От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Качество льда на ледовых аренах

На протяжении многих десятилетий в России растет популярность хоккея. В последние годы наблюдается бурный рост строительства ледовых арен. Меняется игра, площадки становятся меньше, возросли скорости, вырос уровень подготовки спортсменов, соответственно растут и требования к ледовым аренам, А одним из главных является качество льда.

Отличия в подготовке льда сегодня и 40 лет назад очень большие. Раньше все делалось вручную, что занимало много времени. Сейчас это технологическая процедура, выполняется всего за 10-15 минут.

В то же время, по нашему мнению, в РФ мало говорится и пишется о назначении и функциональных возможностях лёдозаливочных машин, бытует неверное отношение к профессиональной подготовке лёдозаливщиков.

В данной статье мы попробуем немного устранить этот пробел и поговорим о значении и функциях лёдозаливочных машин (ЛМ).

Для лучшего понимания данного вопроса обратимся к теории.

Качество льда обеспечивают четыре основных компонента: холодильное и вентиляционное оборудование + качество воды, которая используется для заливки льда + мастерство заливщика + функциональные возможности лёдозаливочной машины (Рис. 1).

Также существует пять основных показателей (характеристик), по которым определяют качество льда:

— Толщина льда

— Прозрачность (видимость разметки и рекламы)

— Температура

— Поверхность

— Состояние льда на радиусах

Факторы, определяющие и характеризующие качество льда, четыре из которых обеспечивает лёдозаливочная машина

(Рис. 2).

Данный рисунок убедительно показывают значение ЛМ
в обеспечении качественного льда.

Факторы, определяющие и характеризующие качество льда

Толщина льда

Лёд – это материал со своими свойствами.


Слои льда (Рис. 3).

Толщина льда (ТЛ) – косвенно регулируемый показатель.

В регламенте КХЛ прописано, что толщина игрового поля должна быть 35-50 мм.

Обычно на аренах верхний (игровой) слой, который обрабатывается ЛМ – 10-20 мм.

В данном разделе уместно сообщить о прямом влиянии толщины льда на эксплуатационные затраты ледовой арены. Например, один заливщик за один раз (одна обработка) режет лёд на 0,5 мм в день меньше, чем надо – 15 заливок в день – за день лёд нарастает примерно на 7,5 мм, за 2 дня – на 1,5 см – это приводит к увеличению затраты на электричество примерно на 1,35 млн рублей в год.

Холодильная установка имеет свой КПД — поддержание низкой температуры на поверхности. Чем ниже температура гликоля (плита), тем ниже КПД, установка потребляет больше энергии, соответственно выше эксплуатационные затраты – лишний 1 см льда приводит к увеличению энергозатрат примерно на 5 процентов. Потребляемая мощность холодильной установки — 300 кВт. 5 процентов это 15 кВт. В год увеличение потребления составит 129 600 кВт, а это переплата более 900 000 рублей.

Прозрачность — Видимость

Еще одно немаловажное свойство льда – его прозрачность, позволяющая размещать рекламу и делать яркую, хорошо видимую разметку. Реклама – это внешний вид, спонсоры и дополнительные доходы арены.

Загрязнение льда и промывка льда

Примеси (загрязнение) льда

Качество воды = доля примесей (солей).

Из-за примесей лед становится непрозрачным (белесым), а реклама под ним менее заметна. В течение сезона этому процессу способствуют испарение и сублимация.

В большинстве случаев источником водоснабжения служит городской водопровод. А, как известно, зачастую водопроводные сети являются источником загрязнения воды железом, взвесями и характеризуются содержанием свободного хлора.

Прозрачность и качество льда напрямую зависят от водоподготовки, если этого не делать, то в воде будут оставаться растворённый воздух (пузырьки) и различные примеси, соли, поэтому для обеспечения прозрачности, деформационной прочности, требуемого уровня скольжения, отсутствия грязных осадков и неоднородных включений, необходимо осуществлять очистку используемой воды.

Удаление грязного льда

Верхний слой льда, содержащий загрязнения, следует регулярно удалять ледозаливочной машиной два раза в месяц. После чего восстанавливать первоначальную толщину льда. Это позволяет сохранить хорошую видимость разметки и рекламы (Рис. 4).

Промывка льда (Рис. 5).

Во время эксплуатации на льду остаются борозды (например, от коньков). Если их устранить частично и добавить новую воду, в этих бороздах останется снег. Такие включения негативно влияют на видимость рекламы и твердость льда.

Замёрзший снег «создаёт» матовость, получается уже другой материал, у которого хуже теплопроводимость, соответственно требуется больше энергии на заморозку, отсюда и выше затраты.

Снежные и воздушные включения во льду можно уменьшить путем промывки льда. Как показала практика обычной промывки недостаточно, чтобы хорошо промыть все трещины, поэтому на машины и была добавлена новая опция – IWS — промывка льда под высоким давлением (информация ниже).

Температура воды в ледозаливочных машинах

В Европе принято 35-40° — это позволяет экономить энергию. В России часто используют горячую воду, якобы так лучше растапливать снег, но не факт, что снег тает полностью.

Следовательно, промывка льда под высоким давлением являются одним из наиболее важных этапов обработки льда.

Во время подрезки льда рекомендуется использовать острый нож, чтобы избежать ненужных усилий со стороны машины (выделение тепла/разряд аккумулятора/нагрузка на приводные двигатели).

Основные системы ледозаливочной машины, определяющие качество льда

Системы промывки льда IWS под высоким давлением (Рис. 6), (Рис. 7).
С помощью системы IWS эффективно устраняются следы от коньков, колёс машины, небольшие поверхностные сколы и трещины, а также промывается ледовая поверхность от грязи. Вся всасываемая грязная вода фильтруется и закачивается в бак для снега.

Система Solid Ice (Рис. 8).

Инновационная система нового поколения позволяет выполнять быструю заливку льда методом орошения под высоким давлением через специально настроенные форсунки.

Усовершенствованная система распыления под давлением наносит воду на лед. До 44 форсунок превращают воду в мелкие капельки. Благодаря этому равномерному нанесению воды, новый слой льда замерзает быстрее.

Преимущества:

— Равномерное нанесение воды через форсунки вместо традиционного полотенца.

— Экономия времени: распыленная вода быстрее замерзает при контакте со льдом.

— Экономия энергии, так как требуется меньше энергии для системы охлаждения.

— Убирает глубокие борозды на льду.

— Уменьшает перекрывающиеся слои на льду.

— Лучшая видимость рекламы на льду.

Система промывки колёс WWS

WWS используется для автоматической очистки шин. Вода, используемая для мойки, распыляется на шины через трубку с отверстиями. WWS применяется перед выездом машины на лёд или после проезда машины по загрязненной поверхности.

Обработка льда на радиусах вдоль борта

В результате многократных заливок вдоль борта намерзает лёд. Речь идет о так называемом эффекте сковороды, игра вдоль борта становится невозможна, шайба скатывается от борта. (Рис. 10).

Основные причины, следующие: у машины нож закрыт кожухом кондиционера c защитной накладкой, который не доходит до борта примерно 25–30 мм и тем самым лёд не срезается.

Также намерзание происходит за счёт конденсата, который накапливается на стыках хоккейного борта. Практически все производители хоккейных бортов, за исключением борта ENGO модели FlexBoard PPS, используют металлические рамы, по которым и стекает конденсат.

Средства для обработки льда вдоль борта

1. Бортоподрезная машина                                      

2. Машина со встроенной боковой фрезой

Что можно сделать против нарастания льда на радиусах?

Раз в неделю необходимо обрабатывать лёд вдоль борта, сначала фрезой, а затем ножом, выравнивая лёд только на радиусах.

Чтобы быстро и легко выравнивать радиусы, рекомендуется следующая схема передвижения. (Рис. 11).

Нанесение воды на радиусах

При заливке на поворотах центробежная сила выталкивает воду наружу к борту в результате на радиусах лёд нарастает быстрее.

На поворотах необходимо регулировать подачу воды, так как скорость машины уменьшается. Чтобы уменьшить влияние центробежной силы на равномерность распределения воды, в конструкции трубы подачи воды предусмотрена перегородке-распределитель. (Рис. 12).

На радиусах также необходимо отрегулировать количество воды. Либо вручную, либо с помощью системы, которая автоматически регулирует подачу воды пропорционально скорости движения.

Выравнивание ледовой поверхности

ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ЛЬДА LLS (Рис. 9).

Передвижения лёдозаливочной машины

Схема вождения

Раз в неделю используется другая схема движения машины (поперечная) для выравнивания поверхности льда. Это помогает предотвратить образование волн на стыках между полосами движения. (Рис. 13).

Машины ЭНГО разрабатываются с учетом того, чтобы водитель не отвлекался на технические операции, не влияющие на качество обработки льда. В качестве примера можно назвать такие опции как:

— пропорциональная подача воды в зависимости от скорости движения,

Full Auto – автоматическая подготовка всех основных систем к работе,

LLS – система лазерного нивелирования.

Служебные обязанности лёдозаливщиков

Обслуживание ледовой поверхности — достаточно сложный процесс, в котором многое зависит от службы эксплуатации и используемого оборудования ледовой арены.

Это только кажется, что быть айс-мастером это просто. На деле, это процесс, требующий специальных знаний и высокой профессиональной подготовки.

Текст: Андрей ПРУСС, Иван БАГЛАЙ

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля