Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Особенности и дизайн современных стадионов

Изящество в вертикали

Место нашего сегодняшнего назначения – Франция, город Бордо. Взгляните на дизайн этого белоснежного стадиона – и вы поймете наш выбор. Свои секреты нам приоткроет некогда «Новый стадион Бордо», теперь имеющий другое название.

Изначально получивший название «Новый стадион Бордо» (фр. Nouveau stade de Bordeaux) всего через несколько месяцев своего существования начал называться по-другому: «Матмют Атлантик» (фр. Matmut Atlantique).

Стадион был открыт 18 мая 2015 года и является домашней ареной футбольного клуба «Бордо». Строительство объекта велось по проекту швейцарского архитектурного бюро с осени 2012 года. Это произведение искусства построено на левом берегу реки Гарроны, а его экстерьер призван вызывать ассоциации с окрестностями региона Жиронда.

Вопрос относительно постройки нового стадиона встал в унисон со стремлением властей приобщиться к городам-участникам домашнего  Евро-2016.

Проект арены включает в себя крышу плавающей конструкции, поддерживаемую огромным количеством тонких мачт. Дизайном занималась та же фирма, что ранее работала над мюнхенской «Альянц Ареной» и Олимпийским стадионом в Пекине.

Особенности дизайна

От всех прочих массивных стадионов, при взгляде на которые захватывает дух, «Матмют Атлантик» отличает изящность и элегантность. Посмотрев на фасад арены, можно предположить, что это художественная галерея или выставочный комплекс – настолько утонченным выглядит здание.

С точки зрения архитектуры – этот проект уникален. Архитекторам удалось сделать нечто совершенно не похожее на сотни существующих стадионов. Они создали одновременно монументальный и воздушный объект, предварительно тщательно выбрав локацию – плоское, ничем не занятое место, окруженное деревьями.

Начинаясь с широкого цоколя и ступеней, ведущих к главному пространству вокруг трибун, стадион вдруг меняет свою форму. Перед вами – подобие усеченной пирамиды, эффектно возвышающейся над головами зрителей при входе.

Прямоугольная крыша возвышается на тонких колоннах, счет которым легко потерять – их 900! Отойдите чуть дальше, и у вас может возникнуть впечатление, что это потоки воды льются с верхней точки стадиона.

Конструкция легка и воздушна. Помимо опорных колонн есть и декоративные, внутри которых скрыт кабель. Таких колонн насчитывается 300.

Все здание имеет прямоугольную форму. Примечательно, что трибуны расположены очень близко к игровому полю и образуют цельное пространство – единую чашу. Здесь вы не найдете острых углов – лишь закругленные линии.

Стадион, по сути, не имеет монолитного фасада, поэтому даже в его чаше у вас нет ощущения нахождения в закрытом пространстве. Фактически вне стадиона находятся такие его объекты, как часть трибун, туалетные комнаты и места для людей с ограниченными возможностями. Что особенно удобно – практически из каждой точки дорожки, опоясывающей стадион, фанатам видно само поле.

Крыша стадиона изнутри покрыта белой сеткой во избежание каких-либо повреждений во время игры. По своей структуре стадион – меняющийся проект. Из-за того, что он стоит в заболоченной местности, потребовалось 945 забивных свай для придания ему устойчивости. Легковесная конструкция практически не предполагает наличие бетона в своем составе – это редкое исключение для сооружения такого масштаба.

Гибкость конструкций стадиона обеспечивается наличием в их составе стали. Этот материал успешно применен и в фасаде.

Основная задумка заключается в том, что атмосферу создают именно люди, а не дизайн. От объекта требуется лишь быть удобным пространством с хорошей акустикой и обзором.

«Матмют Атлантик», как и подавляющее большинство стадионов в стране, принадлежит муниципалитету (в собственности клубов находятся только арены в Осере и Аяччо).

Из недостатков

Из недостатков данного стадиона, на которые жалуются его посетители, можно назвать удаленность арены, проблемы с подъездными путями и транспортом.

Трибуны

На стадионе насчитывается примерно 3 000 мест категории «бизнес» и 1 000 VIP-мест в специальных ложах. К услугам болельщиков – 60 скайбоксов (отдельных лож), которые равномерно распределены между восточной и западной частями стадиона. Эти «парящие» ложи расположены на нижнем уровне сидений. Дизайн лож и трибун очень простой и минималистичный. В отсутствие людей спортобъект выглядит практически «стерильным».

Тур по стадиону

Арена готова предложить заинтересованным лицам специальный часовой обзорный тур по стадиону стоимостью € 11. Подобное мероприятие происходит примерно раз в неделю.

Инфраструктура вокруг стадиона

«Матмют Атлантик» расположен на окраине города – в районе, который вмещает в себя офисные здания, спортивные объекты и конференц-центр. Совсем рядом со стадионом расположен живописный парк Floral.

По обочинам дорог – несколько ресторанов быстрого питания. Хотя, по правде говоря, вариантов досуга здесь не так уж и много – особенно в плохую погоду. За едой и напитками лучше отправиться в центр города.

Есть рядом и несколько гостиниц благодаря близости конференц-центра.

Транспортная доступность

Рядом со стадионом расположена железнодорожная станция, остановка трамвая, а всего в 17 км – здание аэропорта. К услугам болельщиков многочисленные автомобили службы такси, готовые доставить вас прямиком
к стадиону.

Бывшее название
«Новый стадион Бордо»
Новое название
«Матмют Атлантик»
Местоположение
Бордо, Франция
Построен
2013-2015 гг.
Открыт
18 мая 2015 г.
Бюджет строительства
€ 168 млн
Вместимость
42 115 человек
Домашняя команда
ФК «Бордо»

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля