Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

На ГЛК «Роза Хутор» открыли учебный поисково-спасательный полигон.

В Сочи на курорте «Роза Хутор» открылся учебный поисково-спасательный полигон, на котором научат искать и спасать людей, попавших в лавину.

 Полигон предназначен для тренировки навыков поиска и спасения оказавшихся в лавине в имитированных условиях – обнаружение, зондирование, откапывание с помощью специального лавинного оборудования. На разной глубине и в разных местах установлены датчики, которые управляются с помощью дистанционного пульта. Необходимо найти цель при помощи бипера и прозондировать ее. При попадании щупом в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт. Таким образом, когда цель найдена, можно искать следующую.

Обучение для гостей курорта бесплатные. Занятия проходят рядом с лавинным постом на высоте 2100 метров над уровнем моря. Полигон работает по средам, четвергам и субботам с 11:00 до 15:00 при благоприятных метеоусловиях. Лавинное снаряжение – бипер, щуп и лопату можно получить на месте. На полигоне всегда дежурит сотрудник противолавинной службы или спасатель курорта, который проведет инструктаж.

Вопросам обеспечения безопасности отдыхающих в горнолыжный сезон в Краснодарском крае уделяется особое внимание. Сезон лавиноопасности обычно стартует в Краснодарском крае в середине декабря. Длится он до апреля включительно. В период наибольшей загруженности курортов – новогодних каникул, на территории Сочи действовал краевой оперативный штаб, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев — при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде. Спасатели рекомендуют не выходить в горы в снегопад и непогоду. Сотрудники МЧС, рекомендуют бежать вбок при попадании в зону схода лавины, чтобы уйти с ее пути, укрыться под скалой или за стволом большого дерева. После того, как лавина прошла, нужно двигать руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться.

ГЛК регулярно информируют лыжников и сноубордистов о запрещенных местах для катания, и проводят пропаганду безопасного и ответственного фрирайда.

#Горнолыжные курорты, безопасность

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля