Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Когда хоккейный борт становится безопасным

Семилетнее исследование Международной федерацией хоккея в 2006–2013 гг. по результатам 844 матчей и 32 международных турниров выявило, что примерно треть всех травм игроков связана со столкновением с хоккейным бортом. По данным IIHF, использование травмобезопасного хоккейного борта по разработанной технологии компанией ENGO на 29% снижает риск получения травмы хоккеистами.

«Гибкие» борта

Одновременно с началом исследований по просьбе IIHF в 2006 году, началась долгая и кропотливая работа итальянской компании ENGO по созданию травмобезопасного хоккейного борта. В этом же году компания приобрела свой первый опыт в реализации травмобезопасной конструкции хоккейного борта для XX зимних Олимпийских игр, проходивших в Турине. Компания ENGO разработала техническое решение первых «гибких» хоккейных бортов с небольшим отклонением за счет дисковых пружин в основании, что уже принесло серьезный положительный эффект. Изучив результаты проведенных Олимпийских игр, инженеры ENGO взялись за дальнейшее совершенствование конструкции «гибких» бортов.

В течение пяти лет компанией было изучено и разработано эффективное решение в области травмобезопасной системы «гибких» хоккейных бортов. Залогом получения эффективного решения в этой области стал комплексный научный подход к проблеме на основе созданной специальной рабочей группы, которая дополнительно изучала смежные отрасли, связанные с новейшими разработками в строительстве спортивных объектов и применением различных материалов, в том числе крепежных, а также анатомию человека.

Также в результате социологического исследования среди представителей различных профессий с опытом эксплуатации ледовых арен и хоккейных клубов было подготовлено подробное задание для научно-технического центра при Дрезденском университете, где специалисты совместно с инженерами ENGO занимались поиском оптимальной конструкции нового поколения травмобезопасного хоккейного борта с использованием современных и эффективных материалов. В результате была изобретена современная технология «гибких бортов» ENGO FlexBoard PPS, которые полностью соответствуют требованиям IIHF и КХЛ.

Конструктивные особенности хоккейного борта ENGO FlexBoard PPS

Ключевым элементом хоккейного борта, определяющим его преимущественные характеристики, является опорная стойка. В классическом исполнении ее изготавливают из простой стальной трубы. Это крепкая, но совершенно негибкая конструкция. Более того, она обладает сильным эффектом пружины: падающий хоккеист по ощущениям не только «врезается в стену», но и получает дополнительный удар «в ответ».

Специалисты Дрезденского института с помощью компьютерного моделирования протестировали различные варианты опорных стоек. В результате выбор был сделан в пользу сетчатой конструкции из специального стеклопластика, армированного полифениленсульфидом. Несмотря на то, что внешне этот материал похож на пластик, он невероятно прочный – за 12 лет не было зафиксировано ни одного случая повреждения наших стоек!

Отдельные исследования были посвящены разработке оптимальных крепежей – как борта к основанию площадки, так и стекла к борту. И даже такая, на первый взгляд, простая деталь, как накладка в месте установки стекла, стала результатом инженерных изысканий. Воздушные пазухи придают ей мягкость и гибкость, а точно подобранный полимерный материал – долговечность и правильный коэффициент скольжения. Правильно подобранный угол скоса делает все отскоки предсказуемыми.

Итогом совместной работы специалистов университета и инженеров компании ENGO стали уникальные характеристики борта ENGO FlexBoard PPS, обеспечивающие максимальную травмобезопасность по сравнению с аналогами. Это подтверждают многочисленные сертификаты и тесты. В частности, по результатам исследования Федерации хоккея Швейцарии, только борт ENGO FlexBoard PPS получил разрешение на использование в национальном чемпионате.

Акрил вместо закаленного стекла

Повсеместное внедрение акрилового ограждения для защиты зрителей вместо классического закаленного стекла создает впечатление, что все хоккейные борта стали «мягче» для игроков. Но на самом деле нужная «гибкость» в первую очередь определяется самим бортом. Хоккейный борт ENGO FlexBoard PPS на 100% доказал свою эффективность в исследовании, проведенном Центром облегченных конструкций в Саксонии (Leichtbauzentrum Sachsen, LZS) совместно с Дрезденским техническим университетом. Исследование показало, что борт ENGO FlexBoard PPS, на высоте 1,1 м отклоняясь на 88 мм, поглощал 80% энергии удара! Для сравнения: борта с классической конструкцией отклонялись не более чем на 30 мм.

12 лет активной эксплуатации на десятках крупнейших арен Европы показали, что борт ENGO FlexBoard PPS не только максимально травмобезопасен, но и крайне долговечен. При этом, сохраняя свои ключевые особенности, его конструкция продолжает совершенствоваться.

Лазер и LED-панели

На данный момент хоккейные борта итальянской компании ENGO производят на сверхсовременной линии с лазерной настройкой. Все пазы и отверстия просверливаются настолько точно, что в процессе монтажа и сборки борта на арене уже не требуется ничего «подгонять».

В новейшей модификации FlexBoard PPS MOTION используются гибкие LED-панели последнего поколения. Эластичные экраны полностью сохраняют ударопоглощающий эффект борта, обеспечивая при этом максимальное качество изображения.

Последние разработки

Из последних интересных разработок компании ENGO в области хоккейных бортов можно выделить уникальную систему изменения размеров ледовой площадки QuickAdapt. Это изобретение позволяет без размораживания ледовой поверхности всего за два-три часа изменить размер ледовой арены. Для этого достаточно убрать несколько секций борта и переместить весь борт механическим способом (вручную) или с помощью гидравлической системы до требуемого размера площадки.

Невероятно удобное изобретение, позволяющее ледовым аренам любого уровня принимать и хоккеистов, которые все чаще проводят матчи на площадках стандарта НХЛ, и фигуристов, которым требуется большая арена классического размера.

Травмобезопасные «гибкие» хоккейные борта, произведенные по схожей технологии компании ENGO, активно используются в Национальной хоккейной лиге. Характерно, что результат производителей аналогичных бортов в США отличается от итальянской версии борта ENGO: максимальное отклонение борта во время удара при испытаниях на высоте 1,1 м и при использовании акрилового стекла составляет 75 мм (НХЛ) против 92 мм (ENGO).

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля