От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Успешный опыт управления и развития горнолыжных курортов

НЕ БОЛЬШЕ, А ЛУЧШЕ!

В СВЯЗИ С ПРИНИМАЕМЫМИ ЗАКОНАМИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ И НЕОБХОДИМОСТЬЮ ВНЕСЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КОРРЕКТИВОВ В ПОВЕДЕНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ТОП ­МЕНЕДЖЕРЫ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ЕВРОПЕ ПРОЯВЛЯЮТ МАКСИМАЛЬНУЮ ГИБКОСТЬ В ВОПРОСАХ СТРАТЕГИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СВОИМИ ОБЪЕКТАМИ. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ, ВСЕСЕЗОННАЯ ЗАГРУЗКА ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ТРАСС – СЕГОДНЯ НЕ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ ГЛК. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В АЛЬПАХ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЮТ КАЧЕСТВУ СЕРВИСА И ДРУЖЕСКОЙ АТМОСФЕРЕ МЕЖДУ ПОСЕТИТЕЛЯМИ И ПЕРСОНАЛОМ. В ЭТОМ УВЕРЕН И НАШ СЕГОДНЯШНИЙ СОБЕСЕДНИК – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФРАНЦУЗСКОГО ГЛК «ВАЛЬ Д’ИЗЕР» ЭММАНУЭЛЬ КОРДИВАЛЬ.

Месье Кордиваль в своей жизни перепробовал массу занятий. Начнем с того, что он учился на юридическом факультете, после чего работал в компаниях, представляющих разные отрасли экономики, но в неизменном качестве – управленца и финансиста. Однако горнолыжный бизнес – это именно то, что всецело захватило Эммануэля в 2015 году, когда он стал директором «Валь д’Изер». На своем бизнесе он сегодня сосредоточен 24 часа в сутки 7 дней в неделю. С первого дня своей деятельности на новом месте в новом качестве Кордиваль объявил о планах оптимизировать бизнес и подвергнуть ГЛК тотальной реструктуризации. С учетом многолетнего опыта кризисного менеджера в успехе запланированной акции можно было не сомневаться. Главная идея Эммануэля заключалась в повышении уровня эффективности оказываемых услуг. Каким же образом на «Валь д’Изер» удалось реализовать задуманное, сохранив при этом свою уникальность и популярность у любителей активного зимнего отдыха?

Ski Industry: Месье Кордиваль, как выглядит Ваш обычный рабочий день на «Валь д’Изер»?

Эммануэль Кордиваль:  Я встаю довольно рано – иногда даже в 5 утра. После запланированных встреч с представителями различных служб курорта я выезжаю в город, где у меня практически ежедневно запланированы встречи в муниципалитете и местном Туристическом союзе, а также переговоры с различными бизнесменами. Например, вчера я обедал с директором девелоперской компании, которая строит на нашей территории шале, после чего дал 20­ минутное интервью местному телеканалу. Так что мой рабочий день представляет собой микс из разных поездок, встреч и контактов. Подобный образ жизни представляется мне интересным и чаще всего непредсказуемым – но я к этому готов.

SI: Что Вам удалось изменить на курорте с 2015 года после вступления на должность директора?

ЭК: Первое, что я увидел здесь три года назад, был туристический офис, а в соседнем помещении располагалась компания, управляющая бассейном, ледовым катком, хоккейной площадкой и детской деревней. Из всех этих бизнес­ единиц я создал единую компанию под названием Val d’Isere Tourism, в которой сегодня работают 300 сотрудников. Идея была проста: сотрудники разных подразделений не должны дублировать функции друг друга. К тому же, у меня было желание управлять единой компанией, работу по оптимизации структуры которой я продолжаю до сих пор.

SI: Как меняется «Валь д’Изер» в свете постоянных изменений в горнолыжной индустрии?

ЭК: Главная цель для горнолыжного курорта «Валь д’Изер» – удерживать лидирующие позиции на рынке и привлекать клиентов со всего мира. К слову, 44% гостей курорта, по данным последнего сезона, составляют англичане. Поэтому мы делаем все, чтобы не терять эту крайне важную для нас аудиторию – улучшаем качество сервиса и совершенствуем сам горнолыжный продукт. Мы уделяем повышенное внимание работе с клиентами, поскольку каждый сезон ситуация на рынке меняется. Необходимо проявлять самые изощренные креативные качества, создавая свой продукт и представляя пакеты услуг – рынок крайне насыщен и характеризуется высокой конкуренцией. Посетители приезжают на курорт не только для того чтобы покататься на склонах – я думаю, что эту прописную истину нет смысла повторять. Мы знаем, что у нас отличная зона катания и горнолыжная деревня, однако нет предела совершенству – качество услуг можно улучшать до бесконечности. Сегодня на «Валь д’Изер» разработана и реализуется 10­летняя программа развития.

SI: Каков объем инвестиций, выделяемых на дальнейшее развитие инфраструктуры ГЛК?

ЭК: Примерно 200 млн евро. Значительная часть этой суммы пойдет на развитие центра деревни Le Coin de Val. Это – крупнейший строительный проект во Французских Альпах за последние 20 лет. До конца 2018 года мы надеемся получить все необходимые разрешительные документы, а сами строительные работы займут 6­7 лет. Прежде всего, необходимо расширить склоны и увеличить их длину. Помимо этого, будет построен подземный пешеходный переход до места посадки на подъемники, две гостиницы, апартаменты и 100 шале – это 900 дополнительных мест в совокупности. Этот проект – большой вызов для нас. При этом мы обеспечим постоянной работой местных квалифицированных рабочих и даже целые семьи, поскольку в регионе проблема создания новых рабочих мест стоит предельно остро.

SI: Климатические изменения сегодня обсуждают менеджеры многих горнолыжных курортов. Как в этом плане чувствует себя «Валь д’Изер»?

ЭК: Нас проблема глобального потепления касается в меньшей степени, чем другие альпийские курорты, расположенные на низких горных высотах. Но в любом случае, мы в курсе происходящих на планете изменений климата – средняя зимняя температура действительно повышается из года в год. Еще опаснее перепады температур, которых в Альпах не было еще 10 лет назад, – сильные морозы чередуются с оттепелями. Прежде всего, от климатических изменений страдает снег – любой кратковременный дождь попросту его «убивает» и делает непригодным для катания. Конечно, локация высоко в горах нас во многом спасает, но в последние годы приходится более активно работать со снегом – гораздо интенсивнее, чем это было до  того, как мир заговорил о глобальном потеплении. В хранилищах курорта на всякий случай содержатся огромные запасы снега, которыми мы оперативно покрываем склоны, реагируя на капризы природы.

SI: Многие говорят о том, что горнолыжные сезоны с каждым годом становятся короче. Так ли это?

ЭК: Мы всегда открываемся в конце ноября и закрываемся к 1 мая. Курорт придерживается подобного графика много лет, и я не вижу причин здесь что-­то особо менять. Нам везет со снегом – он лежит на склонах даже в июне! Но практика показывает, что люди не очень любят кататься в мае или июне. В этом сезоне мы провели достаточно интересный эксперимент – открыли горнолыжный сезон после небольшого перерыва летом – с 4 июня по 14 июля. И я могу сказать, что эта идея себя оправдала. Конечно же, это было бы невозможно без летних видов активных развлечений – «Валь д’Изер» у многих посетителей ассоциируется не только с сугубо зимними активностями. Многие путешествующие по Альпам туристы останавливаются у нас на одну­-две ночи просто ради того, чтобы полюбоваться видами местной природы и окунуться в мир развлечений, которых на курорте достаточно в любое время года. Рядом с нами находится Национальный парк, есть у нас и собственный байк­парк, озеро для любителей рыбалки, а также школа верховой езды, теннисный корт, параглайдинг и многое другое. Col de l’Iseran – проход между горными склонами является своего рода Меккой для любителей горных байков и мотоциклистов.

SI: Изменилось ли Ваше отношение к проведению на курорте многочисленных профессиональных соревнований высшего уровня?

ЭК: Мы их проводим и будем проводить до тех пор, пока на это существует спрос. Немаловажно и то, что соревнования – дополнительный источник инвестиций для курорта. Так, мы провели в прошедшем сезоне один из этапов Кубка Мира, с которого обычно стартует зимний сезон в Европе в декабре. Кубок Мира очень важен для «Валь д’Изер», и мы от него не собираемся отказываться. Участие в нем принимают сильнейшие горнолыжники, которые, в свою очередь, привлекают внимание СМИ к самому курорту как месту проведения самых престижных соревнований. В настоящий момент мы вынашиваем планы вернуть на свои склоны Открытый чемпионат Великобритании. В фокусе нашего внимания еще несколько международных состязаний с участием профессионалов. К этому нас обязывает сама история – курорт принимал зимние Олимпийские игры 1992 года и чемпионат мира по горнолыжному спорту – в 2009­м.

SI: Насколько в последние годы изменились требования и предпочтения посетителей?

ЭК: Гости хотят получить максимум удовольствия и лично поучаствовать во всех предлагаемых развлекательных аттракционах в течение недели своего пребывания на курорте. Это – универсальная ситуация, типичная для всей нашей индустрии. Поэтому любому владельцу ГЛК необходимо постоянно расширять ассортимент предлагаемых услуг – это и плавание, и фитнес, и спа… Надо покончить со старым типом мышления – современные горнолыжные курорты предназначены не только для катания на лыжах и сноубордах. Также большое значение имеет кейтеринг, дружеская атмосфера во взаимодействиях посетителей и персонала и, конечно же, современное оборудование – прежде всего, подъемники. Мы уделяем одинаковое внимание семьям, компаниям друзей и простым индивидуалам – каждый из посетителей имеет в своем распоряжении все доступные на курорте виды услуг и развлечений. Любой клиент приезжает в «Валь д’Изер» со своим набором предпочтений и ожиданий – как правило, очень высоких. Причем, одинаково требовательны к персоналу курорта все категории посетителей – от арендаторов шале класса «люкс» до постояльцев самых дешевых гостиничных номеров. Поэтому мы предлагаем сервис топ­уровня каждому. Современному горнолыжному курорту одинаково важно придерживаться оптимального баланса между внедрением новых технологий и поддержанием дружеских отношений с клиентами.

SI: Каковы планы курорта на ближайшие годы в рамках 10­ летней программы развития?

ЭК: Я не сомневаюсь в том, что горнолыжная индустрия в целом и курорт «Валь д’Изер» в частности продолжат свое развитие в ближайшие годы. Главное, чтобы нам всем для этого гарантированно хватило снега! Мы продолжим поиск новых возможностей и будем стараться максимально разнообразить программу аттракционов для гостей курорта, расширим зону катания и построим новые гостиничные номера, закупим новое оборудование, а также сделаем «Валь д’Изер» более экологичным. Учитывая соседство с Национальным парком, движение в сторону «зеленых» технологий видится вполне логичным, а поскольку мы являемся частью территории Le Coin de Val, то так же логично было бы максимально сократить количество используемых в деревне автомобилей. Параллельно необходимо улучшить инфраструктуру для пешеходов и постепенно перейти на электромобили и автобусы. Мы должны уделять больше внимания местной флоре и фауне – это часть горы, на которой мы все вместе должны уживаться, не ущемляя интересов друг друга. К тому же, в законодательстве Франции прописаны необходимые требования и условия для этого – мы попросту обязаны соблюдать экологические аспекты. Именно поэтому мы провели на территории курорта уже четыре выставки электромобилей, которым придаем огромное значение.

SI: В чем заключается специфика принятой на «Валь д’Изер» инвестиционной программы, и каковы ее основные цели?

ЭК: В 2019 году мы приступим к реализации ряда общественных и частных проектов. Что касается первых, главным из них будет новый подъемник на Le Daille с кабиной на 10 пассажиров. Из частных проектов хотелось бы особо выделить строительство гостиницы на вершине Solaise, где заканчивается канатная дорога. В Европе всего несколько отелей, расположенных на подобной высоте в горах. Наша гостиница будет рассчитана на все категории отдыхающих. В течение ближайших трех лет мы планируем реализовать 5 гостиничных проектов на своей территории. Что касается инвестиций в «Валь д’Изер», отмечу рост интереса к курорту со стороны зарубежных инвесторов. Но мы не стремимся к гигантизму – постоянному расширению трасс и территории в целом. Мы также против высотных зданий. Главное – сохранить исторический формат и идентичность. «Валь д’Изер» не должен стать «большим» курортом в широком смысле этого слова. Мы находимся в нише удобных, красивых и уютных курортов, где царит дружеская атмосфера. Я знаю руководителей многих ГЛК, которые стремятся к постоянному расширению – вечно что­то строят и строят. Я этого делать не буду. Наш курорт не должен становиться «больше и больше», он должен быть «лучше и лучше»!  SI

 

 

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля