От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Система видеозаписи Вашего спуска на горнолыжных склонах

Остановись, мгновенье!
Селфи и видео на склоне

Экстремальный спуск на лыжах или сноуборде. Вокруг – снег, а ты несешься со скоростью света! Кровь закипает в жилах, хочется максимально продлить период экстрима и ощутить свою маленькую победу над трассой. Но еще больше хочется посмотреть на себя со стороны после этого – тем более, в эпоху тотального селфи и видео.

Оговоримся сразу – речь в данной статье в большей степени идет о любителях горных лыж и сноуборда. Когда запланированный активный отдых на склоне подошел к концу, отпуск закончился, спуски остались позади, возникает непреодолимое желание вновь и вновь вспоминать пережитые ощущения. Многим горнолыжникам знакомо чувство восторга во время катания. Хочется сохранить ощущение прилива адреналина, запомнить его и иметь возможность время от времени просматривать отснятые кадры и – что еще важнее – донести свои чувства своим родным, друзьям и знакомым.

Как работает система?

Видеозапись горнолыжного спуска и персональных трюков непосредственно на горнолыжном склоне сегодня доступна на многих ГЛК. У любителей лыж и сноубордов появилась возможность в автоматическом режиме записать свои «подвиги», а готовый ролик – загрузить в интернет или отправить друзьям. Во время спуска фиксируется точное время и автоматически создается видео. Также существует возможность зайти в личную учетную запись и посмотреть свои ролики, а после просмотра проанализировать собственные достижения на склоне с целью улучшения навыков катания.

Как правило, на территории, где развернута система, размещаются базовые станции подсистемы и видеокамеры. Объекту, за которым ведется наблюдение, выдается мобильное устройство – так называемый тег. Базовые станции измеряют расстояние до тега и передают полученные данные серверу подсистемы определения местоположения горнолыжника, который переводит их в координаты. Затем эти координаты поступают на сервер видеоподсистемы, где производится захват видеопотока от соответствующей камеры и его дальнейшая обработка. В общем, все довольно просто: для получения видео лыжнику достаточно взять тег, съехать с горы и забрать готовое видео после спуска.

Автоматическое отслеживание

При непостоянной скорости движущегося объекта возникает задача определения его точного местоположения. Знать координаты объекта съемки необходимо для получения качественного видео. Первоначальные координаты объекта могут быть получены из подсистемы, которая определяет его локацию, а дальнейшее уточнение координат объекта в движении проводится при анализе изображения на сервере видеоподсистемы. Для этого используются алгоритмы детектирования и сопровождения объектов.

Обзорная камера получает изображение для идентификации объектов съемки и слежения за ними. Необходимое количество камер вмонтировано в местах с наилучшим обзором участка спуска. Системы автоматической стабилизации и автофокуса позволяют получить высококачественное HD-изображение. Полученный видеоролик автоматически транслируется в реальном времени и сохраняется на локальном сервере. Также возможно сохранение статистических данных о спуске и ведение рейтинга лыжников.

Преимущества системы:

  • Автоматическое переключение видеоизображения с разных камер на основе анализа координат наблюдаемого объекта;
  • Автоматическое слежение за объектом с помощью поворотных камер на основе локационных данных и анализа полученного видеоизображения;
  • Уточнение координат объекта и стабилизации изображения;
  • Трансляция видео в реальном режиме и запись его в архив.

Коммерческий аспект

Посещаемость горнолыжного курорта может варьироваться от десятков до тысяч человек в день. Посетители платят за подъемники и дополнительные услуги: прокат снаряжения, питание, проживание в гостинице, спа-процедуры. Статистические данные показывают, что чем больше развита инфраструктура и шире спектр предлагаемых ГЛК услуг, тем большую прибыль он способен генерировать.

Автоматическая система видеозаписи не требует больших затрат – к тому же, ее обслуживание производится без участия видеооператора. При этом создаются необходимые для спортсменов видеоотчеты, позволяющие анализировать ошибки и улучшать технику катания. Более того, система позволяет фиксировать чрезвычайные ситуации на склоне с возможностью автоматического вызова спасателей. Установки автоматического отслеживания – незаменимые помощники владельцев горнолыжного курорта – прежде всего, видеоролики способствуют популяризации ГЛК в интернете.

Экшн-камеры

Экшн-камера – устройство, которое закрепляется на элементы экипировки горнолыжника. Такая камера выдерживает практически любые падения, поэтому сломать ее не так просто. Уже ушли в прошлое времена, когда спортсмены при спуске со склона снимали себя камерой, держа ее в одной руке. Это было крайне неудобно и опасно. Теперь все стало значительно проще: при помощи экшн-камеры можно зафиксировать все свои трюки, получив в свое распоряжение полноценный видеоклип. Такую камеру больше нет необходимости держать в руках – ее фиксируют на очки, каску и другие элементы экипировки.

Жесткое крепление позволяет устройству всегда находиться в нужном положении, где она точно не потеряется. Кроме того, подобные устройства всегда снабжаются жестким корпусом, который может успешно противостоять ударам и другим негативным воздействиям окружающей среды. В случае падения необходимо лишь очистить объектив камеры от снега и спокойно продолжать снимать происходящее.

Растущей популярностью у горнолыжников и сноубордистов пользуются и маски с видео/фотокамерами. Большие боковые кнопки обеспечивают легкое управление таким устройством даже в перчатках. Маска в полной мере защищена от внешних воздействий, поскольку помещена в водонепроницаемый и противоударный корпус. Чем больше угол обзора, тем шире панорама, которую может захватить объектив. Обтекаемая форма необходима для того, чтобы на высоких скоростях маска с камерой не нарушала аэродинамику и не смещалась под воздействием встречных потоков воздуха.

Режимы съемки

Для динамичной записи в высоком разрешении требуется мощная аппаратная «начинка», поэтому камеры, снимающие Full HD, стоят недешево. Видеокамеры, снимающие в режиме HD Ready, также выдают вполне достойную картинку, но при этом модели с поддержкой этого формата стоят намного дешевле. Значительно упрощает процесс съемки пульт дистанционного управления. Если же у камеры есть большая и удобная кнопка старта записи, то ее легко нажать, не снимая перчаток. Как показывает практика, на многих российских ГЛК экшн-камеры чаще берут в прокат, равно как и другое горнолыжное или сноубордическое снаряжение.

Посмотрев полученное видео в спокойной домашней обстановке, вы увидите все свои ошибки и сделаете соответствующее выводы для их корректировки, а также поделитесь со своими друзьями и родственниками впечатлениями от собственных «взлетов и падений».

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля