Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Индустрия услуг уборки спортивных объектов

Бойцы невидимого фронта

Чистота нужна всем, всегда и везде – на производстве, в спортзале или на стадионе. Однако далеко не каждый собственник располагает временем для регулярного и полноценного наведения порядка на своей территории. Именно поэтому клининг представляет собой полноценный бизнес, в рамках которого оказываются услуги на профессиональном уровне.

Клининг как сервис появился еще в старой чопорной Англии в тот момент, когда некоторые предприимчивые люди осознали, что на удовлетворение потребностей в чистоте и порядке можно зарабатывать неплохие деньги. После этого на рынке начали появляться компании, которые предлагали потребителям услуги, связанные с чисткой, уборкой и мойкой всего, что этого требовало. Через некоторое время новый вид бизнеса перешагнул границы, а создаваемые в других странах бизнес-подразделения придерживались своего первоначального английского названия – клининговые компании.

В европейских странах клининг как самостоятельная сфера экономики существует уже более 150 лет. По самым скромным подсчетам, клининговая индустрия сегодня обслуживает своих клиентов более чем на €30 млрд ежегодно – в распоряжении профессиональных клинеров около 70% объектов недвижимости, включая спортивные объекты.

Клининг или уборка?

Исторически сложилось так, что в России практически никогда не срабатывают лингвистические «кальки», когда заимствованный иностранный термин пытаются заменить на аналогичный русский. Именно так произошло и с клинингом – при слове «уборка» у многих наших соотечественников возникает определенный ассоциативный ряд, который напрямую связан с грязными тряпками, ведром воды, хозяйственным мылом и главным действующим персонажем в лице бабушки-уборщицы. В результате в обществе сложился определенный стереотип, суть которого заключается в искаженном понимании уборки как процесса. Приверженцам подобного мнения непросто себе представить то, что клининг в отличие от русской уборки представляет собой отнюдь не простой и банальный, а очень разнообразный и сложный процесс. На сегодняшний день профессиональная уборка представляет огромную индустрию с применением своих специальных технологий, с использованием специализированных химических моющих составов при наличии высококвалифицированного персонала.

Клининговые компании готовы работать как с частными клиентами, так и с юридическими лицами при уборке спортивных сооружений и промышленных предприятий. Предлагаемый клининговыми компаниями ассортимент услуг довольно широк и варьируется от чистки ковролина и ковровых покрытий до мойки фасадов, витрин и окон промышленными альпинистами. Комплексной уборкой крупных спортивных объектов обычно занимается целый штат работников.

Когда своими силами получается дороже

На рынке спортивной индустрии даже небольших городов ежегодно появляются новые сооружения площадью не менее 15 000 м². Обслуживание объектов подобного масштаба попросту немыслимо без активного участия профессиональных клинеров. Именно в таких ситуациях и раскрываются возможности клининговых компаний, т.к. современные стандарты ведения бизнеса предъявляют к ним довольно жесткие требования. В подобных условиях собственники либо крупные арендаторы спортивных объектов вынуждены организовывать собственные подразделения, отвечающие за поддержание чистоты, либо же прибегать к услугам профессионалов со стороны. Во втором случае они получают клининговые услуги в соответствии с уровнем подготовки и профессиональным опытом клинеров и целый ряд других преимуществ. Прежде всего, доверяя чистоту собственной недвижимости сторонним клининговым компаниям, собственник получает возможность не размениваться по мелочам и полностью сосредоточиться на своем профильном бизнесе. Ему при этом нет необходимости заниматься подбором персонала уборщиков, осуществлять контроль их труда, вникать в технические особенности клинингового оборудования и заниматься его закупкой, постоянно отслеживать наличие химических средств и т.д. Зачастую расходы на оплату услуг профессионалов обходятся заказчику в несколько раз дешевле, чем оплата труда собственного штата уборщиков. Связано это с тем, что клининговые компании при заключении контракта имеют возможность экономить значительные средства за счет масштабных закупок оборудования и моющих средств, а так же минимизировать уровень затрат на расходные материалы и рабочую силу благодаря оптимальному расчету процесса уборки, профессионализму сотрудников и грамотному разделению труда.

Быстро, эффективно и незаметно

Клининговые услуги не должны подвергаться избирательному анализу с точки зрения одних лишь расценок. Ключевым критерием в выборе клинера является не стоимость (хотя это немаловажный и довольно весомый фактор) и даже не качество выполняемых работ – а элементарное доверие. Нанимая компанию для уборки спортивного объекта, необходимо полностью доверять тому, кто будет наводить на нем порядок. Также не стоит забывать и о наличии современных высококачественных средств и оборудования, которые помогают достичь максимальной эффективности и результата. Профессиональные клинеры имеют при себе полный комплект необходимых приборов, оборудования и вспомогательных средств. Немаловажным плюсом может стать и обязательная профессиональная подготовка персонала в компаниях – настоящие клинеры умеют быть незаметными и неслышимыми. Проводя уборку, они становятся практически «невидимыми», абсолютно не доставляя никакого дискомфорта собственнику объекта и его посетителям. Недаром главный девиз клинера звучит так: «Быстро, эффективно и незаметно». Понимая заинтересованность клиента в минимальных сроках уборки своего объекта, клининговые компании в состоянии предложить различные варианты ускорения процесса: во-первых, это работа бригадами в расширенном составе, а во-вторых, осуществление клининговых функций в ночное время, а также в выходные и праздничные дни.

В разных режимах

Профессиональные клинеры нередко сравнивают современные спортивные сооружения с торговыми центрами, которые торгуют своим собственными продуктом – зрелищем, но при этом посетителей на свою территорию запускают лишь с 17:00 до 18:00, а выпускают обратно с 21:00 до 22:00. Приводимое сравнение объектов торговой и спортивной недвижимости в целом довольно точно отражает реальную ситуацию: при сопоставимой в денежном эквиваленте суточной норме выработки клининговые работы в торговом центре равномерно распределены по всему рабочему дню, в то время как на футбольном стадионе все приходится делать оперативно в течение нескольких часов, отведенных на матч и подготовку к нему. Стандарты уборки заключаются в умении быстро и эффективно убрать свободно лежащий мусор и осуществить дальнейшие виды работ в зависимости от степени загрязнения. Обслуживающая крупный торговый центр клининговая компания готова к тому, что объект в течение дня могут посетить до 40 000 человек. Но здесь речь идет о более-менее равномерных потоках посетителей с утра до позднего вечера. Когда же эти 40 000 человек заполняют стадион в течение одного часа, а после игры так же быстро с него уходят, оставляя после себя тонны мусора, режим работы клинеров уже совершенно иной. По факту, картинка с трибуны до и после футбольного матча иногда наводит на мысль о том, что там за 2 часа побывали несколько самосвалов, не доехав до свалки. Речь идет даже не о килограммах, а о тоннах мусора, неравномерным слоем распределенных по всем трибунам. По статистике, уборка свободно лежащего мусора составляет примерно 70% от общего объема клининговых работ на стадионе.

Гостевая зона

Гостевая зона включает в себя трибуны и характеризуется повышенной сложностью при уборке. Именно на трибунах клинеры должны быть готовы к большому количеству загрязнений различного происхождения: от жвачки и стикеров на сиденьях – до семечек, орехов, попкорна, фантиков от конфет, остатков баннеров и даже файеров под ногами. Отдельной химической обработки клинеров обычно требуют подверженные наибольшим загрязнениям ведущие на трибуны ступеньки и установленные на них сиденья, на поверхности которых необходимо после каждого мероприятия удалять многочисленные черкаши от обуви посетителей.

Санитарная зона

Эта вторая по значимости для клининга зона спортивного объекта вызывает заметные проблемы еще на стадии проектирования. Например, необходимо грамотно просчитать технические параметры устанавливаемых на объекте систем, поскольку одновременное открытие кранов в раковинах и спуск воды (особенно в перерывах между таймами и по завершении игры) приводят к пиковой нагрузке не только систем водоснабжения и канализации, но и клининга.

Также не стоит забывать и о санитарно-эпидемиологических факторах риска, неизбежно сопровождающих мероприятия с большим скоплением людей (тем более – со всего мира). Бактерицидная опасность заставляет клинеров чередовать процесс уборки санитарных зон с соответствующими дезинфицирующими процедурами, одобренными контролирующими органами (например, ФИФА).

Влияние на спортивные результаты

Арены и залы требуют от клинеров высокой скорости уборки при неукоснительном соблюдении стандартов чистоты. Последнее особенно актуально для волейбольных и баскетбольных площадок, напольные покрытия которых приходится очищать от сложнейшего химического соединения – человеческого пота. При этом существуют строгие требования к химическому составу применяемых в процессе клининга препаратов.

Основная задача клинеров – поддержание функциональных особенностей напольных покрытий (не только деревянных, но также эластичного и высокопористого типов), которые нельзя каким-либо образом изменять в процессе удаления потожировых загрязнений. Используемые средства сертифицированы в соответствии с требуемым коэффициентом трения/скольжения при сцеплении с обувью спортсменов, т.к. в наше время напольное покрытие оказывает ощутимое влияние на спортивные результаты.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля