Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Форс-мажор

Правительство вводит режим «форс-мажор» в случае неисполнения контрактов из-за пандемии коронавируса.

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Вводим форс-мажор, то есть неприменение штрафных санкций пока в двух случаях: нарушение государственных контрактов и неисполнение валютных контрактов нерезидентами в случае, если это связано с коронавирусом», — сказал Белоусов.

Ссылаться на прописанный в договоре пункт о «форс-мажоре» можно и нужно, если налицо явная угроза неминуемых долгов. Но эту возможность необходимо использовать незамедлительно – начисления пени и штрафов удастся избежать только в том случае, если одна сторона соглашения заблаговременно известит другую о невозможности исполнять свои обязательства.

В связи с пандемией коронавируса и введением нормативными правовыми актами органов государственной власти запретительных и ограничительных мер, направленных на предупреждение ее распространения, а также прямыми поручениями Правительства РФ и Торгово-промышленной палаты РФ с 26 марта 2020 года Московская торгово-промышленная палата выдает Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности, и проводит связанные с этим необходимые консультации на бесплатной основе.

Подтверждение форс-мажора можно получить в Торгово-промышленной палате РФ, сделав официальный запрос. Московская ТПП уже начала выдавать заключения по обстоятельствам «форс-мажор». Однако нужно понимать, что справка из ТПП способна лишь отсрочить выплаты, но не является основанием для отказа от оплаты вовсе. В данный момент в Москве функционируют 11 приемных пунктов МТПП. Телефон горячей линии МТПП + 7 (495) 620 04 01 с 9:00 до 20:00.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля