Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Бейсбольный и софтбольный стадион «Конструктор» или RusStar Arena

Бейсбол по остаточному принципу?

Или как конструировали арену RusStar

Несмотря на усилия энтузиастов, в россии по-прежнему рано говорить о бейсболе как о состоявшемся национальном виде спорта. обладающих соответствующей спецификой спортивных объектов в стране единицы, а о массовом их строительстве речи пока не идет. удастся ли «американской мечте» пустить корни на местности, породившей в свое время русскую лапту? и поможет ли россии возвращение бейсбола в олимпийскую семью токио-2020?

Федерация бейсбола России отмечает рост количества спортсменов, которые занимаются этим видом спорта. Это касается как профессионалов, так и любителей. Общее число бейсболистов в 2018 году составило

3 000 человек, 20 команд приняли участие в чемпионате Любительской лиги. Юноши и юниоры из национальных сборных команд до 16, 18 и 23 лет показывают стабильные результаты на международных соревнованиях и входят в 4-ку команд-фаворитов на всех первенствах Европы. При этом одна из первостепенных проблем в российском бейсболе – недостаточное количество и низкое качество имеющейся инфраструктуры.

Даже в Москве, бейсбольные команды которой занимают высокие места в чемпионатах страны, наблюдается серьезный дефицит качественных специализированных игровых и тренировочных бейсбольных полей. После распада Советского Союза была фактически прекращена финансовая поддержка бейсбольных команд, равно как и программ строительства спортивных объектов. Несмотря на оживление интереса к бейсболу в последние годы, инициативы пока не находят должного материального подкрепления – в России на сегодняшний день функционирует всего 7 бейсбольных объектов, из которых 4 были построены еще в 90-х годах прошлого века. С точки зрения бизнеса, отсутствие в России необходимых для развития бейсбола материально-технических условий серьезно ограничивает возможности привлечения в этот вид спорта внебюджетного финансирования.

Правила

Первое, что бросается в глаза при виде бейсбольного поля, это «квадрат» – самая главная его часть, по углам которой расположены 3 базы и домашняя пластина. Домашней пластиной или «домом» называется то место, откуда начинается игра и бьющий отбивает мяч. Туда же пытается вернуться игрок, обежав все базы, чтобы принести очко (ран) своей команде. В центре «квадрата» находится небольшое круглое возвышение – «питчерская горка», откуда подающий вводит мяч в игру. В отличие от остальной части поля (на которое может быть уложен как натуральный, так и синтетический газон), «квадрат» осыпается специальным материалом – теннеситом – для удобства и безопасности игроков. Игровое поле представляет собой большой сектор, расположенный под углом 90 градусов от «дома» до забора. Расстояние между 4 базами одинаково (для детского поля – 18,3 м (60 футов), для взрослого – 27,45 м (90 футов).

Нередко площадку для игры в бейсбол называют «бриллиантом» из-за сходства формы поля с классической огранкой этого камня, но при этом существует ряд обязательных технических требований. Прежде всего, бейсбольное поле должно быть оборудовано защитной сеткой «бэкстоп» высотой 9-12 м, защищающей зрителей от неправильно отбитого мяча. Скамейки игроков обеих команд огораживают защитными «дагаутами» по всей длине. Необходимы также огороженные коридоры для разминки питчеров (подающих) во время игры. Начиная с 2002 года, в бейсболе действуют европейские стандарты во время проведения официальных соревнований – расстояние от «дома» до забора составляет не менее 98 м (взрослый вариант) и 63 м (детский).

История Вопроса

В 1986 году в СССР приняли решение о развитии бейсбола в стране, а к 1990 году было создано более

50 клубов. Играть начали по всему Советскому Союзу, от Риги до Владивостока – в чемпионате играли две лиги по выездной системе. Впрочем, интерес к бейсболу возник в нашей стране гораздо раньше: одним из первых мест в Москве, где начали играть в бейсбол в 30-х годах прошлого века, был ЦПКиО им. Горького. Несмотря на отсутствие оборудованного поля, игры вызывали живой интерес и собирали много зрителей. Первым бейсбольным стадионном в СССР можно с натяжкой назвать оборудованную трибунами площадку, разбитую в 1934 году в районе Западной трибуны стадиона «Динамо» (где впоследствии располагался сектор для прыгунов с шестом).

С возвращением бейсбола в большой спорт появилась и потребность в игровых и тренировочных полях. Первый специализированный стадион в рекордные сроки был возведен на территории МГУ, и уже 1 сентября 1989 года там состоялись первые игры и первый студенческий международный турнир. Сегодня этот объект нуждается в реконструкции: искусственный газон и дренажный слой требуют замены, а играть на таком поле – небезопасно для спортсменов. К тому же, с  2003 года ни разу не ремонтировались его трибуны и подтрибунные помещения.

Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная» также имеет собственный бейсбольный стадион, пользующийся определенной популярностью. Это сооружение было построено в середине 2000-х годов и соответствует всем необходимым международным стандартам, что позволяет проводить на нем групповые бейсбольные турниры уровня чемпионата Европы. Но при этом объект не имеет искусственного освещения, что является существенным недостатком бейсбольного стадиона.

Стадион «ЦСВПиВ» – бывший стадион Советской Армии в микрорайоне «Северный» (город Балашиха). Этот бейсбольный объект был перестроен из футбольного в 1990 году, однако так и не был сертифицирован Европейской конфедерацией бейсбола (СЕВ) для проведения международных соревнований. Основная причина – укороченный правый филд. и беговая дорожка вокруг поля.

«Конструктор» как решение проблемы

Бейсбольный и софтбольный стадион «Конструктор», известный также как RusStar Arena, в 2017 году был полностью реконструирован из остатков футбольно-регбийного поля. В ходе реставрационных работ были соблюдены все нормы по сохранению объектов культурного наследия усадьбы Фили-Кунцево. Также были проведены работы по благоустройству территории Парка культуры и отдыха Фили.

Площадка стала многофункциональным спортивным кластером, который может принимать бейсбольные и софтбольные соревнования, а также игры по мини-футболу, хоккею с мячом и регби. При строительстве поля арены были использованы технологии и решения, аналогичные тем, что применили канадцы при возведении бейсбольного стадиона Rogers Centre в Торонто. На поле RusStar уложен искусственный газон.

В ноябре 2018 года RusStar Arena стала тренировочной базой национальной бейсбольной сборной РФ. Помимо этого на арене в преддверии чемпионата Европы проходили тренировки и отборочные тестирования игроков сборной России по софтболу.

Арена отвечает всем европейским стандартам и техническим требованиям WBSC (Мировой конфедерации бейсбола и софтбола) и CEB (Европейской конфедерации бейсбола) для проведения международных соревнований. Это – первый стадион в Москве, который может проводить бейсбольные игры и соревнования круглосуточно.

Арена – домашняя площадка бейсбольного клуба «РусСтар» – воспитанники команды входят в составы детской, молодежной и национальной сборных РФ по бейсболу, в составе которых занимали призовые места на чемпионате Европы, играли на чемпионате мира. В 2020 году планируется создание софтбольной команды «РусСтар».

Знаковое место

Стадион «Конструктор» можно смело назвать знаковым местом для бейсбола в России. Первый чемпионат СССР прошел здесь 30 лет назад – в 1989 году. Календарь событий на RusStar продолжает расширяться:

  • В феврале на арене провели кубок АНО «РУССТАР» по бейсболу среди юношей до 13 лет;
  • В марте 2019 года состоялось первенство Москвы по бейсболу среди юношей до 15 лет;
  • В сезоне 2019 года здесь запланированы чемпионат России по бейсболу среди взрослых команд, первенства и чемпионаты Москвы среди кадетов и юниоров;
  • В июне 2019 года на арене состоялись игры Отборочного кубка Европейских Федераций (Federations Cup Qualifier) среди мужчин.

Кроме того, арена стала местом досуга не только любителей бейсбола и софтбола, но и жителей района Фили-Давыдково, которые посещают игры профессиональных и любительских команд.

Технические характеристики

Название
RusStar Arena
Тип
Плоскостное сооружение
Локация
Филевский парк, Москва
Расстояние до центра города
20 минут на транспорте
Тип газона
Искусственный
Общая площадь
24 843 м2
Вместимость
1 200 зрителей
VIP-зона
150-200 гостей
Арена включает следующие объекты
•  1 полноразмерное бейсбольное и софтбольное поле 100х100 м;

•  1 тренировочное бейсбольное и софтбольное поле, которое подходит для игр младших возрастов 70х70 м;

•  1 каркасное здание с полем 42х42 м;

•  1 тренажерную зону;

•  5 коридоров для отбивания.

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля