От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Автоматизированная система пункта проката зимнего инвентаря, лыж и сноубордов

Теория проката

Инфраструктуру современного горнолыжного курорта сегодня сложно себе представить без автоматизированной системы пунктов проката зимнего оборудования, лыж и сноубордов. Детально рассмотрим процесс организации пункта проката в теории.

Наибольший экономический эффект от деятельности прокатного бизнеса на горнолыжном курорте достигается при высокой координации работы самого пункта проката, сервисного центра и магазина. Цену прокатного инвентаря обычно устанавливают в пределах 4-5% от закупочной стоимости оборудования. Как показывает опыт, вложенные в прокат средства окупаются примерно за 2 года с учетом плановой замены инвентаря.

Планирование

Главным аргументом при планировании прокатного пункта изначально является его локация – помещение желательно расположить рядом с подъемником и трассой, а его входы и выходы должны быть легкодоступными для гостей курорта. Важны и такие факторы как хорошая проходимость и оптимальный размер помещения. Расчет количества необходимого инвентаря производится исходя из соотношения 30% катающихся и 15% детей.

Для оптимальной работы проката важна правильная расстановка оборудования, а также последовательность операций внутри помещения. Прием и выдача инвентаря для ремонта из сервиса должны быть организованы в отдельном месте, хотя здесь возможны варианты.

Оборудование

Комплекс необходимого прокатного оборудования включает в себя стойки для хранения лыж, сноуборды, лыжные палки, шлемы, стеллажи для обогрева и сушки ботинок, столы для регулировки и установки креплений, кассовые терминалы и стойки регистрации. Все это позволяет удобно и максимально быстро осуществлять процесс выдачи и приема инвентаря.

В зависимости от трафика ГЛК рассчитывается необходимый объем сушек и стеллажей. Их оптимальная вместимость обычно составляет 80% от общего объема имеющегося инвентаря, а остальные 20% в качестве резерва размещаются на полках.

Стеллажи

Для сушки ботинок необходимо в среднем 2-4 часа. Сам процесс главным образом происходит на стеллажах за счет вентиляции воздуха. Подогрев ускоряет этот процесс, благодаря чему лыжники в прокате получают в свое распоряжение уже теплые изнутри ботинки. Что касается самих стеллажей, то главными факторами при их выборе являются устойчивость, стабильность, функциональность и занимаемый объем. По мнению экспертов, стеллажи с загнутыми концами труб эффективнее, чем сушилки с прямыми трубами, поскольку на них ботинки не переворачиваются, воздух попадает непосредственно в носок ботинка, из-за чего быстрее происходит процесс просушивания.

Автоматические стеллажи программируются, а оператор заранее определяет длительность сушки, подогрева и проведения дезинфекции. Также важно грамотно программировать процесс обогрева непосредственно перед выдачей инвентаря. Это делается для экономии электроэнергии. По расчетам, при запуске системы подогрева энергетические затраты увеличиваются в 6 раз по сравнению с сушкой при комнатной температуре.

Для организации проката также важно, чтобы стеллажи легко передвигались по рельсам, стабильно держали инвентарь и были легкодоступными для персонала. Кроме того, необходимо, чтобы занимаемая стеллажами площадь была компактной. В зависимости от длины лыж используется система двух этажей, что также позволяет экономить пространство.

Стеллажи для сноубордов отличаются по конструкции в зависимости от креплений самих сноубордов. Если крепления быстросъемные, то для них понадобится относительно небольшое количество стеллажей. «Доски» с креплениями занимают в 3-4 раза больше места.

Сервисные мастерские

В пункте проката в обязательном порядке должны быть оборудованы рабочие столы для «подгонки» инвентаря. Их необходимо оснастить всеми необходимыми для работы инструментами, компьютеризировать и установить оптимальную систему освещения. Важно, чтобы инвентарь в прокате всегда был в хорошем состоянии. Для проката лыж малых размеров достаточно приобрести два небольших станка. На них можно подготовить за день до сотни пар лыж и сноубордов в ручном режиме. Для крупных прокатных пунктов желательно наличие автоматических машин, с помощью которых полный сервис осуществляется намного быстрее.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля