Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Новости от Общероссийского движения за лыжные трассы России.

28 апреля на дистанционном совещании движения «Лыжные трассы России» руководители движения подвели предварительные итоги работы в I квартале 2020 года.

Координатор процесса строительства движения Александр Мирошниченко довел до руководителей движения корректировки плана по созданию региональных филиалов. План скорректирован обстоятельствами, вызванными карантином. Прозвучали рекомендации по скучной, бюрократической и рутинной, но, несомненно, важной и нужной организационно-бумажной работе.

Особый интерес вызвало сообщение Руслана Сытника о предварительных итогах общероссийского общественного мониторинга инфраструктуры лыжного спорта и биатлона в Российской федерации. Мониторинг проблем юридического обеспечения прав и материального обеспечения лыжных объектов в Российской Федерации усилиями движения охватил 66 регионов с естественным снежным покровом. Подводя предварительные итоги годового мониторинга, можно отметить довольно неожиданное для некоторых руководителей регионов и муниципалитетов проявление активности со стороны общественности в этом направлении. 

Руководители многих государственных и муниципальных лыжных баз и биатлонных комплексов оказались пока не готовы к диалогу, несмотря на то, что целью проводимого мониторинга было оценить необходимость и размер федеральных инвестиций. В 19 регионах (на которые приходится треть всей лыжной инфраструктуры страны) было принято решение провести мониторинг повторно. Мониторинг будет проведен в сроки с 11 мая по 11 июня 2020 года, так как количество представленных анкет от организаций составила крайне малую долю от количества организаций, учтенных в статистике Министерства спорта РФ по форме 1-фк. Материалы, представленные организациями из других регионов, изучаются, по ним составляются отчеты, делаются выводы и направляются в органы государственной власти и муниципалитеты региона для дальнейшего обсуждения.

Руководители движения в 8 регионах уже подвели итоги и опубликовали отчеты, ознакомиться с ними можно на сайте российского любительского лыжного союза, на странице — лыжные трассы, в разделе общественного контроля. Движение рекомендовало опубликовать отчеты о состоянии обеспеченности лыжной инфраструктуры на ведомственных сайтах государственных органов власти регионов и муниципалитетов, а также на сайтах региональных общественных палат. Отчеты направляются в региональные федерации лыжного спорта и биатлона. В Москве и в Московской области обсуждение проблем развития инфраструктуры совместно с органами власти уже проведено, получен и положительный опыт совместной работы, сделаны выводы по поводу нерешенных вопросов.

Андрей Беликов сообщил о новостях в вопросах изменения российского законодательства. Для обеспечения возможности установления лыжным трассам, размещаемых в лесных участках, статуса спортивного объекта без постановки их на кадастровый учет как капитальных сооружений (в лесных участках капитальные сооружения запрещены), ожидается изменение распоряжения 849-р от 07.05.2013 года. Продолжается работа по упрощению порядка использования территории лесного фонда для создания лыжных трасс. Эта работа поддерживается Президентом РФ, она нашла отражение в перечне поручений Пр-2397. Проводимые в Общественной палате РФ слушания дополняют и конкретизируют указанное поручение. По направлению работы о снижении ставки аренды лесного участка для спорта было признано отставание от плана. Отстают и вопросы разрешения спортивных занятий в заповедных участках – единственных мест для рекреации населения близлежащих городов и сел.

Алексей Карцев предложил поддержать обращение Московской областной Думы к Правительству РФ о внесении изменений в постановление Правительства РФ №1300 от 3 декабря 2014 года в части дополнения, утвержденного этим постановлением перечня, объектом «лыжная трасса». Предложение было одобрено, в Московскую областную Думу направлено соответствующее предложение, готовится совместное совещание.

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля