Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Система пожарной безопасности для стадионов

Когда переезд не равен пожару

Благодаря ЧМ­2018 на рынок спортивных сооружений страны вышло большое количество спортивных сооружений «нового поколения». Они отличаются от предшественников по уровню комфорта и безопасности – в том числе, и противопожарной. Комплексной защите от всевозможных угроз во время проведения массовых мероприятий в России сегодня уделяют самое серьезное внимание. Причем, защиту эту необходимо обеспечить не только зрителям, спортсменам и персоналу, но и самому стадиону – его конструкциям и инженерному оборудованию. Многие российские футбольные команды после ЧМ­2018 переедут на новые арены. И здесь главное заключается в том, чтобы не материализовалась старинная русская пословица «Один переезд равен двум пожарам». Об этом и поговорим в данной статье.

C надеждой на «авось»

Опасность возникновения пожара существует всегда – особенно там и тогда, когда ее никто не ждет. Минуло 40 дней со дня страшной трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, которая потрясла всю Россию. 64 погибших и 79 пострадавших – именно такая статистика подвела черту обычному воскресному дню, изначально предназначенному календарем для отдыха взрослых и детей. Ровно девять лет назад аналогичная трагедия произошла в Перми – в клубе «Хромая лошадь», где число погибших и вовсе побило все мыслимые рекорды – 156 человек. Несмотря на огромное количество людей в форме всех мастей на улицах российских городов и внутри помещений всех категорий, страна стабильно и с большим отрывом удерживает ведущие места в мире по количеству крупнейших пожаров, авиакатастроф, военных действий, затопленных электростанций и подводных лодок, взорванных жилых домов, пущенных под откос поездов, распадающихся «на молекулы» аквапарков, не говоря уже об общем уровне преступности. Несмотря на непрекращающиеся (особенно, в преддверии ЧМ-2018) ремонтные и строительные работы, на российских автодорогах ежегодно гибнет в десятки раз больше людей, чем в Америке и Европе вместе взятых.

Большинство подобных явлений характеризуются невероятными совпадениями и обстоятельствами, которые каким-то образом обходят стороной остальной цивилизованный мир. Обществу в течение столетий так и не удается объяснить причины существования на карте мира «империи перманентных катастроф». Конечно, подобный феномен можно при желании объяснить судьбой главного героя – мальчика из рассказа американской писательницы Урсулы ле Гуин «Уходящие из Омеласа», который принимает на себя весь негатив окружающего мира, обеспечивая тем самым безмятежную жизнь остальным. Однако оставив в стороне фантастику, российская пресса предпочитает в каждой подобной ситуации сетовать на элементарное российское «раздолбайство», безответственность и зачастую несбыточную надежду «на авось».

Стадионы как острова безопасности

Тем не менее, российские стадионы на фоне общей статистики катастроф в стране выглядят едва ли не самым безопасным местом отдыха и проведения досуга. По крайней мере, именно этот факт привлекает в Россию иностранных болельщиков – а их на Чемпионате мира ожидается от 1 до 1,5 млн. К примеру, во время последнего футбольного Чемпионата Европы во Франции трагедий на стадионах удалось избежать лишь по счастливой случайности – именно так считают многие международные эксперты, работающие в сфере безопасности. В России подобное «везение» не пройдет по определению, поэтому готовиться к мундиалю приходится «по полной программе». И слава Богу, что важность вопросов безопасности у нас в стране начали понимать на всех уровнях.

Но вернемся к теме пожаров. Российским проектировщикам и строителям установлены предельно жесткие нормативы и своды правил безопасности, соблюдение которых является обязательным как для успешной сдачи объекта в эксплуатацию, так и для его экологической сертификации. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в качестве приложения к Федеральному закону N 123-ФЗ обеспечивает единый подход к пожарной защите в масштабах страны.

Те не менее, анализ инфраструктуры безопасности спортивного объекта как единого комплекса взаимозависимых систем показывает, что прописанные в российском законодательстве противопожарные нормативы обеспечивают лишь общие регламенты, дающие возможность выбирать оборудование с минимальными требованиями к его техническим характеристикам. Таким образом, генподрядчик получает возможность сэкономить, удовлетворив лишь формальные требования норм пожарной безопасности, не обеспечив при этом полноценной реальной защиты объекта и находящихся на нем людей с учетом специфики и повышенных рисков.

Эвакуация

Особое значение при строительстве объектов ЧМ-2018 уделялось процессу эвакуации людей с трибун. Прежде всего, эвакуационные выходы архитекторы старались проектировать так, чтобы они открывали путь на незадымленные лестничные клетки, ведущие наружу. Эти зоны дополнительно защищены от пожара и задымления, а эвакуационные выходы оборудованы противопожарными дверями. В функции системы описанной выше активной защиты людей на стадионе входят такие элементы, как оповещение о возникновении пожара, удаление дыма, локализация очага возгорания и тушение пожара. Однако первым элементом активной защиты является пожарная сигнализация – система обнаруживает очаг возгорания при помощи датчиков, реагирующих на повышение температуры и задымление. После этого сигнал поступает на пульт, на котором высвечиваются координаты очага возгорания – с какого конкретного датчика был получен сигнал.

Вода и кабель

Как правило, пожарная сигнализация интегрирована с системой пожаротушения, которая включается автоматически после поступления сигнала на пульт. При строительстве объектов повышенной сложности, к которым относятся и футбольные стадионы, часто используют сплинкерные (водные) системы пожаротушения тонкораспыленной водой. При этом образуется водяной туман, состоящий из микрокапель толщиной менее 200 микрон, который существенно увеличивает скорость поглощения тепла из горючих газов и пламени, а также вытесняет кислород из зоны горения. Подобным образом обеспечивается практически мгновенная локализация очага возгорания с последующим затуханием пламени. В отличие от традиционных методов, пожаротушение тонкораспыленной водой позволяет обойтись меньшим количеством жидкости и быстрее справиться с пожаром. Кроме того, их применение значительно снижает ущерб, причиняемый водой.

Отдельная тема – защита электрических кабелей. Подобная необходимость обусловлена тем, что возникновение возгорания в кабельных трассах способно привести к неконтролируемому распространению огня в другие части объекта. Кроме того, изоляция кабеля при горении выделяет густой дым и токсичные соединения, осложняющие эвакуацию людей. Важным аспектом защиты здания от пожара и обрушения является негорючесть теплоизоляционных материалов, используемых при создании многослойной конструкции стен и фасадных систем. С этой точки зрения, наиболее эффективной защитой является обработка кабелей и кабельных трасс специальным покрытием терморасширяющегося типа. Основное преимущество такого материала состоит в его комплексном действии: покрытие нейтрализует до 80% хлористого водорода при горении хлорсодержащих пластмасс, снижает токсичность продуктов горения, замедляет скорость горения и снижает его температуру.

В ходе подготовки к ЧМ-2018 ужесточила свои требования к безопасности спортивных объектов и ФИФА. В частности, изменения коснулись звукового оборудования, используемого на стадионах в нештатных ситуациях – именно аудиосистемы на стадионах выполняют функции систем оповещения. На всех стадионах ЧМ-2018 в процессе строительства/реконструкции был заложен дорогой кабель со специальной изоляцией, которая не горит в течение определенного периода времени, необходимого для передачи сигнала.

Пределы стойкости

Еще одна серьезная угроза при пожаре – возможное обрушение спортивного сооружения или отдельных его частей под воздействием критических температур. Поэтому к материалам, используемым при возведении несущих и ограждающих конструкций, перекрытий и кровель предъявляются особые требования. Например, уже при температуре +150°С в железобетоне возникают микротрещины, а нагрев до +380°С приводит к его полной потере прочности. Эффективным способом защиты бетонных конструкций от пожара является монтаж системы огнезащиты на основе негорючей каменной ваты, которая обеспечивает необходимый предел огнестойкости. Но стекловата как теплоизоляционный материал может относиться к классу негорючих лишь в том случае, если ее плотность не превышает 40 кг/м³. В отличие от других видов утеплителей теплоизоляция на основе каменной ваты способна без плавления выдерживать воздействие температуры до +1000°С и обеспечивать предел огнестойкости до 4 часов.

Оптимальными противопожарными характеристиками обладают композитные материалы последнего поколения, используемые в мембранной архитектуре. Так, по запросу ЦНИИПромзданий, ведущего разработку и проектирование крупных спортивных объектов в России, французская компания Serge Ferrari два года назад провела добровольную сертификацию материала ТХ30 (тип 4) в исследовательском центре при Министерстве строительства РФ, где получила техническое свидетельство на соответствие российским стандартам и нормативам, включая противопожарные требования.

Для обеспечения установленных требований СНиП 21-01-97 и МГСН 4.19-05 пределы огнестойкости в 150 и 240 минут (соответственно) бетон обрабатывают специальными огнезащитными составами – штукатурными покрытиями на основе вспученного вермикулита. Однако данные покрытия имеют низкую конструктивную прочность и недостаточную адгезию к покрываемой поверхности. Используемые в целях самозащиты штукатурные смеси на жидком стекле, извести и гипсе обычно применяются в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 60% и обладают пределом огнестойкости до 120 минут.

Человеческий фактор

По данным МЧС РФ, только с начала текущего года в России произошло более 60 000 пожаров, в результате которых повреждено 52 000 строения, из которых более 1 000 – административно-общественные здания, включая спортивные объекты. Не остались в стороне от пожаров и стадионы ЧМ-2018 – наиболее резонансный из них произошел на «Волгоград Арене» в июне 2017 года. По счастливой случайности, пожар не представлял опасности для людей. А началось с того, что на территории стадиона загорелись пенопласт и утеплитель. В результате возгорания возникли мощные столбы черного дыма, которые поднимались над трибунами в течение нескольких минут, после чего пожарные оперативно справились с огнем. К слову, ранее на этой же арене уже рушились металлоконструкции и перекрытия этажей. Остается лишь надеяться на то, что подобных ЧП во время проведения Чемпионата мира на российских стадионах не будет зафиксировано в принципе.

Например, на главном стадионе страны – БСА «Лужники» – установили к ЧМ-2018 оборудование для пожаротушения самого последнего поколения. Всего на арене проложили более 65 000 метров трубопровода, смонтировали 22 500 водяных оросителей и 350 установок пожаротушения. Установленное в Лужниках оборудование можно условно подразделить на 3 категории – это системы водяного, газового и порошкового пожаротушения. Все эти системы являются автономными, что позволит существенно сэкономить время в случае возникновения нештатных ситуаций на территории стадиона.

При разработке системы безопасности стадионов сегодня анализируются все возможные сценарии и последствия чрезвычайных ситуаций, связанных с пожаром. К числу главных факторов риска относятся паника и давка при эвакуации в результате срабатывания пожарной сигнализации либо задымления, вызванного возгоранием. Технически, при срабатывании системы пожаротушения в помещение в течение 10-60 секунд подается газовое огнетушащее вещество и создается избыточное давление, которое выходит наружу через клапаны сброса избыточного давления. Однако первопричина паники среди посетителей объекта заключатся в том, что ложные и несанкционированные срабатывания систем автоматического газового пожаротушения (АГПТ) на спортивных сооружениях происходят значительно чаще, чем штатные – в случае реального пожара.

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, человеку свойственно разбивать окна при пожаре – срабатывает элементарный природный инстинкт. А вот этого делать как раз категорически запрещено! Именно оконные стекла причисляют к наиболее «слабым звеньям» спортивного объекта с точки зрения пожарной безопасности. Разбитые окна вызывают приток воздуха в помещение, что способствует горению и распространению пламени. Предел огнестойкости обычных стеклопакетов не превышает 5 минут, а стекол с полимерной пленкой – 10 минут. Наиболее действенную защиту способны обеспечить огнестойкие стеклоблоки. Тем не менее, «человеческий фактор» зачастую порождает сам пожар и усугубляет его последствия – что и доказывают многочисленные случаи, приведенные в начале статьи.


Комментарий
эксперта
Дмитрий Буш, Главный архитектор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена»

В России при строительстве спортивных объектов ЧМ-2018 активно использовали инновационные материалы и технологии. И эта общая модернизация в духе последних мировых трендов не может не радовать – особенно архитекторов. Построенные стадионы действительно отличает невиданная ранее эстетика, функциональность и комфорт. Однако далеко не все представленные на отечественном рынке и используемые в строительстве инновационные материалы обладают сертификационной документацией – прежде всего, по своему соответствию нормам противопожарной безопасности. Их применение, как правило, не вызывает вопросов в других странах, но российские нормативы горючести и пожароопасности строительных материалов значительно отличаются от европейских и американских – причем, в сторону ужесточения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в этом плане мы построили самые безопасные в мире футбольные стадионы. Так ли это на самом деле? Будущее покажет. 

Комментарий эксперта
Эндрю КукДиректор по операциям безопасности ICSS

Список угроз во время проведения футбольного матча постоянно расширяется. Особое внимание спецслужбам следует уделить пиротехнике, которую болельщики по-прежнему проносят на трибуны в большом количестве. Мы разрабатываем свои методы борьбы с этим злом, но футбольные хулиганы довольно изобретательны и всегда стараются опережать службы безопасности на один шаг. В ряде случаев именно взрывы и поджоги на трибунах приводят к пожарам. Даже если их удается быстро локализовать, возникает паника, и главное – страдает репутация всего турнира. В этой связи, мне понравилась система идентификации болельщиков (Fan ID), которую впервые применили именно в России. Надеюсь, что новая инициатива позволит в полной мере консолидировать всю систему безопасности ЧМ-2018.

 

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля