От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Завершился второй день форума «Мы Вместе. Спорт».

1 марта в ВЦ «Гостиный двор» (г. Москва) завершился второй день Форума «Мы Вместе. Спорт». Продолжила работу деловая программа, в рамках которой прошли десятки сессий: круглые столы, воркшопы, мастер-классы, торжественные церемонии. В Форуме приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, медиа и бизнеса.

На Форуме прошла Торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатами стали спортсмены паралимпийцы, а также тренеры, специалисты и организаторы, внесшие существенный вклад в развитие паралимпийского движения.

«Очень важно было провести игры паралимпийцев в нынешней ситуации, и мы уже готовимся в ближайшее время обсудить проведение следующих игр, утвердить сроки и города проведения», — сказал Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Вопросы социальной адаптации спортсменов обсуждались и на круглом столе, модератором которого выступила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Боброва.

Сразу несколько мероприятий Форума было посвящено развитию и популяризации компьютерного спорта и спорта высоких технологий. В рамках одной из сессий эксперты предложили подготовить законодательную инициативу, направленную на развитие высокотехнологичных видов спорта, и внести соответствующий проект федерального закона в Государственную Думу.

Торжественная церемония передачи права проведения Международного форума «Россия – спортивная держава» была организована на выставочном стенде Пермского края неслучайно. В 2023 году крупнейшее спортивное событие нашей страны пройдет именно в Перми.

«На протяжении многих лет Пермский край демонстрирует выдающиеся результаты, в том числе и в развитии инфраструктуры: каждый год там открываются новые спортивные объекты, новые залы, и все больше, и больше мальчишек и девчонок занимаются спортом, Поэтому совершенно заслужено XI мероприятие Форума «Россия – спортивная держава» пройдет именно в Перми», — отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, передавая символ Форума Губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

В 2023 году отмечается 100-летие образования органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта. Торжественная церемония открытия юбилейных мероприятий состоялась на Форуме.

В 2022 году Минспорт России провел отбор ГЧП-проектов субъектов Российской Федерации. Из 54 заявленных проектов были поддержаны 24. Подписание первых клиентоцентричных концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве в рамках ФП «Бизнес спринт (Я выбираю спорт)» прошло в торжественной обстановке в рамках Форума.

«Этот проект демонстрирует, как из любого вызова можно реализовать возможность. Все зависит от людей. А люди у нас талантливые в России. Надеюсь, что в ближайшем будущем будем не только подписывать соглашения, но и радоваться созданию красивых объектов, которые будут гостеприимными домами в разных регионах нашей великой страны», — сказал Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Большое внимание было сосредоточено на стратегической сессии по актуализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Для её проведения были сформированы рабочие группы по нескольким направлениям, озвучившие необходимые для нашей страны инициативы, с учетом возникающих вызовов.

Ключевым событием Форума стало Итоговое заседание коллегии Минспорта за 2022 год. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил об усилившейся популярности массового спорта в стране.

«За прошедший год в спортивных мероприятиях приняло участие свыше 25 миллионов россиян — по этому показателю тоже растем, активно развивается комплекс ГТО, его участниками являются почти 20 миллионов россиян», — сказал Чернышенко.

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что в 2022 году Минспорт выделил свыше 28 млрд рублей на спорт объекты и оборудование.

«В рамках инвестиционных программ в 2022 году Минспортом было выделено свыше 28 миллиардов рублей на строительство новых спортивных объектов и закупку спортивного оборудования. И благодаря этому в прошлом году было введено в эксплуатацию более 90 объектов спортивной инфраструктуры», – сказал Матыцин в своем докладе.

Подводя итоги коллегии, все ее члены выразили твердую уверенность и надежду на мощное развитие спортивной отрасли в России.

«Россия ответит на любые вызовы, все мы одна страна, один сильный сплоченный народ, у нас все получится», — заявил помощник президента России Игорь Левитин.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля