Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Спортивный объект из городской свалки

Рожденный самой природой

Есть в Канаде стадион, который буквально приводит архитекторов в экстаз. В нем соединилось все: экологичность, стиль, удобство. Это новый футбольный стадион в Монреале.

Городской футбольный стадион Монреаля мало кого оставляет равнодушным. Расположен он в эко-комплексе Сен-Мишель.

История места

Это место с непростым прошлым. До конца 1970-х годов здесь добывала известняк компания Miron. В 1988 году на этом месте образовалась городская свалка – причем, одна из крупнейших в Северной Америке.

К счастью, с течением времени со свалкой было покончено. И место поменяло свой облик и назначение на 180 градусов – здесь появился эко-парк площадью почти 200 га.

Органические отбросы под поверхностью парка выделяют метан, который собирает специально проложенная система труб. Этот газ используется в качестве топлива для  построенной электростанции мощностью 25 МВт.

Ландшафт и дизайн

Глядя на стадион, у вас может создаться впечатление, будто он возникает из земли подобно пласту горной породы. Это ощущение отлично перекликается с геологической историей этой территории, на протяжении многих лет функционировавшей как один из центров добывающей промышленности.

Протяженная конструкция объединена сплошной крышей, нависающей над площадкой входа и доходящей до земли. Это своего рода основа для установки зрительских кресел.

Уникальность проекта

Особенностью и изюминкой объекта смело можно назвать частичную интеграцию в ландшафт – вытянувшееся сооружение «встраивается» в него, а точнее – в земляной вал, своими вспомогательными помещениями. Остекленные блоки насквозь прорезают грунтовую насыпь. Это обеспечивает солнечным светом помещения стадиона. Самый крупный блок содержит в себе главный вход. Архитекторы также проложили по валу пешеходные дорожки и сохранили растущие здесь деревья.

Создатели стадиона ловко и креативно «обыграли» этот сложный участок рельефа. Спортивный объект перекрыт кровлей сложной формы, напоминающей выход на поверхность горной породы. Она также «обнимает» примыкающее к постройке открытое поле и служит порталом, ведущим в спорткомплекс.

Крыша

Решетчатая конструкция кровли выполнена из поперечно-клееной древесины, 90% использованного дерева – черная ель. В работе над деревянной частью здания архитекторам помогали специалисты по деревянному домостроению.

Свет и пространство

Благодаря тому, что конструкция приподнята над поверхностью земли, административные и общественные пространства полны дневного света. Более того – из этих помещений открывается изумительный вид на окружающую природу.

Главное лобби стадиона отличается своим объемом. Оно расположено на юго-восточной стороне участка и обозначает вход в футбольный центр.

Несмотря на грандиозность сооружения, ряды вертикальных строительных жалюзи, которые оформляют фасад, помогают органично вписать постройку в окружающую местность, не создавая ощущения чего-то чужеродного и неуместного.

Благодаря своей прозрачности здание вызывает ощущение открытости, но при этом оно абсолютно безопасно – контроль осуществляется над всей территорией.

Проект воплотил в себе безопасный стадион и комфортную атмосферу как для любителя футбола, так и для окружающего мира.

Спортивный объект из городской свалки

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля