Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

«ЯСНАЙПЕР» за современные технологии при подготовке хоккеистов

Профессиональный бросковый хоккейный тренажер «ЯСНАЙПЕР» производится в Подмосковье и является образцом импортозамещения, который не уступает по своему функционалу и качеству заокеанскому аналогу, а в нескольких опциях даже превосходит его.

О специфике этого уникального оборудования нашему журналу сегодня рассказывает опытный детский тренер, заслуженный тренер Российской Федерации Валерий Карпов.

Sport Build: Валерий Анатольевич, систему для отработки техники броска и дриблинга, как и сам хоккей с шайбой, изобрели канадцы. В чем уникальность российской модели «ЯСНАЙПЕР»?

Валерий Карпов: Впервые хоккейный бросковый тренажер поставил у себя на ледовой арене звёздный клуб «Ванкувер Кэнакс», а сегодня в клубах НХЛ на бросковых тренажёрах готовится более десяти профессиональных клубов.

Российская модель «ЯСНАЙПЕР» вышла на рынок три года назад. Она базируется на тех же принципах, что и заокеанские разработки. Однако российские инженеры применили современные технологии при разработке механических узлов оборудования, создали собственное программное обеспечение, благодаря чему увеличилась надёжность и появилась дополнительная вариативность элементов отработки броска.

Российская разработка – удачный пример импортозамещения. Это не только важный момент с экономической и политической точек зрения, но и большая доступность для потребителя: «ЯСНАЙПЕР» стоит в пределах 3 млн рублей, в то время как импортный аналог обойдется в сумму более 6 млн рублей. К тому же, быть «заложником» американского программного обеспечения, сервера и политических тенденций – весьма сомнительная бизнес-идея.

SB: В чем заключается главный принцип работы системы и направления использования?

ВК: Это выброс шайбы, которую хоккеист должен принять, и сделать бросок по воротам. В стандартной комплектации выброс происходит с правой или левой стороны площадки, при этом нет разницы, какой хват у хоккеиста. Возможен заказ модели с двухсторонней подачей шайбы. Хоккейный тренажёр «ЯСНАЙПЕР» – комплексная система, которая наряду с обычной технологией выброса шайбы (пушка с выбросом шайбы) также просчитывает время реакции – скорость приема шайбы, совершения броска, скорость полета шайбы во время броска и точность попадания. При работе с обычной пушкой на льду ни один из этих факторов не фиксируется статистически. А система «ЯСНАЙПЕР» работает по принципу «личного кабинета»: у вас есть карточка, с которой вы запускаете аппарат и заходите в свой личный кабинет, где хранится вся статистика по предыдущим тренировкам. И в этом кабинете можно отслеживать прогресс, который достигается в процессе работы на тренажере. Аналогичным образом можно устанавливать свои персональные настройки для проведения тренировок – например, менять скорость и частоту выброса шайбы, настроить режим целеуказания, а также количество подаваемых шайб.

В скором будущем на тренажёре будут доступны новые параметры тренировки. Например, будет использоваться технология 3D, которая позволит усложнить задачу тренирующимся, проецируя изображение вратаря и моделируя его поведение под задачи отработки того или иного элемента броска. Добавлена система видеоанализа движений спортсмена и считывание параметров его состояния.

SB: Система предназначена исключительно для установки на тренировочной площадке, либо на ней можно тренироваться в домашних условиях?

ВК: В Северной Америке ряд хоккеистов установили бросковые тренажеры у себя дома. Возможно, они это сделали не только исходя из имеющихся финансовых возможностей и свободных площадей, но и в соответствии с философией профессионального хоккеиста – постоянно заботиться о повышении своего мастерства. Но, как правило, бросковые тренажеры устанавливаются не в частном секторе. Во-первых, это – тренировочные центры, специализирующиеся на подготовке хоккеистов. Во-вторых, это хоккейные клубы, которые закупают бросковые системы для себя. Далее идут хоккейные магазины, в которых продают экипировку и инвентарь – в том числе и клюшки, которые как раз и тестируют на бросковых тренажерах. Примерно так устроена эта рыночная ниша за океаном.

SB: А в России?

ВК: Отечественные бросковые тренажеры используют в своей подготовке различные профессиональные хоккейные клубы. Пожалуй, самый именитый из них – питерский СКА, владельцы которого постоянно следят за современными тенденциями и технологиями в развитии хоккея. Это было реализовано в современном тренировочном центре «REDMACHINES», который используется для подготовки как профессионалов, так и любителей хоккея.

SB: Учитывая бюджеты наших хоккейных клубов, подобное приобретение не сильно ударит по их карману. Почему они не спешат приобретать новое оборудование?

ВК: Вероятно, система подготовки и определенный консерватизм тренеров здесь играют свою роль. Не будем забывать о том, что большинство выросло на достижениях и опыте хоккея во времена СССР, поэтому многие до сих пор являются приверженцами старой хоккейной школы. Главный аргумент часто звучит так: «Вот мы в свое время отрабатывали броски на шинах – и вырастили звезд мирового уровня!». Приходится бороться с консерватизмом. К тому же, сама система подготовки тренеров у нас очень закрыта и практически не опирается на современные технологии и методики. Многие попросту варятся в собственном соку.

В отличие от большинства клубов, СКА перешел на более открытую и современную программу подготовки как тренеров, так и хоккеистов. Принимал решение о покупке наших бросковых тренажёров лично Роман Борисович Ротенберг, который увидел аналогичный американский тренажер в Америке. К слову, на таком оборудовании тренировались Павел Буре, Александр Овечкин, Алексей Морозов, Данис Зарипов, Евгений Малкин и многие другие звёзды российского и североамериканского хоккея. Как правило, в российских клубах решения о закупке оборудования принимают собственники и финансовые менеджеры. Владельцы не привязаны к рутинной работе в клубе, активно путешествуют по миру и первыми узнают о новых тенденциях, методиках и технологиях.

В настоящее время мы наблюдаем процесс закупки бросковых тренажёров «ЯСНАЙПЕР» детскими и муниципальными хоккейными школами, что говорит об изменении в менталитете тренерского состава и прогрессе в области методики обучения юных хоккеистов.

SB: Как и где организовано производство хоккейного тренажёра «ЯСНАЙПЕР», и каковы необходимые условия для его размещения.

ВК: Тренажёры «ЯСНАЙПЕР» выпускаются на производственной площадке в Московской области. Всего на данный момент в России произведено более 10 таких тренажёров – в среднем, это 2-3 станции в год. Рынок очень ограничен, больших денег на этом не заработаешь. Но при этом важно то, что российский хоккей прогрессирует на базе новейших технологий, как это и происходит во всем мире.

Тренажёр представляет собой площадку 11×3 м, имеющую элементы прозрачных стенок для защиты от вылета шайбы за пределы зоны броска. Помимо этого необходимы электросеть 220 Вт и интернет. Всё остальное вы получаете «в коробке», монтаж содержимого которой произведут наши техники.

+7 916 903 81 78

info@i-sniper.ru

www.i-sniper.ru

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля