Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Уникальные горнолыжные курорты, оригинальные решения по привлечению посетителей

Фантазия на грани реальности

 Текст: Антон КОРОСТЕЛЕВ 

На сегодняшний день существует великое множество разнообразных горнолыжных курортов. Мировые бренды Швейцарии, Франции, Финляндии, Германии и других стран борются за звание «Лучшего из лучших», соревнуясь друг с другом. На какие только ухищрения не идут владельцы горнолыжных комплексов ради привлечения новых посетителей! С каждым годом появляются новые, и порой совершенно непредсказуемые идеи по трансформации или расширению ГЛК и отелей, расположенных на их территории. Вычурность форм, совершенство сервиса и уникальность  объектов, расположенных на горнолыжных склонах, не могут не вызвать изумление. В данной статье мы расскажем об уникальных новинках 2018 года – ледяном отеле «Игры престолов», швейцарском семейном спа-центре в горах, созданном по мотивам светового шоу в ущелье Тамина, современных кабинах подъемников – саунах, где можно попариться на высоте 1 000 метров над землей, а в завершении статьи – прокатимся с горнолыжного склона на мусороперерабатывающем заводе!

«Игры престолов» стали реальностью!

В январе этого года на севере Финляндии в самом центре города Киттиля открылся уникальный проект – отель по мотивам популярного телесериала «Игры престолов». Он полностью построен из снега и льда и декорирован тематическими скульптурами. Для его строительства организаторам понадобилось 350 тонн льда и 20 млн килограммов снега. Проект был возведен Lapland Hotels совместно с HBO (Home Box Office) – Американской кабельной и спутниковой телевизионной сетью, являющейся прокатчиком и владельцем сериала «Игры престолов».

Поклонники Вестероса узнают знакомые по легендарному сериалу места, внушительное белое изображение Уокера с сияющими голубыми глазами и, конечно же, полноразмерный трон из мечей, охраняемый Грегором «Гора» Клегане. Отель «Игры престолов Snow Hotel» является частью целой ледяной деревни, занимающей площадь в 20 000 м2 (!), где так же есть ледяной бар, ледяной ресторан, кинотеатр и даже ледяная часовня. В отеле 24 обычных номера и 6 номеров класса «Люкс». Кстати, ледяные здесь не только стены, но и вся мебель, включая кровати. На столике изо льда постояльцев ждет ледяной чайник и даже стаканы!

Организаторы просят постояльцев останавливаться только на одну ночь, чтобы не нарушать хрупкое равновесие теплого и холодного воздуха. Всем гостям здесь выдают теплые спальные мешки, поскольку температура воздуха внутри составляет -3…5°С. Более того, клиентам предложат различные виды развлечений, включая катание на лыжах и сноуборде, езду на собаках и оленях, а также мастер-классы по созданию ледяных скульптур. Вся территория уникального фантазийного отеля «Игры престолов Snow Hotel» украшена тематическими ледяными скульптурами, сделанными на основе льда. Для их создания были приглашены знаменитые художники из России, Польши и Латвии. В отеле есть Зал Ликов, Ледяной трон и даже ледяная горка в форме дракона, статуи белых ходоков и лютоволков. Одно лишь возведение знаменитого трона обошлось создателям в 1 000 евро.

Интересна и развлекательная программа. Так, в феврале 2018 года на территории отеля «Игры Престолов Snow Hotel» успешно прошел фестиваль «Next Generation».

«Ожившая» легенда Хайли

Второй по истине фантастический проект, притягивающий как магнит внимание искушенных горнолыжников – спа-центр ГЛК. Швейцарский Grand Resort Bad Ragaz продолжает развивать концепцию отдыха для всей семьи. Именно так был открыт новый семейный спа-центр. Его «фишкой» является оформление и размеры. Открытая зона для свободного купания площадью более 600 м2 для детей до 16 лет и взрослых выполнена в весьма своеобразном стиле. Известный дизайнер интерьеров Клаудио Карбон оформил этот объект по мотивам светового шоу в ущелье Тамина. Главной темой спа-зоны для всей семьи стала легенда про Хайди.

На протяжении десятилетий известная история о сироте из Восточной Швейцарии очаровывала как детей, так и взрослых. Писательница Johanna Spyri была частым гостем в Grand Hotel Quellenhold в Альпах, где она любила принимать термальные ванны. Это место, ставшее позже известным как Хайдилэнд, не только способствовало улучшению ее здоровья, но и породило идею для популярной детской книги. «Прекрасная сказка о девочке Хайди, которая наполнила Клару своей жизненной энергией и помогла ей справиться с болезнью, прекрасно отражает философию Grand Resort Bad Ragaz.

Самые маленькие гости спа-зоны будут очарованы увлекательной страной чудес для всей семьи. Наряду с гидромассажными душевыми кабинами дизайн спа-центра для всей семьи обладает такими неотъемлемыми деталями, коррелирующими с историей о Хайди и ущельем Тамина, как деревенская альпийская хижина и скалы. Карбон изменил бы себе, если бы не был убежден в том, что принятие водных процедур важно совмещать с эстетичной визуальной частью, – отсюда и идея с мультимедийной составляющей в спа-центре.

Кроме открытия эксклюзивного семейного спа-центра, креативная группа по продвижению сети отелей и оздоровительных центров Grand Resort Bad Ragaz вместе с командой профессионалов успешно реализует новые специализированные программы, способные удовлетворить запросы людей любого возраста. Так, на конец этого года намечена реализация еще одного проекта – новой зоны отдыха у бассейна Helena с термальной водой температуры тела +36,6°C. Она будет оформлена в стиле детских сказок о сотворении мира. В целом, творческие идеи известного дизайнера интерьеров Клаудио Карбона активно способствуют созданию настоящей сказки для детей на всех объектах.

Путешествия по окрестностям Хайдилэнд (Grand Resort Bad Ragaz) станут для любого неиссякаемым источником вдохновения: будь то катание на лыжах или санях, оформленных в стиле древних салазок из ущелья Тамина, или же посещение игровой площадки неподалеку от Giessenpark. К слову, вся территория швейцарской сети отелей и оздоровительных центров в Grand Resort Bad Ragaz нацелена не только на зимний отдых. Отдыхающим доступен ряд развлекательных сервисов – бесплатные велосипеды для каждого члена семьи, занятия по мини-гольфу и игра бочча, уроки профессиональной игры на теннисных кортах, поле для гольфа, оформленное в стиле гномов и дикого леса.

Сауна в воздухе….

Еще один проект, достойный пополнить четверку лидеров по своей уникальности, тоже расположен в Финляндии. Особенностью горнолыжных курортов является великое множество разнообразных саун – дымовых, травяных, инфракрасных, восточных, которые никогда не пустуют и редко бывают доступными для кого-либо, кроме постоянных посетителей. В специальный «День сауны» можно познакомиться с самыми разными вариантами и оказаться в парилке со сказочными героями финских эпосов. Но вернемся к уникальному проекту. Вы действительно считаете, что сауна – это маленький домик на горнолыжном склоне или парилка при бассейне спа-отеля? Это не совсем так. На всемирно известном финском курорте «Юлляс» в самом сердце родины Санта-Клауса – Лапландии инженеры и креативные дизайнеры превратили кабину обычного закрытого подъемника… в настоящую травяную сауну с деревянной обшивкой! Здесь можно попариться на высоте 1 000 м над уровнем земли и полюбоваться видом на финские сопки. Если и этого недостаточно для ярких впечатлений, прямо из сауны можно выпрыгнуть в снег в определенном месте при опускании кабины подъемника. Воздушная сауна рассчитана на четырех человек. Она оснащена современным оборудованием для парилки, отвечающим всем требованиям европейских стандартов качества и безопасности. Сауна отделана древесиной многовекового сибирского кедра, источающего в воздух фитонциды, повышающие иммунитет человека. Большое внимание уделено дизайну интерьера кабинки – он оформлен в классическом стиле финской сауны. Изысканность и неповторимость проекта – сауны в воздухе над горнолыжным склоном с использованием инновационных технологий позволяют признать такое строение уникальным.

Что общего между мусором и склоном?

Завершает наш материал еще один уникальный объект – горнолыжный склон на мусороперерабатывающем заводе, расположенный в самом сердце Дании – Копенгагене. Скандинавские страны всегда были в авангарде технологического прогресса. В первую очередь потому, что скандинавы не могут себе позволить тратить и без того небольшую территорию на полигонное захоронение. Мусоросжигательный завод – оптимальное решение проблемы неперерабатываемых отходов. Так, осенью 2018 года в Дании планируется торжественное открытие завода по утилизации мусора, совмещенного с ГЛК – Copenhill. Архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) воплотило в проекте весьма оригинальную идею: летом крыша мусоросжигательного завода превращается в полноценный зеленый сад, а зимой – в горнолыжный склон, отвечающий всем международным требованиям.

Проект завода по производству «энергии из отходов» с красивым названием Amager Bakke представляет собой искусственный лыжный склон и рекреационную пешеходную зону, которая будет построена на вершине нового центра по управлению отходами ARC (Amager Resource Center). Здесь проложат трассы разной степени сложности и даже бугры для могула. Горожане и туристы будут подниматься на вершину искусственной горы вдоль скрытой заводской трубы в прозрачных лифтах. А сама труба снаружи почти не будет выступать над «горой». Планируется, что она будет увенчана насадкой со специальной камерой и поршнем, созданными для того, чтобы генерировать большое кольцо дыма каждый раз, когда в трубу будет вылетать очередная порция мусора. Фасад здания, облицованный алюминиевыми брусками, заставит посетителей забыть о том факте, что они катаются с горки, под которой находится гигантская печь, сжигающая 70 тонн мусора в час. В соответствии с проектом, новый завод будет оказывать минимальное влияние на окружающую среду – на 99% сокращены выбросы серы и оксида азота. Футуристический дизайн и горнолыжный склон на вершине завода – это новый способ управления ресурсами и использования «зеленых» технологий.

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля