полное расслабление. Далее мы отправляемся в Риксгрэсен – северную горнолыжную европейскую жемчужину. Спа-процедуры дополняет вид на озеро Турне Трэск, а знаменитые грязевые обертывания делают свое дело в борьбе за стройную фигуру.

На что только не идут менеджеры ГЛК и отельеры ради привлечения посетителей! Так, в одном из отелей австрийского Зельдена можно даже заказать специальное «Велнесс-меню», т.е. после трапезы клиент при желании имеет возможность отправиться в ледяной грот либо наоборот – в турецкую или римскую баню. Норвежский курорт Хемседал, имеющий репутацию отличного семейного отеля, ориентирован на детскую публику и предлагает своим гостям не только расширенный сноупарк, но и массу семейных спортивных развлечений и программ, подразумевающих поход за здоровьем.

Швейцарская Мекка горнолыжников Кран-Монтана расположена настолько гармонично, что сочетание красоты озер, живописных пейзажей и хвойных лесов способны восстановить силы одним своим эстетическим удовольствием. Не так давно владельцы этого швейцарского ГЛК реконструировали спа-зону, так что и в этом вопросе на курорте теперь все в порядке. Одним словом, спа-процедуры стали не только привычным бонусом к отдыху в горах, но порой и основной целью отдыхающих.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля