Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Строительство горнолыжного курорта на мусоро-перерабатывающем заводе

ГЛК вместо мусора
В Копенгагене построили горнолыжный курорт на территории мусоро-перерабатывающего завода

Для создания лыжных и горнолыжных трасс в мире все чаще используют не специально оборудованные лесные и горные массивы, а весьма далекие от спортивного предназначения участки местности и территорию промышленных объектов.

Так, датчане удивили мир, построив горнолыжные трассы на территории завода, который по своему предназначению должен сжигать мусор, превращая его в тепловую и электроэнергию. Данная статья об очередном нестандартном решении в горнолыжной индустрии.

В центре Копенгагена стоит мусороперерабатывающий завод ARC с практически нулевым объемом выбросов вредных веществ в атмосферу. Местные экологи давно отпраздновали свою победу, добившись приемлемых результатов на этом объекте, но его владельцам этого показалось мало – они построили на крыше завода горнолыжную трассу из переработанного мусора. Эксперты также отмечают оригинальность дизайна курорта – проект разработан датским архитектурным бюро Бьярке Ингельса – BIG (Bjarke Ingels Group), офисы которого расположены в Копенгагене и Нью-Йорке.

Работа перерабатывающего комплекса не будет прекращена – архитекторы решили, что две функции объекта вполне можно сочетать между собой. В BIG разработали план превращения территории ARC в набор из нескольких искусственных снежных склонов. Причем, со временем на заводе будет обустроен целый ряд трасс разной степени сложности и даже бугры для могула.

Не все экологи в восторге

Тем не менее, не все экологи разделяют оптимизм датских любителей активного зимнего отдыха. Так, по мнению шведских специалистов в этой области, сама идея сжигания мусора уже уходит в прошлое. А в России пока в редких регионах дошли даже до идеи грамотного сжигания отходов и раздельного сбора мусора.

ГЛК на угле

Ski Industry в прошлом году вкратце упоминал об уникальном опыте строительства горнолыжного курорта в заброшенных угольных шахтах Китая. Этот опыт также представляет интерес, но пока не нашел своего применения в других странах мира. Его суть заключается в следующем: муниципалитет Пекина утвердил план по преобразованию одной из шести крупнейших угольных шахт во всесезонный горнолыжный курорт. Проект моментально получил особый статус, поскольку полностью отражает стремление китайских властей избавиться от угля как источника отопления и в перспективе перейти на «зеленые» рельсы в энергетике.

Помимо экологических целей, проект отражает еще один общенациональный тренд последних лет – повальное увлечение населения страны зимними видами спорта в преддверии зимней Олимпиады 2022 года. В первую очередь, речь идет о горнолыжном спорте и сноуборде.

Выбранная шахта «Мученгджан» была официально закрыта, после чего на ее территории начались работы по возведению горнолыжных склонов и трамплина. Туннель шахты длиной 1,25 км будет преобразован в горнолыжный туннель наподобие тех, что уже успешно функционируют в Финляндии, Швеции и Германии. Как показывает практика, подобные сооружения идеально подходят для лыжных гонок и особенно удобны тем, что являются крытыми. Таким образом, нивелируются любые капризы климата, что позволяет проводить соревнования любого уровня в течение всего года.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля