Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Система автоматизированного контроля доступа на стадионах

КОНТРОЛЬ ДОСТУПА И РОСТ ПОСЕЩАЕМОСТИ

БЛАГОДАРЯ ПРОВЕДЕННОМУ В РОССИИ ЧМ­2018 УРОВЕНЬ СЕРВИСА И БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА НА СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОДНЯЛСЯ НА ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ УРОВЕНЬ. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИЛО ПРИБЫЛЬНОСТЬ БИЗНЕСА САМИХ ОБЪЕКТОВ, А АКТИВНОЕ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН НАМЕТИВШЕГОСЯ РОСТА ПОСЕЩАЕМОСТИ РОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЭТО КАСАЕТСЯ ФУТБОЛА И ХОККЕЯ.

Индустрия спорта напоминает механизм, работа которого зависит от множества важных факторов. Одним из них в последние годы стало наличие на объекте автоматизированных систем контроля доступа (СКД). Крайне непросто обеспечить полный контроль всех систем на таком технологически сложном объекте, как стадион. Это возможно лишь при комплексном подходе к решению проблемы. Наиболее сложным процессом является так называемое «отслеживание логистики» – прежде всего, перемещение посетителей и машин на парковке. Каким образом эта проблема решается, каким оборудованием должен быть оснащен современный спортивный объект? Ответы на эти вопросы, по сути, лежат на поверхности – по крайней мере, так считают специалисты компании SKIDATA.

ИНТЕГРАЦИЯ ДОСТУПА

Современное спортивное сооружение – это не только арена с полем и зрительскими трибунами. Прежде всего, это объект с большим количеством элементов инфраструктуры. Для полноценного контроля потоков посетителей и автотранспорта на территории спортивного объекта необходима безупречная работа систем контроля доступа – это касается и транспорта, и болельщиков. Необходимо также учитывать работу систем не только в момент проведения события, но и в повседневном «пассивном» режиме. Причем, делать это надо таким образом, чтобы доступ посетителей и автотранспорта был быстрым и безопасным.

Крайне важно, чтобы системы управления доступом на парковку и на стадион были интегрированы между собой. Подобный комплексный подход позволяет гибко управлять доступом как на прилегающие территории, так и в чашу стадиона. Например, такая интеграция возможна в системах SKIDATA – доступ людей контролируется при помощи специального оборудования и программного обеспечения.

Тот же паркинг работает в различных режимах – во время футбольного матча можно пропускать на парковку стадиона исключительно владельцев автомобилей, которые заранее приобрели комплексный билет и на паркинг, и на футбол.

ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН

Компанию SKIDATA в спортивной индустрии нередко называют футбольным чемпионом. Компания родом из Зальцбурга уже давно зарекомендовала себя как лидер рынка в сегменте стадионов. 200 футбольных стадионов более чем в 20 странах мира ориентируются именно на решения SKIDATA. Среди клиентов компании Allianz Arena (Мюнхен, Германия), Celtic Park (Глазго, Шотландия), Parc des Princes (Париж, Франция), Juventus (Турин, Италия), Estádio do Dragão (Порто, Португалия), St. Jakob-Park (Базель, Швейцария), Pepsi Arena (Варшава, Польша), не говоря уже о московских стадионах «ВЭБ Арена, «Открытие Арена» и «РЖД Арена».

Большинство стадионов Евро-2004 в Португалии и ЧМ-2006 в Германии доверили контроль доступа системам SKIDATA – и это было только «начало большого пути». Сегодня почти половина всех футбольных болельщиков Европы проходит через турникеты SKIDATA. Кроме того, все московские футбольные площадки во время прошедшего ЧМ-2018 были оснащены системами управления доступом SKIDATA: от тренировочных полей до стадиона Лужники, где проводились официальные церемонии открытия и закрытия мундиаля.

БЕЗ СБОЕВ

Во избежание нештатных ситуаций на спортивном объекте система контроля доступа должна работать без сбоев. В целом, система доступа – это сложный механизм, состоящий из нескольких компонентов, включая периферийное оборудование (турникеты/шлагбаумы со считывателями), программное обеспечение.

Немаловажным фактором является и удобная система продаж – клиент должен иметь возможность выбора: с какими билетными системами ему удобно работать. Именно поэтому у компании SKIDATA разработана система, которую можно интегрировать практически с любой существующей билетной системой. Например, на сегодняшний день более 130 билетных систем интегрированы с системой SKIDATA. На российском рынке компания также работает с ключевыми поставщиками билетных систем.

Еще один важный момент заключается в том, что система должна быть надежной – и «софт», и «железо» должны обеспечивать стабильную работу в любых условиях. Системы SKIDATA отличаются стабильной работой ПО, а турникеты имеют высокую степень защиты как от вандализма, так и от неблагоприятных погодных условий. Во время проведения футбольных матчей важно не только техническое совершенство продуктов, которые обеспечивают безопасность контроля доступа, но и маркетинговые возможности системы, а также дополнительные услуги, которые организатор может предложить своим клиентам – болельщикам. Оба аспекта SKIDATA старается развивать равномерно – более 200 сотрудников занимаются разработкой и продвижением продуктов, благодаря чему компания в состоянии не только реагировать на потребности рынка, но и задавать тренды.

НА ШАГ ВПЕРЕДИ РЫНКА

Домашний стадион знаменитого футбольного клуба «Бавария» Мюнхен – Allianz Arena – первый спортивно-развлекательный комплекс Германии, предоставивший посетителям возможность удобного и быстрого бесконтактного доступа на арену с помощью iPhone и Apple Watch. Это значит, что зрителям больше не нужно искать билеты в карманах и бумажниках и даже не придется использовать цифровые кошельки. Поиск билетов в карманах и мобильных приложениях остался в прошлом – теперь вход осуществляется на основании бесконтактного доступа. Попасть на стадион можно быстро и легко: достаточно поднести iPhone или Apple Watch к считывающему устройству SKIDATA NFC.

«Мы стремимся всегда быть на шаг впереди рынка, – отмечает Хьюго Ронер, генеральный директор компании SKIDATA. – Нашим главным преимуществом является способность предоставлять не только аппаратное, но и программное обеспечение с учетом индивидуальных потребностей клиента, включая систему безопасной доставки билетов. Мы предоставляем универсальный комплекс. На сегодняшний день 85% зрителей используют бумажные входные билеты. Таким образом, доля электронных билетов составляет 15%. Но в ближайшие несколько лет все изменится. Поверьте моим словам!».

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля