Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

ЛДС «СИБИРЬ» история продолжается

На протяжении своей истории ледовый дворец спорта не раз менял облик. Как живой организм он рос и развивался, становясь важной частью спортивной и культурной жизни новосибирцев. Его преобразования – это прекрасная иллюстрация заботы об архитектурном наследии, преемственности и бережном отношении к прошлому.

Текст: Александра Свешникова, архитектор

Отсчет своего существования стадион «Сибирь» начал с обычного сезонного катка под открытым небом, где играла местная команда. В 1964 г. мощнейшие холодильные установки того времени позволили создать на его месте площадку с искусственным льдом, которую впоследствии окружили бетонные трибуны. Играющая там местная команда «Сибирь» успешно проявила себя, и было принято решение перекрыть каток, увеличив вместимость до 8000 зрителей – в два раза больше, чем на типовых аренах того времени. Важная задача заключалась в том, чтобы вести строительство, не останавливая игр. В октябре 1977 г. состоялось официальное открытие обновленного стадиона. Однако масштабное преобразование затянулось, и еще долгое время не работала часть выходов, не были оборудованы холлы. Из-за этого в 1978 г. произошел неприятный инцидент: во время игры отключился свет, недовольная публика, бросив бутылку на лед, травмировала вратаря В. А. Дорощенко. После скандальной статьи в «Комсомольской правде» об этом событии необходимо было вернуть престиж стадиону. И для следующего мероприятия – юношеского турнира по фигурному катанию – его привели в порядок всего за месяц. С тех пор там периодически проводили переоснащение, но принципиальных изменений не вносили. Например, в 2002 г. сменили осветительное оборудование, а в 2018 г. заменили табло, работавшее еще с 1972 г.

Помимо спортивных состязаний на стадионе проходят концерты зарубежных звезд и музыкальных исполнителей. Здесь выступали Deep Purple, Scorpions, The Offspring и многие другие. Многофункциональное использование арены играет значимую роль в организации культурно-досуговой жизни города.

Новая история

Время шло, и неизбежно возникла потребность в более серьезной модернизации: замене инженерно-технического оборудования и переустройстве помещений, не соответствующих новым стандартам. Три года назад для подготовки стадиона к юношескому Чемпионату Мира по хоккею 2023 г. пригласили компанию «Мераком». В прошлогоднем декабрьском номере Sport Build была опубликована статья о планах капремонта, и теперь можно оценить его первые результаты.

Работы начались с оценки и анализа состояния здания, его конструкций и ситуации в целом. После чего были созданы две принципиально разные концепции развития стадиона.

Первая – это полностью новый фасад, кардинальная смена образа на современный «трендовый».

Спрямленные верхние углы фасада визуально увеличивают высоту, делая кубический объем более устойчивым. За счет матового остекления и цветной подсветки возникает эффект внутреннего свечения. Этот проект был представлен на архитектурном конкурсе «Золотое сечение», где жюри отметило его дипломом.

Вторая идея – бережное восстановление существующих фасадов с сохранением исторического облика 1970-х годов. Несмотря на то, что существующая облицовка листами алюминия визуально нарушает тектонику фасада, было принято решение реализовывать именно эту концепцию. Запоминающийся образ здания, хоть стадион и не был градостроительной доминантой, уже давно стал символом, узнаваемым каждым новосибирцем. Облик, задуманный архитекторами Б. А. Захаровым и

Э. И. Цицлиной, навсегда стал родным и для команды «Сибирь».

Следующий этап перепланировки – это формирование новых маршрутов движения во время спортивных соревнований и концертов. Функциональное зонирование и грамотная взаимосвязь помещений дали возможность развести потоки посетителей и технологические процессы в зависимости от режима эксплуатации стадиона.

Потребовалось инженерно-техническое обновление всех коммуникаций. Подбор оборудования для систем вентиляции и воздухообмена осложнялся небольшими площадями и необходимостью выполнять увязку сетей в ограниченном пространстве. Еще больше затрудняло задачу отсутствие специальных монтажных проемов, через которые крупногабаритное оборудование устанавливается в закрытый контур здания.

В процесс строительно-монтажных работ вмешались внешние обстоятельства, связанные с коронавирусом: почти на год работы на площадке были приостановлены. Поэтому после снятия ограничений специалистам компании «Мераком» пришлось оперативно адаптировать принятые решения, исходя из сократившихся сроков подготовки к чемпионату.

Современный стадион

Пока рано говорить о завершении работ, так как сдача объекта запланирована на середину 2022 г., однако уже можно сделать выводы о законченных этапах. В первую очередь, заменили инженерное оборудование хладоцентра, хоккейные борта и плиты ледового поля. Преобразилась зрительская зона для болельщиков: новый укрепленный амфитеатр, 6100 зрительских мест, в том числе оборудованных для маломобильных групп. Расширены раздевалки и душевые для спортсменов, чтобы процесс подготовки к соревнованиям был максимально комфортным.

Обновленный ледовый дворец будет соответствовать всем современным требованиям не только Российской федерации хоккея, но и международной. Удалось главное – сохранить важный архитектурный объект, обновив его функциональную и техническую составляющую, и поддержать историческую преемственность, не закрывая стадион на время капитального ремонта. Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, работы над стадионом «Сибирь» планируется завершить в срок.

Экспертное мнение

Дмитрий акулин,

Главный архитектор проекта, руководитель департамента архитектуры компании «Мераком».

ООО «Мераком» – генеральный проектировщик по капитальному ремонту ЛДС «Сибирь»

Процесс проектирования можно сравнить с операцией на живом организме. Продолжая традиции, модернизация стадиона проходила без остановки его функционирования. Для этого ремонтные работы были разделены на этапы, чтобы не прекращать тренировки. После ряда обновлений команда «Сибирь» уже провела несколько домашних игр. Могли ли любители хоккея, организовавшие сезонную ледовую площадку более 60 лет тому назад, представить, что их задумка перерастет в полноценный ледовый дворец спорта? Теперь это не только «дом» местной хоккейной команды, но и центр спортивной и культурной жизни Новосибирска. Бережное отношение к такому важному городскому объекту – это наша дань уважения истории.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля