От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Международный день студенческого спорта

 

20 сентября молодежь со всего мира отмечает праздник спортивными соревнованиями.

 

Ежегодно 20 сентября студенты вузов, представители спортивных организаций, известные спортсмены и простые москвичи, которые любят спорт и ценят здоровый образ жизни, отмечают Международный день студенческого спорта.

В рамках празднования в столице проходят два крупных фестиваля для молодежи: Moscow Games и «Формула жизни». Moscow Games — крупнейшее спортивное мероприятие для студентов в Европе, которое проводится с 2014 года под патронажем Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA). Нововведением Moscow Games-2019 станет презентация нового мультиспортивного формата – эстафеты, совмещающей в себе интеллектуальные и спортивные задания. Для участников подготовлены спортивные состязания, деловая и развлекательная программа. Для тех, кто хочет узнать о тонкостях спортивного менеджмента, Ассоциация студенческих спортивных клубов России подготовила тренинги, мастер-классы и деловую программу с участием известных экспертов. В этом году студенческие команды поборются за титул чемпиона в 14 видах спорта. Одновременно в столице проходит фестиваль «Формула жизни». Он объединил более трех тысяч активистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, из 80 регионов России. В общей сложности программа двух фестивалей охватит 17 видов спорта: футбол 6 на 6, футволей, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, пляжное регби, пляжный теннис, хоккей, чирлидинг, легкую атлетику, шахматы, киберспорт, плавание, керлинг, перетягивание каната, кроссфит и бадминтон. 

Международный день студенческого спорта

Мероприятия проходят на восьми спортивных объектах – в центре пляжных видов спорта «Динамо», интерактивно-развлекательном комплексе Cyberspace, керлинг-клубе «Новая лига», УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского, крытом ледовом катке ЦСКА, спортивном плавательном комплексе ЦСКА, спортивном комплексе «Игровой». Главной площадкой станет легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА.

Справочно: Международный день студенческого спорта отмечается ежегодно 20 сентября. Праздник учредили Организация объединенных наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU).

Международный день студенческого спорта – часть междисциплинарного образовательного проекта, включающего в себя физическую культуру и спорт и ориентированного на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания молодежи на основе гражданских ценностей. Операторами проекта в России являются Российский студенческий спортивный союз (РССС) и ВУЗы РФ. В 2015 году Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ) предложила ЮНЕСКО отмечать на международном уровне день, посвящённый студенческому спорту. Это предложение было одобрено государствами-членами ЮНЕСКО в ноябре 2015 года на 38-й сессии Генеральной конференции в Париже, вследствие чего 20 сентября был объявлен Международным днём студенческого спорта. В ряде стран мира этот день совпадает с началом учебного года. Посвящая один день в году массовому студенческому спорту, Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ), состоящая из 167 национальных студенческих спортивных федераций, представляющих несколько сотен высших учебных заведений, стремится привлечь внимание к важной роли, которую могут и должны играть университеты в решении проблем современности. В частности, университеты могут и должны способствовать получению и передаче знаний и, прежде всего, в сфере социальной и экономической политики на местном, национальном и международном уровне.

20 сентября 1924 года состоялся первый Студенческий чемпионат мира.

 

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля