Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Быстровозводимые металлоконструкции для строительства спортивных сооружений

Металло-конструкции: решения и прогнозы

В сегменте строительства спортивных сооружений продолжается устойчивый рост, даже несмотря на то, что Россия в ближайшие годы не планирует организовывать соревнования масштаба олимпиады или футбольного чемпионата мира. В стране продолжается формирование инфраструктуры в рамках государственных программ развития спорта.

Принято считать, то строительство – процесс длительный. И это действительно так. Если речь идет о традиционных методах. В то же время, быстровозводимое здание из металлоконструкций строится всего за несколько месяцев. При стандартных методах строительства начало монтажных работ зачастую сдвигается ближе к концу года. Следовательно, и по гибкости сроков у сторонников металлоконструкций есть дополнительные преимущества: возможность сборки в любых погодных условиях, высокая заводская готовность конструктивных элементов.

Федеральные программы

Поскольку спорт активно рассматривается российским правительством не только как инструмент общего оздоровления нации, но и как средство стимулирования роста ВВП, уже стартовали и демонстрируют результаты федеральные программы и инициативы. Так, для привлечения инвестиций в инфраструктурные объекты, связанные со спортом, в конце 2018 года был запущен проект под названием  «Фабрика проектного финансирования». ВЭБ как главное звено «Фабрики» отбирает лучшие проекты в области строительства спортивных объектов стоимостью от 3 млрд рублей и выше, после чего инвестирует в них совместно с другими банками. Другой национальный проект – «Демография» предусматривает в 2019-2024 гг. серьезную реконструкцию и строительство новых спортивных сооружений, оснащенных соответствующим оборудованием. Все программы регламентированы по срокам реализации, поэтому до их истечения необходимо освоить выделяемые средства, чем сегодня активно занимаются участники рынка – прежде всего, строители спортсооружений.

Государственное регулирование

Множество нововведений, принятых в РФ за последние два года с целью реформирования строительной отрасли, оказали значительное влияние на всех участников рынка. Введенные законодательные акты имеют непосредственное отношение к проектированию и строительству спортивных сооружений на основе металлоконструкций.

  • Изменен порядок выдачи и продления сроков разрешения на строительство.

Положения Федерального закона от 03.08.2018 №342-ФЗ изменили порядок продления срока действия разрешения на строительство. Теперь для этого необходимо уведомить власти не за 60 дней, как было раньше, а за 10 дней до окончания срока действия разрешения. При этом строительство должно быть уже начато, а уполномоченные органы должны быть уведомлены о его начале.

  • Дополнен и уточнен порядок государственного строительного надзора.

В соответствии с обновленной ст. 49 ГК РФ государственный надзор применяется к объектам капитального строительства, подлежащим госэкспертизе, а также к местам массового пребывания граждан (включая спортивные сооружения).

  • Актуализированы и приняты новые СП и СНиПы.

Фонд нормативных технических документов в строительстве представляет 314 сводов правил, из которых 130 содержат положения, актуализированные за последние два года. Из них порядка 70 вводят принципиально новые для строительной отрасли требования и положения.

Промышленные показатели

Объем производства конструкций из черных металлов по итогам I квартала 2019 г. увеличился на 8% до 1,14 млн тонн. При этом за весь 2018 год рост производства составил рекордные 26%, а в абсолютном выражении вырос до 5,3 млн тонн. По мнению экспертов, подобную динамику можно объяснить переходом на новый каталог показателей ОКПД2 и с включением в соответствующий показатель других видов конструкций.

Приведенные данные включают базовые виды строительной металлопродукции, в том числе:

  • Стальные строительные металлоконструкции (каркасы зданий и сооружений, конструкции мостов и эстакад, дорожные металлоконструкции, опоры ЛЭП, мачты связи);
  • Продукты листовой металлопродукции (сэндвич-панели, профлист, металлочерепица);
  • Прочую металлопродукцию строительного и смежного назначения (конструкции и изделия для трубопроводов, судостроительной отрасли, шпунтовые конструкции, решетчатый настил).

Статистика и прогнозы

По статистике, за три последних года количество реализованных на рынке проектов спортивных сооружений на основе металлоконструкций составило примерно 12%. Подобные технологии позволяют реализовать архитектурный проект любой формы и сложности. Например, решения с применением рам переменного сечения оптимизируют металлоемкость каркаса, снижая стоимость общего комплекта здания в рамках согласованного бюджета на строительство. Металлоконструкции дают возможность строить спортивные сооружения со свободным пролетом шириной до 100 метров.

В целом, рынок строительства спортивных сооружений на основе металлоконструкций оценивается примерно в 190 000 тонн. С 2018 года на рынке отмечается некоторое снижение потребления, что обусловлено завершением строительства основных и вспомогательных спортивных объектов в рамках чемпионата мира по футболу. Более того, на ближайшие 5 лет специалисты прогнозируют рыночный спад в пределах 3-4%. Это объясняется эффектом «большой базы». При этом сохранятся темпы строительства в отдельных нишах – таких как ФОКи и ледовые катки.

По оценкам INFOLine, в 2019-2020 гг. потребление металлоконструкций будет находиться на уровне 2014-2015 гг., в связи постепенным выходом из инвестиционной паузы 2015-2017 гг. Ожидается, что поддерживать потребление будут крупные комплексные проекты федерального масштаба, которые смогут оказать поддержку всей строительной отрасли и отрасли металлоконструкций в частности.

Скорость и компактность

Разработанные в России нормы проектирования позволяют защищать конструктивные решения с использованием сталежелезобетонных конструкций, в которых элементы из стального проката используются совместно с железобетоном. Большепролетные покрытия спортивных сооружений передают значительные усилия на вертикальные конструкции, для которых также разработаны сталежелезобетонные решения – например, трубобетон (стальная труба, залитая бетоном).

Металлоконструкции отличаются компактностью, поэтому их доставка в удаленные или труднодоступные районы значительно проще в сравнении с альтернативными технологиями. Не менее важным моментом является и возможность полнокомплектной поставки и монтажа «с колес», что принципиально для районов страны, где отсутствует развитая индустрия производства строительных материалов. Строительство спортивных зданий и сооружений – это именно то направление, где металлические конструкции изначально имеют значительное преимущество в сравнении с альтернативными технологиями строительства. Во-первых, металлоконструкции способны обеспечить большие пролеты без колонн, что актуально для многих видов спорта. Во-вторых, металлоконструкции и минимизация «мокрых» процессов способны обеспечить круглогодичный режим строительства. В-третьих, металлоконструкции дают возможность обеспечить высокую скорость строительства. Например, буквально за полгода реально построить типовой спортивный комплекс под ключ.

Планировочные решения

Конструкции из металла многофункциональны и технологичны. Они остаются крайне востребованными и с появлением новых высокопрочных материалов. В частности, металлоконструкции незаменимы в промышленности, при строительстве спортивных комплексов, развлекательных и торговых павильонов. Качественные металлоизделия и точная профессиональная сборка обеспечивают безопасность и надежность сложнейших несущих элементов.

Планировочные решения большинства объемных спортивных сооружений предполагают наличие больших пролетов покрытий – это относится к стадионам, бассейнам и спортивным залам. Данное условие заставляет авторов проектов использовать в покрытиях преимущественно стальные конструкции ввиду их относительной легкости и возможности качественного заводского изготовления. Для массивных конструкций покрытий (речь идет о пролетах до 100 м) – тех же стадионов – используются преимущественно конструкции (фермы) из стальных круглых труб или гнуто-сварных профилей. Для покрытий пролетами до 30 м существует широкий выбор решений – фермы, состоящие из двутавров, уголков, гнуто-сварных профилей. Реализуются проекты, в которых в покрытиях используются двутавровые балки, как правило, пролетом до 18 м.

Тиражирование проектов

В рамках федеральных и региональных программ типовые решения являются неотъемлемой частью их реализации. Речь идет о проектах, которые попадают в Реестр проектов повторного применения. Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов направлено на повышение эффективности расходования бюджетных средств в процессе проектирования. Это также дает возможность тиражирования успешных технических и технологических решений в масштабах страны. Большой выбор типовых и уже многократно реализованных решений позволяет заказчику фактически выбрать готовый проект, адаптировать его в короткие сроки и построить в любом месте.

Многие компании отрасли занимаются реализацией типовых спортивных сооружений, которые многократно реализуются в разных регионах страны. Успешные технологические решения на базе стальных конструкций неоднократно признавались на государственном уровне. Так, многие построенные объекты получили дипломы Министерства спорта РФ как лучшие проекты спортивных сооружений. Спектр реализованных проектов широк и включает в себя как небольшие «пришкольные» спортивные залы и бассейны, так и крупные многофункциональные спорткомплексы с несколькими бассейнами и ледовыми катками.

Такие объекты входят в перечень спорткомплексов, подходящих для проведения соревнований любого ранга. Решения с применением стальных конструкций позволяют широко варьировать внутренние интерьеры и обеспечивать большие свободные объемы. Это важно для большинства видов спорта, поскольку сроки строительства объектов значительно сокращаются по сравнению с проектами, в которых применяются альтернативные материалы.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля