Конгресс «Беспилотные системы»

28 марта в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание организационного комитета конгресса «Беспилотные системы»,

От идеи к решению!

В столице Пермского края прошел форум «Россия — спортивная держава», в рамках которого было проведено шесть деловых мероприятий Международного

Важнейшие параметры для идеального горнолыжного курорта

Какой он – идеальный глк?

Впервые на своих страницах Ski Industry предлагает материал в столь необычном формате. Мы задали нашим экспертам самый важный вопрос «Что такое идеальный горнолыжный комплекс?» В числе наших экспертов сегодня – три опытных сноубордиста и три ГЛК с мировым именем.

 

Павел Маркин, сноубордист, стаж 17 лет

Горнолыжная тематика – одна из моих любимых. Я катаюсь на сноуборде с 2001 года и обычнопару раз за сезон выезжаю в горы: был на Эльбрусе, в Домбае, на Красной Поляне, в Хибинах, на Камчатке, в Закопане, Австрии, Франции (Шамони), Италии (Курмайор и Червиния), Швейцарии (Церматт), Грузии (Гудаури).

Когда я впервые попал на Домбай в 2001 году, я был ошеломлен! Сахарные пики, возвышавшиеся прямо напротив нашего балкона, привели меня в дикий восторг, хотя кататься я еще не умел. Опьяненный таким антуражем, я не сильно обращал внимание на «средневековые» кресельные подъемники, капающее с их тросов масло, отсутствие нормального сервиса, наличие камней на трассе и очереди.

Но, уже научившись кататься и оказавшись в популярном Майрхофене, я увидел абсолютно другой горнолыжный мир, где все аккуратно, приветливо, продуманно, а громадные очереди, если они и возникают, рассасываются за 5-10 минут. Я считаю, что среднестатистический горнолыжник проходит несколько ступеней «развития». Для большинства катающихся предпочтительно приехать отдохнуть, покататься по не очень сложным трассам, вкусно поесть и выпить. Если они едут с детьми, то обязательно интересуются горнолыжной школой или детским садом на день катания. Конечно же, немаловажный фактор – это цена на проживание и на ски-пасс!

Другой путь – начать с малого (простого или дешевого) и затем открывать для себя лучшие, более комфортабельные места. Лично я, когда смотрю место для предполагаемого катания (возьмем Европу), обращаю внимание на стоимость жилья, рейтинг курорта, его удаленность от зон катания, разнообразие трасс, их протяженность и рельеф. Мне важны: наличие проката авто, сезонность курорта (как долго держится снег), загруженность подъемников и их пропускная способность. Прокат инвентаря меня никогда не интересовал – я предпочитаю только свое оборудование. Инструкторы для некоторых из нашей компании, безусловно, важны и многим хочется, чтобы их учили на русском языке.

Есть курорты, на которых хочется бывать и даже слегка «разоряться», несмотря на высокую цену. Хороший пример – Церматт в Швейцарии. На мой взгляд, интереснейшая зона катания и безумно красивое место. Если приехать под самый конец сезона, то можно неплохо сэкономить и поймать солнечные дни с обильным снегом!

 

Илья Арзютов, сноубордист, директор ООО «СКАДО ТЕХНО»

(в кругах профессиональных сноубордистов известен под псевдонимом Найк)

На мой взгляд, качество трасс является одним из важнейших параметров успеха для всего ГЛК. Горнолыжный спорт вошел в массы, и катающиеся (как профессионалы, так и любители) чаще придираются к выбору мест отдыха. Сделать правильный выбор порой сложно, при этом многие предпочитают дорогие европейские горнолыжные курорты, не осознавая, что и наши ничем не уступают заграничным. Признаюсь честно, я и сам предпочитал европейские курорты, но в России уже давно созданы идеальные условия для любителей зимних видов спорта. Цены же на порядок ниже.

Одним из главных критериев при выборе ГЛК для меня как для профессионала является наличие трасс разного уровня и, конечно же, наличие профессиональных инструкторов, так как большинство туристов предпочитают отдыхать всей семьей, а эти немаловажные факторы смогут позволить им отдыхать в полном объеме. Во избежание травм не стоит экономить на инструкторе перед покорением горных вершин.

Что касается привлечения большего количества катающихся, тут горнолыжные комплексы должны непременно менять и расширять спектр предоставляемых услуг, строить парки и проводить соревнования, привлекая продвинутую экстремальную молодежь.

 

Анастасия Никандрова, сноубордист, стаж 6 лет

Я катаюсь на сноуборде не часто, но определенные требования к склону у меня есть. Для меня важны протяженность и угол наклона. Например, на спуске в Ново-Переделкино сложно получить удовольствие от катания: трасса короткая, а за счет крутизны скорость спуска очень высокая – скатываешься быстро и не успеваешь насладиться процессом. Есть там и очень крутые скаты – только для профессионалов, новичок там запросто свернет себе шею!

Большой плюс этой трассы лично для меня – близость к дому. Ее легко найти даже вечером – гора хорошо видна и освещается. Из инфраструктуры – кафе, прокат инвентаря для лыж, сноуборда и ватрушек. Огромный плюс для автомобилистов – наличие парковки, а для отдыхающих с детьми – групповые занятия для маленьких лыжников и сноубордистов. Но, к сожалению, на склоне – толкучка, а качество снега среднее. Что искусственное снежное покрытие, что натуральное очень быстро «соскабливаются». Стоит еще отметить неудобные подъемники, к которым нужно привыкать, в отличие от часто встречающихся бугельных и кресельных. Но есть склоны, куда хочется ехать, даже несмотря на удаленность. Для меня – это «Лата Трэк» в Крылатском. Там замечательный прокат инвентаря на любой вкус: от лыж, сноубордов и ватрушек до всевозможных снегоходов. Не забыли организаторы и про парковку, но она рассчитана на небольшое количество мест.

 

Григорий Ботвинин, начальник коммерческого управления горно-туристического центра «Газпром»

Наш курорт особое внимание уделяет подготовке трасс, комфорту и досугу для всей семьи. Отдых должен приносить удовольствие и радость! В горно-туристическом центре «Газпром» есть трассы всех уровней сложности, и все они достаточно широкие – до 66 м. У каждого райдера есть пространство для катания, что особенно приятно в пик сезона. Курорт «Газпром» – семей- ный, поэтому особое внимание мы уделяем и родителям, и детям. Например, гости наших отелей («Гранд Отель Поляна», «Поляна 1389 Отель и Спа») могут бесплатно воспользоваться услугами детских клубов в гостиницах курорта. А на склонах можно отдать ребенка в детскую горнолыжную школу, где с ним позанимается и тренер (на специальной трассе), и воспитатель (в уютном клубе).

Помимо горных лыж вы можете покататься на беговых лыжах, на оленьей и собачьей упряжках, сноутюбинге. Мы рады предложить вам ночевку в иглу-отеле, прогулку по «Волшебному лесу», экскурсию по совариуму, отдых в превосходных спа-центрах, посещение аквапарка с открытым бассейном, катка и много всего интересного.

 

Ольга Филипенкова, директор по маркетингу и продажам курорта «Роза Хутор»

Самое главное, что может заставить туриста вернуться на горнолыжный курорт, – это атмосфера. Казалось бы, это очень отвлеченное слово, но складывается оно из абсолютно понятных вещей: хорошая инфраструктура, качественный сервис, разнообразие цен на проживание и дополнительные услуги, развитие возможностей для apres-ski. Также важно соблюдать соотношение цена/качество – зачастую именно оно заставляет туриста вернуться на горнолыжный курорт.

 

Жаннет Мус­укова, PR-менеджер АО «Курорт Эльбрус»

Самое важное в горнолыжном комплексе – это трассы. Ухоженные, разнообразные горнолыжные трассы, а также качество оказываемых услуг, в том числе наличие в прокате хорошей экипировки, еда, культура общения, вспомогательные услуги. Клиент должен получать от отдыха и эстетическое удовольствие. Мы, как лучший горнолыжный курорт России 2017 года, стараемся радовать наших клиентов.

 

Важнейшие параметры для идеального горнолыжного курорта

Поделиться новостью:

VK
Telegram

Запрос обратного звонка

Забыли пароль? Восстановление пароля