Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Инновационные материалы для спортивных объектов

Даже такую совершенную вещь, как сэндвич­панель, можно улучшить благодаря использованию инновационного материала, который обеспечит прочность и безопасность на вашем объекте. О последних трендах в изготовлении подобных конструкций рассказывает представитель компании­ разработчика этого «ноу­хау».

Текст: Андрей Лощилов, руководитель технического отдела «Кингспан», Россия

Слагаемые прочности и безопасности

Если вы обратите внимание на стены любого из крупных промышленных, складских или спортивных объектов, то заметите, что часто в них применяются изоляционные сэндвич-панели.

Сэндвич-панели получили очень широкое распространение не только в России, но и по всему миру. Тысячи крупных строительных проектов, в том числе и спортивных, были построены с применением этой технологии. На сегодняшний день это, наверное, самый востребованный тип строительного материала для возведения ограждающих конструкций в индустриальном строительстве. Такое широкое распространение технология получила по целому ряду причин, главной из которых является безусловная выгода для будущего владельца сооружения.

Из чего состоит сэндвич­панель?

Сэндвич-панель – это сборная конструкция, которая состоит из теплоизоляционного сердечника и двух облицовок, выполненных из листов металла. В панелях предусмотрены различные виды замкового соединения для идеальной стыковки панелей друг с другом.

Как производят сэндвич­панели?

Чаще всего в строительстве применяются панели с сердечником из минеральной ваты на основе базальтового волокна. Во многом так происходит благодаря оптимальному балансу стоимости и технических характеристик. Но в целом, мировой вектор сейчас меняется в сторону более технологичных решений по изготовлению изоляционного сердечника.

Процесс производства сэндвич-панелей на основе минеральной ваты выглядит как непрерывный цикл подачи подготовленного сердечника, который укладывается в пресс между двух слоев металлических листов. Крепление слоев между собой осуществляется с помощью экологически безопасного двухкомпонентного полиуретанового клея. Склеенная заготовка нарезается в нужный размер и упаковывается в защитную пленку.

Разнообразие архитектурных форм

Легкость и прочность сэндвич-панелей позволяют архитекторам реализовать даже самые смелые идеи в промышленном дизайне. Какой бы сложности ни был проект, перед заказчиком всегда есть большой выбор вариантов профилирования и цветового оформления панелей.

Примеры готовых спортивных объектов Kingspan могут рассказать многое сами за себя. Они не просто выполнены в урбанистичном дизайне, но также включают в себя множество инженерных новаций, в том числе в плане теплоизоляции, которые не видны на первый взгляд.

К примеру, домашний стадион клуба «Арсенал» – Emirates в Лондоне вмещает более 60 000 зрителей и является вторым по вместимости в футбольной Премьер-лиге. В этом проекте было использовано более 7 000 м² листов теплоизоляции Kingspan. Для получения аккредитации на поставку продукции на объект такого уровня продукция должна иметь необходимые характеристики теплоэффективности, а также учитывать строгие нормы пожарной безопасности для спортивных объектов.

Сокращение затрат на обслуживание здания

Благодаря хорошим теплотехническим характеристикам сэндвич-панели очень эффективно сохраняют тепло внутри здания. В зависимости от типа теплоизоляционного сердечника коэффициент теплопроводности составляет от 0,041 Вт/м*К (для минеральной ваты) до 0,018 Вт/м*К (для материала QuadCore). Это в разы эффективнее, чем цементные плиты (1,9 Вт/м*К), пустотелый кирпич (0,44 Вт/м*К), газобетон D600 (0,141 Вт/м*К) и т.д.

Быстрая сборка конструкций

Наличие подготовленных замковых соединений на каждой панели упрощает монтаж и существенно увеличивает скорость сборки. Крепежные элементы стандартизированы и не требуют специальных навыков от монтажников. Благодаря этому монтаж панелей к металлическому или железобетонному каркасу происходит существенно быстрее, чем в случае с применением других технологий ограждающих конструкций.

Для того чтобы скрыть детали крепежа, существует целый ряд фасонных элементов. С ними внешний вид фасадов выглядит более аккуратным и эстетичным.

Снижение затрат на эксплуатацию

При строительстве спортивных объектов, помимо всего прочего, особое значение имеет показатель затрат на эксплуатацию здания в будущем. Во многом этот показатель зависит от степени энергоэффективности стенового материала (стеновых и кровельных ограждающих конструкций).

Традиционным материалом сердечника для сэндвич-панелей является минеральная вата либо PIR/PUR. В целом это – замечательные решения, но минеральная вата обладает посредственными теплотехническими характеристиками, что сказывается на толщине панели и сроке эффективной работы теплоизоляции. PIR/PUR имеет более привлекательные теплотехнические характеристики, но не имеет достаточных пожарных допусков.

Соответствие пожарным нормам

При возведении спортивных объектов все используемые строительные материалы должны иметь соответствующие допуски пожарной безопасности. Сэндвич-панели на основе базальтовой ваты имеют класс пожарной опасности К0 (негорючий материал). Именно их чаще всего выбирают застройщики для возведения ограждающих конструкций. Панели на основе PIR/PUR имеют более интересные теплотехнические свойства, но не проходят по пожарным нормам.

Понимая перспективы рынка теплоизоляционных материалов, компания Kingspan занялась выведением сэндвич-панелей на новый уровень. На основе собственной научной базы был разработан новый пенный материал для сердечника сэндвич-панелей – QuadCore, который на порядок превосходит имеющиеся теплоизоляционные материалы на сегодняшний день.

Стандарты индустрии меняются

Материал QuadCore – это стандарт для индустрии на долгие годы вперед. Его теплопроводность составляет 0,018 Вт/ м*К – это, как минимум, на 20% эффективнее аналогов. Для сравнения – теплопроводность PIR равняется 0,023 Вт/ м*К, а минеральной ваты – 0,040 Вт/м*К. Приведем конкретные цифры. Для обеспечения одинаковых теплотехнических характеристик здания сэндвич-панели на основе минеральной ваты потребуют толщины в 22 см, а сэндвич-панели с сердечником из материала QuadCore – всего 10 см.

Помимо высоких характеристик энергосбережения, панели с применением сердечника QuadCore являются единственными на рынке, которые соответствуют классу пожарной опасности K0(15), а также имеют сертификацию по ГОСТ 30403-96. Предел огнестойкости сертифицирован по ГОСТ 30247.0-94. Именно поэтому они могут быть использованы для строительства стадионов, ледовых катков и других видов спортивных комплексов.

Особое внимание ученые уделяют стойкости теплоизоляционных свойств. В текущем виде материал QuadCore имеет гарантию на сохранение заявленных характеристик до 40 лет.

Экологическая безопасность и пригодность для повторной переработки также являются важным показателем не только для западных стран, но и для России.

Безусловно, крупные производители будут стремиться предлагать аналогичные решения с похожими характеристиками, но пока предложение Kingspan на рынке является единственным в своем роде. Так происходит во многом потому, что сохранить низкий показатель теплопроводности и соблюсти пожарные нормы – это очень не простая задача, которая требует серьезной научной базы и длительных экспериментальных испытаний.

Инновационные материалы для спортивных объектов

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля