Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Инновационная технология производства термобелья

Когда погода спорту не помеха

Сергей КАТКОВ, Генеральный директор ООО «Симлес»

Наконец-­то Россия может сравниться с западом по качеству и комфорту производимой одежды, а именно термобелья. Генеральный директор компании ооо «Симлес» Сергей Катков объяснил, почему стоит остановить выбор именно на термобелье Symbion, и рассказал об уникальных особенностях этих изделий, которые не встретишь у других производителей.

Ski Industry: Сергей, расскажите об инновационной технологии производства термобелья Symbion.

Сергей Катков: Основное преимущество нашего термобелья заключается в его бесшовности, что делает его очень комфортным при носке. Бесшовные технологии вязания позволяют сочетать в одном изделии различные плетения, отвечающие разным требованиям, при отсутствии швов между функциональными зонами. Кроме того, мы можем сочетать нити с различными свойствами. Например, полиамид и шерсть, полипропилен и полиамид, что позволяет создавать белье на разные сезоны (летнее, демисезонное и зимнее).
Отдельно хотелось бы остановиться на используемом в процессе производства термобелья сырье. Мы работаем с ведущими мировыми производителями полиамида 6.6 (Nylon), шерстяных нитей и полипропилена. Это позволяет нам придавать различным моделям термобелья уникальные свойства. Например, повышенная воздухопроницаемость, гидрофильность, защита от ультрафиолета, повышенное теплосбережение, огнестойкость, антибактериальность и т.д.
Кроме того, мы разрабатываем модели из отечественного сырья, однако пока технологии производства нитей в России нуждаются в глубокой модернизации.

SI: Вы упомянули об особом типе переплетения – расскажите об этом поподробнее.

СК: Наше оборудование позволяет вязать большое количество различных плетеней и создавать дизайнерские рисунки. Но для удобства мы условно разделили все плетения на пять типов, в зависимости от их функционала (повышенная воздухопроницаемость, усиление, компрессия, влагоотведение, теплоизоляция).
Каждому используемому плетению мы даем кодовое название – это так называемые «жабры», «поры», «аэрационная сетка», «риб» и «объем».
Для наглядности, объясню вам функционал плетений, которые мы используем в демисезонном термобелье:
Аэрационная сетка обеспечивает наилучшую циркуляцию воздуха в местах повышенного потоотделения: подмышечной, паховой областях, под локтевыми и коленными сгибами.
Поры используются в зонах умеренного потоотделения: на животе, предплечье и голени. Образуют теплоизолирующую воздушную прослойку и обладают демфирующими свойствами, система микроканалов препятствует стеканию пота по телу.
Жабры располагаются вдоль позвоночника, в районе солнечного сплетения, под коленными суставами. Жабры собирают излишнюю влагу и эффективно используются для оптимальной терморегуляции. Обладают демфирующими свойствами.
Протектор располагается на плечах, в районе локтевых и коленных сгибов. Плетение при растяжении остается плотным, износостойким слоем, сохраняя тепло в течение всех фаз движения, обладает демфирующими свойствами.
Риб располагается в районе косых мышц живота, бедер, предплечий и голени. Благодаря компрессионным свойствам длительное время сохраняет энергоемкость мышц, за счет сокращения мышечных вибраций, поддерживая их в тонусе.
Теперь вы видите, что используемые плетения несут не столько декоративную нагрузку, что можно очень часто встретить в моделях белья других производителей, а образуют по­настоя­щему работающее функциональное термобелье. Конечно же, в процессе разработки модели мы не забываем и о дизайне.

SI: Как и где создается термобелье?

СК: Мы работаем на высококлассном итальянском оборудовании, которое располагается на наших фабриках в Московской области. Что отличает именно наше производство – так это полный цикл от суровой или крашеной бобины нитей до готового продукта.
Мы и вяжем, и стабилизируем, и красим, и обрабатываем ткань специальными препаратами в рамках одного предприятия, что является уникальным для России. Это позволяет контролировать весь производственный процесс, и на выходе мы имеем качественное изделие.
Обладая своим красильным оборудованием, мы можем предоставить заказчику изделия любого цвета, а используя вспомогательные препараты, – дополнительно улучшить их свойства.

SI: Что написано на бирке?

СК: В зависимости от сезонного предназначения белья, состав может быть разным. Это может быть и полиамид с эластаном, и шерсть в сочетании с полиамидом, и полипропилен. И мы уверены, что будущее – за синтетическими материалами.
В России пока больше доверия к хлопку, а в Европе, напротив, все чаще выбирают синтетику.
Наши изделия проходят сертификацию. И насколько же было большое удивление у специалистов сертификационных центров, когда полученные результаты наших синтетических изделий оказались в разы лучше, чем у изделий из натуральных волокон. Прогресс не стоит на месте.

SI: Работает ли импортозамещение?

СК: Да. В нашей продукции заинтересованы. Причем как в России, так и за рубежом. Мы получили много положительных отзывов после мероприятия ISPO 2018 в Мюнхене. Крупнейшие российские корпорации и госструктуры берут наше белье на опытную носку и уже размещают заказы.
Как я уже говорил, мы ведем разработку образцов из отечественного сырья. Надеюсь, что у нас получится качественно продвинуть вперед производство трикотажных изделий в России.

SI: Кто ваш основной потребитель?

СК: Это профессиональные спортсмены – горнолыжники, сноубордисты, велогонщики и т.д. Кроме того, нашими приоритетными направлениями являются outdoor и fitness. К нам поступают заказы на разработку моделей от ведущих сетевых магазинов спортивного снаряжения.
Но мы открыты рынку, и порой к нам приходят заказчики из абсолютно разных областей промышленности и торговли.
Крупные нефтегазовые компании проявляют интерес к огнестойкой продукции и к белью для работы в низких температурных условиях.
Кстати, из недавнего: нам поступил заказ от сети гипермакетов на изготовление термофуфаек для персонала, который вынужден часто находиться на холодных складах. Так вот – мы изготовили специально для них рубашки телесного цвета, и проблема была решена.
Я лично и весь дружный коллектив нашей компании уверены, что у нас получится совершить революционный прорыв на рынке трикотажа в России. SI

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля