Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Пострадавшие от коронавируса отрасли уйдут на «кредитные каникулы»

Госдумой принят закон о «кредитных каникулах» из-за коронавируса.

Закон предоставляет право гражданам и ИП, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и субъектам МСП из наиболее пострадавших отраслей от пандемии коронавируса, получить «кредитные каникулы» на срок до 6 месяцев. Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

В течение льготного периода не допускается: начисление неустойки (штрафа, пени); предъявление требования о досрочном исполнении обязательств; обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки; обращение с требованием к поручителю. Также заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода осуществлять досрочное погашение кредита.

Обратиться в банк за установлением кредитных каникул можно до 30 сентября 2020 года при условии снижения дохода заемщика на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год. Факт подтверждения снижения доходов заемщик сможет предоставить в течение 90 дней с момента обращения.

Если заемщик в течение 90 дней не представит подтверждающие документы, то вступает в силу действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаются санкции.

В законе установлены особенности начисления процентов на период «кредитных каникул». ГД поддержала дополнительные поправки об ограничении процентов по потребительским кредитам в льготный период ставкой, равной двум третям от рассчитанного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита.

Все обеспечительные меры, гарантии, поручительства продолжат действовать после окончания каникулярного периода.

В настоящее время правительством прорабатывается второй пакет мер, направленных на преодоление последствий распространения коронавируса.

#Бизнес, Коронавирус

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля