Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Маргарита Пахноцкая: «Я – только за честный и здоровый спорт!»

16 апреля Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил иск Российского антидопингового агентства (РУСАДА) изменив решение Дисциплинарного антидопингового комитета в отношении тренера Андрея Еременко (легкая атлетика), обвиняемого в попытке дачи взятки инспектору допинг-контроля РУСАДА при выполнении миссии в ходе Чемпионата России по эстафетному бегу г. Сочи в 2017 году.

Единоличный арбитр, рассмотрев обстоятельства дела и заслушав позиции сторон, решила, что не имеет разумных сомнений в том, что ответчик 2 сентября 2017 года предпринял попытку подкупить ИДК, чтобы помешать отбору подлинного образца мочи у спортсмена, тем самым продемонстрировав свое соучастие в том, что его подопечная — спортсменка Юлия Малуева избегала прохождение антидопингового теста на соревнованиях. Андрей Еременко совершил нарушение антидопинговых правил и на него наложен срок в четыре года дисквалификации, начиная с даты принятия этого решения — 16 апреля 2020 года.

Во время чемпионата России по легкоатлетическим эстафетам, проходившем в сентябре 2017 года в Адлере, спортсменка Малуева пыталась уклониться от прохождения допинг-контроля, имитировав плохое самочувствие во время сдачи пробы и уничтожив саму пробу. Проще говоря, «упала в обморок» и, падая, аккуратно вылила стаканчик с пробой прямо в унитаз. Затем отказавшись от доктора и машины скорой помощи, которая дежурила на соревнованиях, попросила тренера вызвать ей другую скорую помощь.

Тренер спортсменки Еременко приехав в больницу, куда отвезли его подопечную в сопровождении инспектора, намеревался дать взятку допинг-офицеру РУСАДА за то, чтобы тот «помог разрешить» ситуацию.

Дисциплинарный антидопинговый комитет в декабре 2018 года принял сторону Еременко, то есть признал его не нарушавшим п. 2.5 Фальсификация и п. 2.9 Соучастие, после чего РУСАДА обратилась с апелляцией в CAS. Слушание дела Еременко в Спортивном арбитражном суде состоялось в 3 декабря 2019 года.

«Сегодня мы получили вердикт CAS, который признал нашу правоту и дисквалифицировал тренера Еременко на четыре года. Это было сложное дело, поскольку речь шла, во-первых, о наложении санкций на тренера и, во-вторых, о попытке дачи взятки инспектору допинг-контроля при выполнении миссии. Напомню, это был сентябрь 2017 года, когда прошло только два месяца, как РУСАДА вернули право тестировать самим под наблюдением международных экспертов. Спортсменка Малуева, выступавшая в деле Еременко свидетелем, была ранее дисквалифицирована Дисциплинарном антидопинговым комитетом на четыре года ‪до 11 апреля 2022 года, — рассказала Маргарита Пахноцкая, заместитель генерального директора РУСАДА. — Отдельно хочу отметить высокий уровень сочинских инспекторов, для которых это была вторая-третья миссия в карьере. Однако, они проявили себя самым высокопрофессиональным и достойным образом».

#Спорт, соревнования, РУСАДА

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля