Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Ортезы для экстремальных видов спорта

Экстремальная безопасность защищаем суставы

Горнолыжный спорт является экстремальным и не обходится без травм. Для активного образа жизни на лыжах необходимо обладать смелостью, хорошей физической подготовкой, развитым вестибулярным аппаратом, безупречной координацией движений, быстротой реакции и знанием техники безопасности. Тем не менее, никто на склоне не застрахован от падений – зачастую, болезненных.

Известно, что спорт, а особенно экстремальный спорт – это очень травмоопасное занятие. Главной особенностью травм, полученных на горнолыжном склоне, является то, что они могут произойти буквально на ровном месте – достаточно одного неверного движения. Причем, от подобных травм не застрахован ни любитель, ни профессиональный спортсмен.

Лыжи, сноуборд, коньки, альпинизм, велоспорт, виндсерфинг, маунтинборд, скейтборд – это далеко не полный перечень доступных источников адреналина. С другой стороны, искателей приключений нередко ждут ушибы, растяжения, вывихи и переломы – и это наиболее безобидные из возможных последствий подобных увлечений. И если неприятность все же случилась, то на помощь приходят такие ортопедические изделия, как ортезы. Они предназначены для корректировки и стабилизации движений травмированной части тела.

Ортез

– это внешний ортопедический элемент, состоящий из поддерживающих металлических, пластиковых и тканевых конструкций, которые корректируют, стабилизируют и компенсируют нарушения опорно-двигательной системы, а также обеспечивают защиту и разгрузку суставов и позвоночника. Прямое предназначение ортеза – ограничивать подвижность травмированного сустава, тем самым исключая нежелательное движение.

Сферы применения ортеза:

– Нестабильность связочного аппарата коленного сустава;

– Состояние после пластики связок, удаления мениска;

– Остеоартроз, профилактическое применение у здоровых спортсменов и экстремалов для защиты коленного сустава (горнолыжный спорт, мотоспорт, тяжелая атлетика).

Классификация

Ортезы классифицируют по типу фиксации: жесткие, полужесткие, эластичные.

Так, изделия с жесткой фиксацией предназначены для использования уже после получения травмы. При их применении восстановление сустава происходит намного быстрее, поскольку полностью исключается его подвижность. Ортезы более мягкой фиксации используются при разработке травмированного сустава. Эластичные изделия не ограничивают подвижность, но при этом полностью контролируют траекторию движений.

В зависимости от применяемых в конструкции материалов ортезы классифицируют следующим образом:

– Шинно-кожаные;

– Пластмассовые;

– Текстильные;

– Комбинированные.

По технологии изготовления ортезы подразделяют на изделия индивидуального и серийного производства. Ортезы индивидуального назначения обычно изготавливаются по меркам или гипсовым слепкам, а серийного – по типовым моделям, выкройкам и шаблонам. Иногда они собираются из стандартных модулей. SI

Шейный ортез

Шейный ортез используется для ограничения подвижности головы при растяжении мышц шеи, их повреждении и мышечной боли. Для указанных видов травм используют легкие, мягкие поролоновые ортезы с выемками для гортани и подбородка.

Плечевой ортез

Ортез для плечевого сустава необходим в послеоперационный период, а также после пережитого перелома, вывиха и других повреждений. При сильной фиксации плечевой ортез обладает иммобилизирующими свойствами для поддержания руки вместе с корпусом.

Налокотники

Используются для поддержания локтевого сустава. Они также уменьшают отеки, облегчают боль и предотвращают травмы локтя в целом. При выборе налокотников необходимо обращать внимание на то, из какого материала они выполнены. Прежде всего, материал должен быть эластичным и плотно прилегать к руке, правильно распределяя давление.

Лучезапястный ортез

Ортопедический ортез также используется при повреждении сухожильного аппарата и связок, при артрите, травмах суставов или же в послеоперационный период. Активная деятельность запястья часто приводит к растяжению связок и даже их надрыву. В этом случае ношение ортеза обеспечивает фиксированное положение руки и защищает суставы при растяжениях.

Голеностопный ортез

Для выполнения прыжков (как на лыжах, так и без них) лучше всего использовать универсальные ортезы с боковыми вставками. Ортез для голени и стопы должен быть выполнен из дышащего материала – это необходимо для сохранения тепла и улучшения кровообращения. При сильном повреждении ортез должен состоять из пластиковых шин – удобнее всего использовать модель голеностопного ортеза на шнуровке с дополнительными фиксаторами

Коленный ортез

Наиболее распространенными являются повреждения мениска, передней крестообразной связки и (реже) задней крестообразной связки. Также часто случаются травмы, которые в профессиональных кругах назывют «Колено прыгуна» и «Колено бегуна», т.к. они вызывают боли в области надколенья. Ортез ограничивает подвижность коленного сустава и поддерживает боковые связки.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля