От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Страна РФитнес

Страна РФитнес. 31-й всероссийский съезд фитнес-индустрии собрал представителей 80 регионов РФ

6-7 апреля в Москве, при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, состоялся 31-й Всероссийский Съезд Фитнес-Индустрии.

Всероссийский Съезд проходил в очном и онлайн-форматах. В числе гостей проекта присутствовали руководители региональных представительств «Национального фитнес-сообщества» и операторы фитнес-индустрии более чем из 80 регионов, представители Министерства спорта Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министры спорта регионов Российской Федерации и их заместители, а также члены общественных и некоммерческих организаций.

31-й Всероссийский Съезд Фитнес-Индустрии

Эксперты обсудили корректировку «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» и госпрограммы, связанные с глобальными вызовами и санкционным давлением в современных геополитических условиях. Поднимались темы квалификации специалистов, развития механизма государственно-частного партнерства в отрасли, вопросы импортозамещения.

Всероссийский Съезд Фитнес-Индустрии позволил зафиксировать партнерство между государством и фитнес-сообществом, обозначить перспективы развития и ключевые задачи, которые позволят достичь целевого показателя систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан – до 70% к 2030 году.

Главным событием первого дня программы 31 Всероссийского Съезда стало Пленарное заседание операторов фитнес-отрасли с органами государственной власти под председательством Президента «Национального фитнес-сообщества» Елены Анатольевны Силиной.

Силина Елена Анатольевна

Директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Уразов Максим Сергеевич зачитал приветствие от лица Заместителя Министра спорта РФ Байсултанова Одеса Хасаевича и вручил благодарственное письмо Президенту Национального фитнес-сообщества Силиной Елене Анатольевне.

В своем выступлении Максим Уразов констатировал, что фитнес-отрасль и органы государственной власти «все больше и больше начинают смотреть друг на друга как на партнеров». Обращаясь к присутствующим Министрам спорта из субъектов Российской Федерации, он призвал их искать в регионах надежных предпринимателей в отрасли, которые ведут легальную деятельность, инвестируют в инфраструктуру, реализуют программу налогового вычета и занимаются повышением квалификации персонала. Он рассказал, что сейчас идет корректировка «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года», где появится отдельный блок, связанный с фитнесом. Он обратил внимание на возможность включиться в разработку данного документа и предложить актуальные предложения, которые могут быть в него интегрированы. Также он коротко рассказал о разработанных совместно с отраслью механизмах стимулирования граждан на занятия физкультурой и спортом, в числе которых налоговый вычет.

Национальное фитнес-сообщество заключило соглашения о сотрудничестве с Министерствами спорта пяти субъектов Российской Федерации. Подписи под документами поставили, с одной стороны, Президент организации Елена Силина, с другой – Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов, Министр по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Денис Парахин, Министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов, Министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, Заместитель Министра спорта Республики Башкортостан Эльза Карамурзина.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Морозов на Пленарном заседании рассказал, что по инициативе Национального фитнес-сообщества разработан законопроект, направленный на реабилитацию участников специальной военной операции на площадках фитнес-центров и клубов. Кроме того, принято решение с 24 июня интегрировать занятия фитнесом в проект «Менделеевская карта», что позволит молодежи на льготных условиях посещать объекты отрасли. Он сообщил о проработке ряда предложений от профильного бизнеса по изменению федерального законодательства в части развития государственно-частного партнерства, запуска проектов по импортозамещению спортивного оборудования.

Советник Министра спорта Российской Федерации Роман Ольховский заметил, что фитнес-бизнес в последние годы начал активно взаимодействовать с государством, и пандемия коронавируса в 2020 году лишь ускорила поиск общих точек соприкосновения. На фоне изменения Стратегии развития спорта этот диалог сторон крайне важен, подчеркнул он.

Президент «Национального фитнес-сообщества» Елена Силина отметила, что сейчас в организацию входят 2200 фитнес-клубов из 80 субъектов Российской Федерации. По данным исследования, совокупный объем выручки отрасли за I квартал вырос на 4,85 млрд рублей к соответствующему периоду 2022 года. Продажи клубных карт увеличились на 10%, дополнительных услуг – на 7%, посещаемость – на 8,4%. В сравнении с I кварталом докризисного 2019 года эти показатели демонстрируют минимальный разрыв – в 1,4%, 1,6% и 4,4% соответственно. Несмотря на сдержанный оптимизм, бизнес смог выйти на траекторию роста, сказала она.

В числе первоочередных мер, которые требуются для дальнейшего развития, она назвала налоговые преференции для корпоративного спорта, предоставление прав на льготы, получение и государственных или муниципальных преференций с помощью изменения законодательства, включение кардиотренажеров в перечень технологического оборудования, аналоги которых не производятся в РФ. Также Национальное фитнес-сообщество стремится выстроить «дорожную карту» между фитнес-отраслью и сферой здравоохранения, в том числе с целью внедрения цифровых сервисов для информирования граждан о существующих физкультурно-оздоровительных организациях и их программах. Еще одно приоритетное направление, по которому ведется работа, – задействование инфраструктуры физкультурно-оздоровительных объектов в восстановлении здоровья мобилизованных граждан и мирного населения, которые получили травмы в ходе проведения специальной военной операции.

31-й Всероссийский Съезд Фитнес-Индустрии

В рамках деловой программы 31 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии прошла Бизнес-сессия с лидерами фитнес-бизнеса – компанией «World Class». Директор по персоналу компании Наталия Бояркина, региональный руководитель по работе с персоналом Инна Ефанкина и глава World Class University Алия Гизатулина обсудили, что происходит с рынком труда, какова сейчас специфика и HR-подходы к работе с командой и что дает внедрение кадрового электронного документооборота. Другая бизнес-сессия с самой крупной и разветвленной сетью фитнес-клубов в России – компанией «XFIT», которую провели директор по франчайзингу и развитию XFIT Ирина Троска и управляющая фитнес-клубом XFIT Сколково Кристина Макарова, помогла участникам узнать о фокусах в управлении фитнес-клубом или о том, как повысить эффективность работы всех департаментов.

life-fitness

Динамика основных показателей фитнес-отрасли

Ряд панельных дискуссий с операторами фитнес-бизнеса затронул актуальные темы, которые требуют консолидации мнений для дальнейшего их продвижения с целью развития российской фитнес-отрасли. Так, Александр Росляков — Директор Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации и Елена Сандакова — Начальник Отдела развития механизмов государственно-частного партнерства Министерства спорта Российской Федерации, Член координационного совета по ГЧП «Национального фитнес-сообщества», провели панельную дискуссию, посвященную государственно-частному партнерству как эффективному механизму развития инфраструктуры фитнес-отрасли. Еще одна дискуссия была посвящена тиражированию лучших практик корпоративного спорта в России. Другая – влиянию геополитических факторов для усиления коллаборации фитнеса и медицины в России.

По итогам насыщенной деловой программы Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина выразила уверенность, что выработанные в ходе Съезда решения, рекомендации и договоренности послужат всестороннему оздоровлению и подъему российской фитнес-отрасли, будут способствовать дальнейшему ее развитию и сотрудничеству в самых разных областях, запуску взаимовыгодных перспективных проектов и оригинальных идей для масштабирования бизнеса.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля