От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Антитеррористические системы безопасности для стадионов

Безопасность стадионов

Подготовка к мировым футбольным турнирам 2017-2018 г.г. велась в обстановке растущих террористических угроз: трагические события в европейских центрах – теракты в местах массового скопления людей с использованием автотранспорта, применение беспилотных летательных аппаратов (дронов), способных нести взрывчатые вещества.

Текст: Игорь ГАМАЗОВ, заместитель генерального директора группы компаний «Центр специальных инженерных сооружений»

В 2017 году в ответ на растущий уровень террористических угроз были разработаны требования к зоне спортивного объекта и к антитеррористической защищенности стадионов. В соответствии с ними была спроектирована система безопасности «Махаон-Спорт», главными задачами которой были пресечение попыток террористических угроз на подступах к стадиону и информирование службы охраны для принятия соответствующих мер.

Система-конструктор

Система безопасности «Махаон-Спорт» положительно зарекомендовала себя во время матчей Кубка конфедераций 2017 года на спортивном комплексе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. В дальнейшем, с небольшой доработкой, она была реализована на других российских стадионах, проводивших игры чемпионата мира. Все спроектированные подсистемы были интегрированы в единый комплекс, включающий в себя систему физзащиты с противотаранными и противоосколочными элементами ограждений, а также системы сигнализации, видеонаблюдения и охранного освещения.

С помощью различных подсистем комплекса на стадионах выстраивали многоуровневую защиту периметра. На территории, прилегающей к стадиону, устанавливались комбинированные заграждения, основой которых служили железобетонные блоки с закрепленным на них сварным сетчатым полотном. Благодаря модульному принципу конструкции заграждения можно выстраивать в любую по своей конфигурации линию периметра. Немаловажно, что при их установке не повреждается дорожное полотно и не нарушаются подземные коммуникации, а после завершения соревнований и разбора заграждений не требуется проведение каких-либо восстановительных работ.

Одно из главных достоинств такого типа заграждений – это их противотаранные качества, подтвержденные краш-тестами (фото 1). Выполняя функции физической защиты объекта, заграждение в то же время служило базой для монтажа осветительной аппаратуры, телекоммуникационных шкафов, систем видеонаблюдения и охранной сигнализации.

Многоуровневый рубеж

На стадионах было организовано несколько рубежей безопасности. Первый рубеж включал в себя временный внешний периметр примыкающей к стадиону территории. Пропуск зрителей, спортсменов, организаторов соревнований, представителей СМИ и обслуживающего персонала осуществлялся на специальных контрольно-пропускных пунктах (КПП) – в павильонах для досмотра людей на наличие запрещенных предметов и допуска на территорию объекта при наличии соответствующих билетов, аккредитации или пропусков.

Все транспортные средства, въезжающие на территорию стадиона, проходили контроль безопасности и досматривались в специально удаленных местах, расположенных на безопасном расстоянии от спортивных и административных зданий. При этом автопарковки были ограждены противоосколочными конструкциями.

Земля + Небо

Интеграция систем безопасности позволила организовать централизованное видеонаблюдение, обработку сигнала тревоги и взаимодействие различных служб для повышения общего уровня безопасности. Все системы безопасности и управления в комплексе взаимосвязаны, и в ответ на событие в одной из них происходило ответное действие в другой. В случае сигнала тревоги оператор службы безопасности с помощью системы охранного телевидения мог проследить за развитием событий и скоординировать действия соответствующих служб.

Наряду с охранным телевидением в комплекс безопасности была интегрирована система мониторинга верхней полусферы объектов. Она не только отслеживала несанкционированные полеты всевозможных дронов, но и подавляла радиосигналы управления ими. В рабочих журналах служб безопасности отмечено, что за время проведения чемпионата антидроновая система предотвратила более 50 попыток пролета дронов над стадионами.

Антитеррористические системы безопасности для стадионов

Слаженность действий

Современная модификация системы «Махаон-Спорт» включает в себя:

  • Мобильное противотаранное ограждение с верхним сварным сетчатым полотном (ячейка 20×90 мм) имеет скрыто проложенные в бетонном основании кабельные линии;
  • Техническое средство охраны «Препона-У», скрытно устанавливаемое в опору ограждения;
  • Противоосколочное железобетонное ограждение серии «Фрегат», устанавливаемое на VIP-парковках, расположенных вблизи стадиона (в местах массового скопления людей) и в зонах проезда на территорию спортивного объекта;
  • Противотараные устройства (на основных въездах), останавливающие автотранспортные средства массой до 3,5 т, движущиеся со скоростью 40 км/ч;
  • Въездную группу, представленную мобильными калитками и распашными воротами, устанавливающимися при помощи железобетонных блоков из состава ограждения;
  • Автоматические шлагбаумы;
  • Охранное освещение.

Все технические решения интегрированы в общий комплекс безопасности и соответствуют требованиям приказа № 1092 МВД России.

Система «Махаон-Спорт» позволяет в сжатые сроки подготовить стадионы к крупным соревнованиям, обеспечив им высокий уровень безопасности.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля