Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Нужно ли сокращать спортивному бизнесу «затраты на маркетинг» в период пандемии?

Андрей Малыгин, член правления российской Ассоциации предприятий спортивной индустрии (АПСИ), профессор РМОУ, заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия»:

«Нужно ли сокращать спортивному бизнесу «затраты на маркетинг» в период пандемии?

Обычно, задавая этот вопрос имеют в виду – сокращать ли затраты на рекламу и исследования, а значит – увольнять ли соответствующих специалистов. То есть, по сути, речь заходит о относительно небольшой обслуживающей части маркетинга, главным акцентами которого является разработка и продажа конкурентоспособных продуктов, от которых зависит будет жить спортивная организация или нет.

Что происходит во время любого кризиса? Сокращение спроса (почти всегда спрос сохраняется, даже если сильно уменьшается), разрыв связей экосистемы бизнеса и самое главное – потеря доверия между участниками рынка. Следствие – обострение конкуренции и бескомпромиссная борьба за сохранившийся спрос. Именно поэтому в кризис возникает возможность для развития наиболее адаптированных субъектов, они становятся локомотивами и драйверами выхода на новый этап развития рынка.

Это означает, что наоборот, в сложные времена роль маркетинга многократно возрастает, происходит поиск самых адекватных изменившемуся рынку идей, стратегий и инструментов. Другой вопрос, кто занимается маркетингом в период кризиса, как меняется маркетинговая субъектность спортивной организации. В первую очередь (и это объяснимо) сокращается аутсорсинг функций анализа и продвижения, отказ от услуг маркетинговых и рекламных агентств. Затем может наступить этап оптимизации маркетинговых функций внутри спортивной организации – сокращаются специалисты и подразделения, чьи обязанности и задачи могут наименее болезненно передаваться другим сотрудникам. На вахте остаются самые нужные и стойкие, чьи функции в результате такой оптимизации заметно расширяются. Кстати, часть маркетинговых функций переходит к топ-менеджменту и владельцу бизнеса – как когда-то на заре его зарождения.

Маркетинг – единственная палочка-выручалочка для спасения организации в кризис, и если отказаться от него, наступит ее смерть – продажа, официальное банкротство или просто крах».

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля