Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

«Родер» – новые возможности для развития социального спорта

Быстровозводимые некапитальные конструкции в роли спортивных сооружений не требуют наличия фундамента и разрешительного порядка строительства. Такие объекты способны решать задачи развития инфраструктуры доступного социального спорта в России. Об этом мы сегодня беседуем с Павлом Настиным, руководителем службы маркетинга и ООО «Родер».

Sport Build: Павел, для начала напомним читателям о главных преимуществах быстровозводимых конструкций.

Павел Настин: Ключевое отличие быстровозводимых конструкций заключается в том, что они не требуют внесения изменений в существующий план городской застройки, их можно в короткие сроки возводить во дворах, парковых зонах и на территории промышленных предприятий. Мы проработали проекты доступных некапитальных спортивных сооружений: ледовых тренировочных арен, крытых катков, универсальных и игровых спортивных залов. Именно эти доступные объекты могут сыграть существенную роль в реализации правительственных программ по развитию социального и массового спорта в стране. Правительство осознает, что спорт высших достижений как локомотив спортивного развития должен вести за собой массовый спорт как социальный проект.

SB: О каких последних проектах компании Вы бы хотели рассказать сегодня?

ПН: Сегодня в фокусе нашего внимания три спортивных сооружения. В прошлом году «Родер» построил для фонда «Спорттех» две тренировочные ледовые арены – в Тушино и на шоссе Энтузиастов. Оба объекта построены на основе некапитальных быстровозводимых сооружений на алюминиевом каркасе серии H-Line габаритами 32×74 м, с высотой по стене 5,2 м. Ледовое поле размерами 26×58 м позволяет проводить хоккейные турниры любительского уровня. Третий объект сдан летом – спортивный зал учебного заведения, расположенного в Москве на ул. Олеко Дундича. Здесь при строительстве были использованы конструкции H-Line 25×45 м, с высотой по стене 6,2 м. В зале можно поиграть в мини-футбол, баскетбола и волейбол, оборудован тренажерный зал и боксерский ринг с местами для зрителей. Характерная особенность этих объектов – двойная термокровля и легкий алюминиевый каркас без загубленных фундаментов.

SB: Как оценивают объекты их эксплуатанты?

ПН: В фонде «Спорттех» вполне довольны эксплуатационными и эстетическими характеристиками ледовых арен. Особенно – климатическими условиями внутри помещений. На этих аренах тренируются дети и играют хоккеисты. Подобный проект ледовых арен – это уже тираж, типовое решение для реализации в регионах, что подчеркивают многие чиновники, с которыми нам удалось пообщаться. По расчетам, обе крытые хоккейные площадки удастся окупить уже через шесть лет. Они построены по типовому проекту ООО «Родер», который предполагает четыре раздевалки, универсальный разминочный зал, тренерскую, помещения для магазина экипировки, кафе, заточки коньков, кабинет врача и многое другое. Мы строим современные спортивные сооружения на долгие годы с перспективой круглогодичной эксплуатации и оптимальным микроклиматом.

SB: Как давно компания строит спортивные объекты?

ПН: Строительством катков, ледовых арен и инфраструктуры для них мы занимаемся достаточно давно. Уже в 2006 году, в первый год присутствия компании на рынке, мы устанавливали легкий шатер на катке на Красной площади. А первый полноценный каток в нашей конструкции был смонтирован в Ялте в 2009 году.

Из интересных проектов – раздевалка и пункт проката для катка на крыше ARTPLAY в 2013, авторский дизайн и оформление фасадов и внутреннего пространства в эко-стиле для помещений кафе катка в Сколково в 2019 году.

SB: Какую роль этот тип конструкций может сыграть в формировании доступной инфраструктуры для социального спорта?

ПН: При планировании наращивания инфраструктуры доступного спорта важно то, что быстровозводимые бесфундаментные конструкции-родеры имеют короткие сроки возведения и отсутствие череды административных согласований. Хотелось бы отметить также и то, что они в силу своей компактности, легко вписываются в имеющуюся плотную городскую застройку и территории парков. Последнее особенно важно, поскольку на территории парков и охраняемых зон ограничено строительство капитальных объектов. Учитывая трех-четырехкратную разницу по времени и стоимости строительства по сравнению с капитальными спортивными сооружениями, конструкции подобно типа позволяют осуществить более широкий охват населения посредством строительства большего числа объектов. Причем речь о полноценной инфраструктуре, возведенный за тот же бюджет и в гораздо более короткие сроки.

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля