Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Коронавирус отправил спорт в онлайн

С началом пандемии и объявлением самоизоляции из-за коронавируса вся индустрия спорта вынужденно ушла на спортивные каникулы.

Опустели спортзалы, фитнес-клубы, спортивные площадки, отменены все профильные деловые и выставочные мероприятия.  Самый главный вопрос, который волнует сегодня спортивный бизнес: как не потерять своих клиентов и партнеров в период карантина?

Фитнес-индустрия стала одной из первых пострадавших от коронавируса отраслей и первой среагировала на вывоз времени. Решением задачи по удержанию клиентов фитнес-клубов стали организованные для их клиентов онлайн-тренировки. Под эту задачу фитнес-клубам пришлось сделать полную перезагрузку: провести обучение инструкторов; разработать программу и расписание онлайн-тренировок с тренажерами и спортивным инвентарем в домашних условиях; настроить платформу для двусторонней связи. Все эксперты сходят в одном – онлайн-тренировки не смогут заменить полноценную тренировку с инструктором, они смогут помочь в поддержании спортивной формы на время самоизоляции.

«Онлайн-тренинги – сегодня самая популярная тема, обсуждаемая в сети. Но есть многие вещи, на которые следует обратить внимание – в первую очередь, физическое состояние каждого клиента в момент онлайн-занятий, без обратной связи с тренером. Люди не всегда могут адекватно оценить свои силы, что порой приводит к печальным последствиям. К тому же, у многих есть ряд физических ограничений, которые может учитывать только тренер при личном контакте. И даже самое качественное видео не в состоянии обеспечить эту обратную связь в момент проведения тренировки, — поделилась своим опытом Виолетта Ковальская, инструктор школы по горным лыжам и фристайлу «KowalSKI». — Например, я не готова нести ответственность за человека и качество своей работы, если не в состоянии лично контролировать во время проведения занятий его пульс, цвет кожного покрова, сокращение диафрагмы или работу мышц в одну секунду одновременно».

Отвечая на вызов коронавируса, Федерации бокса России запустила программу дистанционного обучения по боксу. Совместной работой тренерского состава стал разработанный план тренировок по общей и специальной физической подготовке в домашних условиях, рассчитанный на все уровни подготовки и возрастные группы, включающий ключевые элементы техники, разбор типичных ошибок и рекомендации по развитию физических качеств в боксе. На своем YouTube канале Федерации бокса России можно посмотреть видеоуроки «Тренируйся дома» от лучших специалистов страны: двукратной чемпионки мира по боксу Софьи Очигава; заслуженного тренера России по боксу Альберта Муталибова; автора книги о боксе «Как стать чемпионом, лежа на диване» Александра Колесникова.

Федерация бодибилдинга России предложила свой выход из ситуации в ответ на отмену спортивных соревнований – организовала онлайн-турнир по бодибилдингу без личного на нем присутствия спортсменов. Для участия всего лишь требовалось сделать фото и видео в домашних условиях в соответствии с правилами турнира и выслать в оргкомитет. Фото/видео презентации участников турнира будут доступны на сайте мероприятия для голосования зрителей и профессиональной оценки судей. В режиме прямой трансляции судьи со всей страны, не покидая дома, будут оценивать спортсменов через систему электронного судейства.

Выбранный формат онлайн-соревнования организаторы посчитали самым оптимальным решением для спортсменов, которые готовились к участию в турнире несколько месяцев, чтобы показать результат своей работы над телом. И хотя похожие соревнования проводились и ранее, в этом году масштаб турнира дает полное право называться первым в истории российского спорта онлайн-подиумом.

На время карантина онлайн турниры могут стать если не полноценной заменой, то достойной альтернативой реальным соревнованиям. На этой неделе стартовал первый международный онлайн-турнир, организованный Федерацией керлинга России «RCS Online Curling Cup 2020». Соревнования по киберкерлингу проходят на виртуальной ледовой арене в прямом эфире с участием спортсменов, которые находятся в этот момент дома у своих компьютеров. Такой формат позволил участвовать в турнире наибольшему количеству участников из разных стран мира: России, Белоруссии, Китая, Польши, Латвии. За время турнира запланировано 500 онлайн-встреч. Успех турнира вдохновил ФКР обратиться во Всемирную федерацию керлинга с предложением проводить полноценные международные чемпионаты по киберкерлингу.

Идею проводить киберматчи во время самоизоляции поддержали игроки команд Российской Премьер-лиги, которые продолжили турнир уже на виртуальной площадке. На Sports.ru проходят чемпионат России в турнире «Самая быстрая лига» с участием геймера от каждого клуба.

Несмотря на успешный онлайн-опыт, эксперты отрасли остаются едины во мнении, что как бы не росла популярность онлайн-тренировок, они никогда не займут место занятий с «живым» тренером, а виртуальные соревнования не заменят эмоции, полученные от реального спортивного зрелища на трибунах.

#Спорт против коронавируса

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля