Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Федеральный экспериментальный (инновационный) проект «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ»

Прежде чем отдать ребенка в ту или иную спортивную секцию, необходимо убедиться в том, что его чемпионские амбиции действительно соответствуют природным и физическим данным. Федеральный экспериментальный (инновационный) проект «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» поможет решить эту непростую задачу – выбрать для каждого ребенка правильный вид спорта и правильную программу раннего физического развития.

Главные итоги реализации проекта. Федеральный экспериментальный (инновационный) проект «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» реализуется в российских регионах. В соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 9 октября 2018 г. № 866 Автономная некоммерческая физкультурно-спортивная организация «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» признана федеральной экспериментальной (инновационной) площадкой на период реализации проекта.

Впервые проект представили на форуме в Ульяновске, после чего развернули 10 экспериментальных центров тестирования в восьми регионах страны, где протестировали на тот момент свыше 25 000 детей. Сейчас поставлено более 120 уникальных комплексов, позволяющих определить предрасположенность ребенка к занятиям различными видами спорта и оценить уровень физического развития и здоровья, протестировано уже более 40 000 детей.

Также Минспортом России проработан вопрос об определении Краснодарского края в качестве пилотного региона по выработке механизма организации центров раннего физического развития детей в системе общего и дополнительного образования детей (далее – пилотный проект). Реализация пилотного проекта в Краснодарском крае поддержана Администрацией Краснодарского края и Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

На данный момент идет строительство уникального многофункционального центра «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ», на базе которого будет реализована программа раннего физического развития, подразумевающая гармоничное развитие ребенка посредством занятия плаванием, хоккеем, гимнастикой, ритмикой, единоборствами и другими видами спортивной деятельности. Дети смогут посещать развивающие занятия до 12 лет, за это время их научат плавать различными стилями, кататься на коньках, растянут, научат танцевать, правильно падать, а также приемам самообороны. Самое главное – ребенку будут прививать навыки здорового образа жизни.

Качественный начальный отбор спортивно одаренных детей и последующее их сопровождение позволят значительно повысить человеческий потенциал страны. В шесть лет дети смогут пройти тестирование на предмет определения предрасположенности к занятиям тем или иным видом спорта и в дальнейшем у ребенка будет выбор – остаться на развивающих занятиях по программе раннего физического развития, либо перейти на занятия по программам спортивной подготовки, в том числе на базе центра.

Кластерное взаимодействие с ближайшими образовательными организациями, интеграция на базе одного центра образовательных, физкультурно-оздоровительных и спортивных программ, использование центра для организации образовательного процесса и проведение

на базе центра уроков физической культуры позволит оптимизировать и усовершенствовать систему подготовки, увеличить вовлечение населения в систематические занятия спортом, что достигается за счет того, что центр ориентирован не только на детей, а на все группы населений.

В центре можно заниматься всей семьей, где с членами семьи будут работать профессионалы и следить за развитием и здоровьем с помощью тестирований на современном и инновационном оборудовании.

Базовые критерии проводимого тестирования заключаются в том, что в нем могут принять участие дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет. В ходе тестирования определяются психофизиологические, морфофункциональные особенности развития детского организма, а также исследуется функциональное состояние и особенности развития физических качеств и двигательных умений. Стоит отметить, что система позволяет учитывать медицинские противопоказания ребенка к занятиям спортом, а также способна предупредить развитие нежелательных последствий для здоровья ребенка, которые могут возникнуть в ходе тестирования.

По завершении комплексного исследования выдаются подробные рекомендации по выбору конкретных видов спорта, в которых ребенок в будущем способен показывать высокие результаты. Дело в том, что решение о выборе вида спорта для своих детей зачастую принимают родители, исходя из собственных предпочтений, популярности того или иного вида спорта и наличия спортивных секций по месту жительства.

Проект «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» поможет подсказать спортивное будущее ребенка исходя из его объективного состояния и реальных данных, а программа раннего физического развития, разработанная совместно с НГУ им. П.Ф. Лесгафта, поможет гармонично подвести ребенка и раскрыть его потенциал.

В проекте «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» используется отечественный аппаратно-программный комплекс для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности. За счет своей компактности и мобильности это уникальное оборудование можно брать с собой на выездные тестирования, применять в спортивных командах, клубах и школах для отслеживания динамики физического развития и функционального состояния детей, находящихся в начале своего спортивного пути.

Аппаратно-программный комплекс «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» может работать автономно без подключения к сети интернет. Комплекс использует передовое отечественное оборудование, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы, а также уникальный алгоритм, учитывающий более 150 различных показателей для выбора наиболее подходящего для ребенка вида спорта.

Оборудование, задействованное в проведении тестирования, интегрировано с программным обеспечением, а фиксируемые в ходе исследований показатели автоматически поступают в систему обработки данных. По итогам обработки полученной информации система по алгоритму автоматически формирует заключение с указанием наиболее подходящих видов спорта. Все данные, полученные в ходе тестирования, собираются в единую облачную базу данных и могут быть использованы для решения многих социальных и государственных задач.

Полное тестирование длится около одного часа. Ребенок проходит 4 так называемых «зоны тестирования»: антропометрическое исследование, исследование функциональных систем организма, психофизиологическое исследование и тестирование физических качеств.

В результате прохождения всех этих зон тестирования мы получаем множество данных, говорящих об особенностях строения и развития организма ребенка, которые рассматриваются во взаимосвязи друг с другом. Например, высокий рост, длинные руки, хорошая гибкость верхнего плечевого пояса, большой объем легких показывает, что ребенок может быть успешным в плавании.

Другой пример – тестирование показывает, что из-за особенностей кровообращения и высокой активности стрессреализующих систем при сниженной активности систем, отвечающих за восстановительный потенциал, с учетом его антропометрических и психофизиологических особенностей, юный спортсмен сможет выдавать максимальные результаты в скоростно-силовых видах спорта, таких как бег на короткие дистанции, поэтому ему будет достаточно сложно стать стайером – организму данного ребенка сложно приспосабливаться к выполнение таких нагрузок, где требуется развитие выносливости.

Тут хочется добавить высказывание одного из самых выдающихся ученых, изучавших эволюцию и закономерности развития и приспособления организмов на земле Чарльза Дарвина: «Выживает не сильнейший из видов, а тот, кто способен лучше других приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды».

Полученное итоговое заключение тестирования ребенка в электронном виде направляется заявителю на электронную почту, либо ссылкой для скачивания. Все это позволяет производить исследования не только в тех городах, где уже созданы и успешно функционируют наши центры, но также и в самых отдаленных уголках нашей страны.

Один комплекс предусматривает возможность работы до 4 специалистов, что дает возможность протестировать 30 детей в день. В стране на основании наших исследований создана база I Data, и с этими большими данными нужно что-то делать. И здесь необходимы не только технологии, но и политическая воля. Мы надеемся на поддержку государства в сфере создания единого центра управления проектом (оператора).

Еще один важный момент заключается в том, что мы не собираемся останавливаться в технологиях. Руководители многих спортивных сооружений, где было установлено наше оборудование, обратились к нам с просьбой изобрести подобный прибор для тестирования функционального состояния спортсменов.

На практике это выглядит так: допустим, ребенок на выходные съездил к родственникам, и тренер хочет знать, чем он там занимался и в каком состоянии подходит к соревнованиям. Такой прибор мы в итоге изготовили (аппаратно-программный комплекс «ЧЕМОДАНЧИК ТРЕНЕРА» (ASSISTANT COACH).

Аппарат позволяет за короткий промежуток времени (тестирование занимает 5 минут) определить не только текущее функциональное состояние спортсменов, но и определить уровень тренированности, выходы на пик спортивной формы и готовности к выполнению тренировочных нагрузок, предупредить развитие нежелательных и жизнеугрожающих состояний, а так же даст рекомендации по оптимизации и построению тренировочного процесса с учетом биологически-обратной связи (ЧСС, лактат, пороги аэробного и анаэробного обмена).

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля