Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

SPOR FORUM LIVE Форум в ультра-современном формате

2024 декабря 2020 года в Центре инновационных спортивных технологий Москомспорта Министерство спорта РФ провело деловое мероприятие «Sport Forum Live». состоялась XR сессия по теме: «Стратегия 2030 – планы, приоритеты,  задачи». НА форум зарегистрировалось более 1 500 участников, которые получили доступ к функциям интерактивного присутствия на онлайн-ресурсе, предоставленном российской платформой Redpill коммуникационного агентства «СпортАкадемРеклама», которая, по оценкам участников, хорошо себя зарекомендовала

Курс на цифровизацию

Министр спорта РФ Олег Матыцин уделил особое внимание цифровизации отрасли как платформе, позволяющей корректировать не только цели и задачи целых регионов, но и отдельных видов спорта. В частности, коррективы, которые внес в жизнь спортивной отрасли непростой пандемийный 2020 год были учтены в рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года именно благодаря цифровой платформе, которая сегодня объединяет все звенья – от тренера и спортсмена до инфраструктуры стадиона.

Формат дополненной реальности

В рамках форума Sport Forum Live министр посетил экспозицию с масштабной картой строящихся и уже эксплуатируемых спортивных объектов в формате дополненной реальности AR (Augmented Reality). Для более детального изучения строящегося спортивного объекта в Татарстане с использованием иммерсивных устройств (шлемов, перчаток и наушников) Олег Матыцин погрузился в пространство расширенной реальности XRoom, где в ходе изучения виртуального технологического тура получил актуальную информацию о текущем этапе строительства спортивного объекта. В рамках пространства расширенной реальности XR (Extended Reality) министр также пообщался с  участником из  Татарстана, который был представлен в виде аватара, фотореалистичного реальному человеку.

Впервые участники делового мероприятия смогли воспользоваться не только ставшими уже привычными для видеоконференций каналами связи, но и уникальной отечественной платформой для проведения выставочно-конгрессных форматов RedPill. Ее разработало КА «СпортАкадемРеклама».

RedPill позволил участникам сформировать собственный виртуальный имидж и проводить многочисленные встречи и переговоры на онлайн-платформе, возможности которой позволяют общаться в 3D пространстве. Любой желающий мог присоединиться к виртуальному экспоцентру, где были представлены виртуальные выставочные стенды, помещения для проведения семинаров и конференций.

Еще одной ключевой частью программы делового мероприятия стало проведение круглого стола в формате расширенной реальности XR (Extended Reality), где участники из разных регионов страны встретились за одним столом в виде фотореалистичных аватаров и смогли обсудить важные вопросы цифровой трансформации отрасли, используя при этом самую современную цифровую технологию, способную практически на 100% заменить живое общение.

Экспоцентр в кармане

В выставочном пространстве Sport Forum Live были созданы стенды, на которых компании-участники демонстрировали свои новейшие продукты и разработки. Платформа RedPill стала комфортной коммуникационной площадкой, дающей возможности для прямого общения, организации чатов, получения разнообразных материалов, обмена контактами и многое другое. Для установления контактов участники имели возможность общаться как с представителями, работающими на стендах, так и с другими посетителями мероприятия. Представленная КА «СпортАкадемРеклама» платформа RedPill позволила вывести массовые мероприятия и выставки на принципиально новый, глобальный уровень.

Стратегия 2030

На Sport Forum Live министр спорта РФ Олег Матыцин принял участие в Пленарной сессии «Стратегия 2030 – планы, приоритеты, задачи», в рамках которой состоялся профессиональный разговор об этапах реализации Стратегии развития физической культуры и спорта стране до 2030 года. В ходе дискуссии в прямом эфире министр ответил на ряд вопросов Sport Build и других СМИ, выдержки из которых мы приводим ниже.

Технологии, кадры, инфраструктура

Стратегию 2030 мы воспринимаем как продолжение аналогичной программы, выполненной в России в 2006-2020 годах. Сегодня на повестке дня актуальные вопросы развития детско-юношеского спорта, строительства доступных спортивных объектов (особенно для жителей сельской местности), а также цифровая трансформация физической культуры и спорта по стране в целом. Цифровизация отрасли – это платформа, позволяющая корректировать как цели и задачи регионов, так и отдельных видов спорта.

Коммуникации

Приступая к разработке новой Стратегии, мы приняли решение грамотно выстроить процесс коммуникаций: каждое прописанное в документе слово должно быть понятно каждому человеку: результат гораздо важнее процесса. Каждое наше действие должно непосредственно отразиться на жизни человека, его здоровье и общем комфорте.

Спорт – это эффективная образовательная среда, которая позволяет человеку проявить себя во многих сферах. Именно поэтому мы уделяем особое внимание координации деятельности с министерствами просвещения и образования, участвующих в разработке системы развития школьного спорта. Базовый элемент Стратегии – ситуация в регионах. Все 85 субъектов огромной страны очень разные – и по культуре, и по традициям, и по уровню экономического развития, а также по состоянию социальной и спортивной инфраструктуры и системе подготовки кадров. 

Кадры

Результаты развития спорта зависят не только от уровня инфраструктуры, сервиса и медицины, но и от квалификации тренера и управленца.

Речь идет не только о тренерах спортивных школ, но и о тренерах и инструкторах, которые работают в спортивных клубах на производстве, в сельской местности. Система подготовки профессиональных кадров для спортивной индустрии в РФ есть: 14 наших ведомственных учебных заведений работают по всей территории – от Хабаровска до Смоленска. В документе разработана новая идеология подготовки этих кадров – сегодня она является комплексной. Учрежден новый образовательный стандарт, который устанавливает новый порядок предоставления тренерам новых квалификаций. Мы стали более активно работать со спортивными федерациями и общественными объединениями. Все они нуждаются в квалифицированных кадрах.

Развитие спортивной инфраструктуры

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» как части национального проекта «Демография» мы активно взаимодействуем с регионами по укреплению спортивной инфраструктуры. У нас есть амбиционная мечта – создать на территории Российской Федерации федеральные и региональные центры спортивной подготовки по всем видам спорта, которые дали бы возможность проводить тренировочные занятия и сборы в различных климатических зонах. Пандемия показала то, что многие виды спорта не имеют баз подготовки на территории России. Отчасти это связано с тем, что в советские времена некоторые базы были расположены в союзных республиках. Сегодня мы пытаемся восполнить этот пробел и использовать для этого условия Сахалина, Кисловодска, Бурятии и других территорий. В плане подготовки мы должны стать самодостаточными. Однако главная задача Стратегии заключается в том, чтобы к 2030 году достичь по стране показателя 70% занимающихся спортом и, конечно же, мы должны понимать, где и в каких условиях наши люди будут совершенствовать свою физическую форму. При всем уважении к капитальным сооружениям формата дворца спорта и футбольного стадиона сегодня мы делаем акцент на легковозводимые сооружения и физкультурно-оздоровительные комплексы – прежде всего для жителей сельских районов и малых городов.

Стратегия 2030 также направлена на развитие сегмента массового и корпоративного спорта. Сегодня многие производственные компании и бизнес-подразделения заинтересованы в физическом развитии своих сотрудников. Уже отработаны и доказали свою эффективность корпоративные модели РЖД, Сбербанка, Газпрома. Задача нашего министерства заключается в том, чтобы эти модели были доступны и формировали единую комфортную среду корпоративного спорта – в том числе и через совершенствование механизма налогообложения. Сами компании должны были заинтересованы в развитии социально значимых аспектов, связанных с укреплением здоровья своих работников.

Импортозамещение

В настоящий момент мы не можем говорить о самодостаточности отечественного производства товаров спортивной индустрии. В плане импортозамещения нам есть куда стремиться. Это касается министерства спорта и министерства промышленности и торговли. Я побывал в Калужской области на фабрике, где производят лыжи и клюшки – причем, не российских торговых марок, а по лицензии. И весь произведенный товар поступает в наши торговые сети. Этому производству не хватает экспериментальной базы и экспертной площадки для взаимодействия с федерациями, которые давали бы им возможность тестировать определенные аналоги лыж и другого инвентаря. При этом качество производства на этой фабрике и себестоимость продукции вполне конкурентоспособны. И если мы на базе нескольких министерств создадим экспертную команду совместно с производителем, то уже в обозримой перспективе вполне можем обеспечить рынок как профессионального, так и массового спорта. Здесь ключевое слово «Культура». Нам необходимо общими усилиями формировать культуру взаимодействия бизнеса, государства и общества. Потребность в этом очевидна, спорту уделяется первостепенное внимание со стороны Президента и Правительства.

У нас огромная страна и огромные ресурсы, способные обеспечить самодостаточность спортивной индустрии. При всем уважении к качеству продукции, которая к нам приходит из-за рубежа, нам вполне по силам стать в этом плане конкурентоспособными. Мы можем решить поставленную задачу при системном взаимодействии с производителями, потребителями и экспертами, представляющими спортивные федерации.

Приоритетным сегментом я считаю детский спорт, и не так важна себестоимость инвентаря – гораздо важнее его качество и конкурентоспособность на рынке спортивных товаров. На основании этого уже можно формировать государственный заказ: на клюшки, лыжи, лезвия для коньков. Сегодня мировыми монополистами в шорт-треке являются корейцы, голландцы и американцы. Хорошо. Я задаю вопрос: неужели мы не можем у себя в России выпускать качественные лезвия для коньков? Незадолго до Сочи-2014 мы достигли неплохих результатов с точки зрения композиции металлов, напыления. Но после Олимпиады все эти разработки приостановились. Мы – первооткрыватели космоса и сегодня производим высокотехнологичное вооружение. Что нам мешает лидировать в мировом производстве «мирного оружия» для спорта?

О роли государства в финансировании спорта

Если мы говорим о финансировании спорта, присутствие государства сильнее всего ощущается в футболе и хоккее. Конечно, сокращение бюджетного финансирования скажется на результатах. Но есть множество других видов спорта, которые более финансово устойчивы и менее зависимы от участия государства. Стратегия 2030 направлена на то, чтобы наши люди могли заниматься нужным им видом спорта в шаговой доступности и в том объеме, в котором им это необходимо. Это должно происходить в хороших залах и на качественном оборудовании. Главная задача государства сегодня заключается именно в этом. В профессиональном спорте финансовое участие государства будет постепенно сокращаться. Я имею в виду профессиональные лиги и клубы. Но в национальных сборных России участие государства сохранится. Одно дело – лиги и клубы, и совершенно другое – сборные команды страны. Конечно же, мы продолжим создавать все условия для достижения нашими спортсменами высоких спортивных результатов. Что касается участия государства в строительстве спортивных объектов, то мы начали активно использовать механизмы государственно-частного партнерства, и в ряде регионов уже добились ощутимых результатов.

Спорт в эпоху пандемии

Связанный с пандемией кризис серьезно нарушил организацию и график проведения соревнований. Тем не менее, как и любой кризис, у него есть не только темная, но и светлая сторона. Некоторые спортивные федерации уже заложили модель проведения соревнований дистанционно – например, в художественной гимнастике, тхэквондо и шахматах. В любом случае атмосфера соревнований в режиме online отличается от обычной: это совершенно другая энергетика. Можно ли сложившуюся ситуацию расценивать в качестве мотивации для занятий спортом? На период времени ограничений, вызванных пандемией COVID-19, нам важно сохранить единство в спортивной семье и максимально использовать элементы, которые возможно отработать в режиме online. Но основная задача спорта – это движение и использование тех функций, которые даны человеку от природы. Компенсировать потери, связанные с настоящими и возможными ограничениями. Лично я надеюсь на то, что к моменту проведения ближайшей Олимпиады многие вопросы уже будут сняты, да и другие соревнования постепенно начнут возвращаться в привычный режим реального времени.

_____________________________________________________________________________________________________________

экспертное мнение

Гульназ Кадырова,

Заместитель министра промышленности и торговли РФ

Потенциал рынка спортивного инвентаря и оборудования сегодня оценивается в 266 млрд рублей. Российские производители составляют на нем всего 1/10. Мы создадим необходимые условия для закупок отечественного оборудования и будем обеспечивать доступность и качество этой продукции.

_____________________________________________________________________________________________________________

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Министр спорта РФ Олег Матыцин посетил стенд строящихся и уже эксплуатируемых спортивных объектов в формате дополненной реальности AR (Augmented Reality) в рамках форума Sport Forum Live.
КА «СпортАкадемРеклама» как организатор мероприятия провело для министра виртуальный тур (VR,Virtual Reality) на карте спортивной отрасли России с использованием иммерсивных устройств: шлемов, перчаток и наушников. Технологии VR, ХR и АR реализованы на Российской платформе RedPill производства КА «СпортАкадемРеклама»

_____________________________________________________________________________________________________________

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

В рамках Sport Forum Live участники впервые смогли воспользоваться уникальной отечественной платформой для проведения выставочно-конгрессных мероприятий RedPill, которая позволила сформировать свой собственный виртуальный имидж и, находясь в онлайн-платформе, проводить многочисленные встречи и переговоры.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля