Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

На Форуме «Мы Вместе. Спорт» прошластратегическая сессия по актуализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года

Стратегическая сессия стала продолжением мероприятий по реализации государственных программ и инициатив социально-экономического развития, которые проводил председатель Правительства, начиная с середины прошлого года. Ее главная задача — актуализация Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года и мероприятий по её реализации для достижения национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

«Реализация Стратегии, которая принималась и утверждалась в 2020 году, сейчас совпала с непростыми периодом развития нашей страны. Мы видим, что из-за санкционных и других ограничений стали невозможными наши тренировочные сборы за рубежом, — сказал, выступая в начале сессии, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Мы столкнулись с импортозависимостью в спортивной отрасли. Эти новые вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день, для нас и новое «окно возможностей», которое мы должны использовать. Потому что нам необходимо выполнять ту цель, которую поставил Президент — достижение 70% доли граждан, систематически занимающихся спортом. Эту ситуацию мы должны использовать, чтобы извлечь максимум возможностей.»

Для проведения Стратегической сессии «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года» были сформированы рабочие группы по ряду направлений:

  • Физическая культура и массовый спорт

  • Спортивная инфраструктура

  • Спорт высших достижений и профессиональный спорт

  • Детско – юношеский спорт

  • Отраслевые кадры и спортивная наука

  • Цифровизация отрасли

  • Правовое обеспечение

  • Финансовое обеспечение

Рабочие группы разработали инициативы, которые были созданы в соответствии с требованиями и презентованы на сессии для дальнейшей работы.

«Президент России неоднократно поручал нам обеспечение технологического суверенитета, и нам важно в разрезе спортивной отрасли понимать шаги по его достижению досконально до номенклатуры производимых изделий», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Также в числе критериев отбора заместитель Председателя Правительства РФ отметил

защиту национальных интересов, формирование устойчивой системы профессионального спорта, в том числе и снижение его зависимости от государственного финансирования, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования и его привлекательности.

Каждая из инициатив, презентованная на сессии, предполагает законодательные изменения и перераспределение финансирования, с целью фокусировки именно на тех мероприятиях, которые больше всего нужны нашей стране.

Выступая перед аудиторией, Министр спорта РФ Олег Матыцин также отметил, что главные цели Стратегии 2020 должны остаться неизменными.

«Достижение 70-процентного уровня занимающихся спортом, обеспечение инфраструктуры, подготовки кадров, достижения наших спортсменов на Международной арене — в определенной степени», — сказал Матыцин.

При этом Министр также подчеркнул, что механизмы реализации Стратегии и подходы к достижению целей должны отражать сегодняшние реалии: «У меня нет никаких сомнений, что документ, который будет внесен в Правительство, целиком и полностью будет отражать современные подходы, вызовы и продемонстрирует ресурс нашей системы спорта».

Работа стратегической сессии завершила цикл подготовки инициатив, которые будут отсортированы с помощью координационного центра Правительства Министерства спорта РФ. В итоге не позднее 31 марта Министерство спорта должно внести в Правительство РФ единый проект предложений по изменению положения Стратегии и плана мероприятий по ее реализации.

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля